Коротко об ипотеке и налогах в Финляндии

Не знаю, будет ли кому интересно, но постами про ипотеку навеяло рассказать о налогах и кредитах в Финляндии. Сейчас я здесь живу и работаю, университет заканчивала тоже тут.
На работе общаюсь с одним коллегой (на английском, финский я почти не знаю), ну как общаемся - выходим покурить (да и финны и "общаемся" редко совместимые слова), так вот у нас как то состоялся с ним такой диалог (далее я - я, коллега - к):

я: Я вот думаю квартиру по-дешевле найти, а то эту как то дорого (35к/мес) снимать...
к: Да? А я вот решил взять ипотеку, а то снимать невыгодно получается, лучше столько же платить в месяц, сколько и сейчас, только уже за свою.

я: Хм, а какой процент по кредиту? На сколько ипотека?

к: Хочу взять лет на 20. Ну, мне вот в одном банке предложили взять под 1.25%, но я хочу попробовать скинуть до 1%

я: Ммм, нормально, нормально.. Знаешь кстати, какой в России процент по ипотеке?

к: ....

я: Если 15, то можно сказать, что тебе еще повезло

Парень этот играет в доту, поэтому знает парочку русских слов(ругательств). Так вот, его реакция на это была примерно следующая:

Коротко об ипотеке и налогах в Финляндии Налогооблажение, Финляндия, Финны, Ипотека, Работа за границей, Налоги, Длиннопост

к: Пожалуй, возьму 1.25...


Ну а что касается налогов, они достаточно большие. Хотя смотря с чем сравнить, конечно. Для наглядности я получаю зарплату 1800е/~110к руб (минимальная зарплата в Финляндии для людей с бакалавром), а с вычетом налогов выходит 1500е/90к руб. Мой коллега - 2400е, с вычетом налогов - 1800е (то есть его налоги в 2 раза больше моих, в то время как сама зарплата не выше даже в 1.5 раза).

Каждый работник обязан ежегодно делать так называемую налоговую карту, где ты сам указываешь, сколько заработаешь в течении года, на основании чего высчитывается процент налога. При чем, если в течении года ты заработал меньше указанной суммы, то в конце след года тебе вернут обратно переплаченную сумму. Если же наоборот, заработал больше, чем указал, рано или поздно придется доплатить :)

Важно отметить, что сам налоговый процент обычно не особо большой и является только частью отчислений от зарплаты. Другую часть составляют пенсионные отчисления, которые идут по умолчанию. То есть если у тебя зарплата меньше, скажем 1000е/мес, то твой налоговый процент будет равен 0, однако ты все равно не будешь получать чистые 1000е, тк около 100-200е пойдет тебе на пенсию. Система, конечно, очень крутая и правильная, однако иногда это бывает немного обидно. Например, у студентов, не являющиеся гражданами Финляндии, тоже будут вычитать из зарплаты (которая может быть вообще копеечной по меркам страны) пенсионные, хотя этот студент может вообще не планировать свою дальнейшую жизнь в Финке (как правило 90% случаев).

Вот как то так. Не хотела особо вдаваться в подробности, но надеюсь общее понимание все таки появляется после прочтения.

А если в целом, то у самих финнов, конечно, все более чем шикарно, ибо у них есть вседающая социальная помощь. Про нее расскажу потом как нибудь, если кого нибудь заинтересует)
P.S. Пост первый, так что не судите строго :)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Загнивают как всегда.

3
Автор поста оценил этот комментарий

CYKA BLYAT!!!!!! Сча как раз занят ипотекой, нужно 1.3млн взять в банке. На 20 лет общая сумма кредита составляет в среднем в зависимости от банка 3,3-3,7 млн

CYKA BLYAT!!!!!!CYKA BLYAT!!!!!!CYKA BLYAT!!!!!!CYKA BLYAT!!!!!!CYKA BLYAT!!!!!!CYKA BLYAT!!!!!!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я скоро магистра получу, где мои хотя бы 90(
Автор поста оценил этот комментарий

И еще вопрос ипотека дается с первоначальным взносом? Или можно сразу без денег взять? Если можно сразу без денег то это конечно круто, почти рассрочка получается, я посчитал если хата в среднем в Хельсинки стоит 150000 евро то в месяц платить по 630 евро почти, что составит примерно ту же сумму, которую вы платите за съём жилья. Я немного сомневаюсь, если бы всё было бы так заманчиво, рынок по сдачи жилья просто бы зашкаливал

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько стоит квартира в финки? И почему лет на 20 при таком низком проценте?

раскрыть ветку