Консультация по продаже земельного участка

Необходима консультация юристов, риэлторов или просто знающих людей по вопросу продажи земельного паевого участка.


Есть участок 4,5 ГА сельзознанзначения, где он находится знаем лишь примерно (в пределах примерно 1 км от крупной реки с одной стороны и крупной федеральной трассы с другой, все земли там ровные, многие успешно используются как с\х и фермеркие хозяйства). Установленная кадастровая стоимость 14 млн рублей (если честно, подозреваю, что это может быть ошибка, слишком огромная сумма для нашего региона). Участок является паем, т.е. был получен моей прабабушкой, моя бабушка вступила в наследство, оформила его в собственность (все доки есть), теперь хочет на старости лет продать.


Гуглеж дал лишь минимум конкретной информации, как продавать паи бывших совхозов - пишут, надо оформить в собственность (сделано), сделать межевание, согласовать продажу с местной администрацией и другими дольщиками. Всё это более-менее понятно, непонятно, каким образом можно расчитать цену, за которую этот участок можно продать. Чаще всего говорят - смотри по другим предложениям в этом региона, но назброс цен абсолютно непонятный - в том же самом районе кто-то продает участок в 15 ГА за 1 млн, а кто-то 5 ГА за 1 млн, но почти у всех цена примерно равняется кадастровой. Но 14 миллионов - это огромная сумма для нашего региона, не видела чтобы кто-то продавал 4,5 ГА за такие деньги. Читала что-то про формирование цены исходя из ставки земельного налога, но совершенно не поняла как это расчитать.


Пожалуйста, помогите с порядком действий чтобы продать этот участок, как примерно рассчитать цену и есть ли шанс вообще продать эти паи? Возможна ли ошибка в кадастровой цене (её пересмотр был в этом году, выписку из кадастрового получили пару недель назад). Кого лучше нанять для сопровождения подобной сделки - риэлтора? юриста?


Спасибо! Коммент для минусов внутри.

Автор поста оценил этот комментарий

кадастровая стоимость скорее всего завышена, у нас в краснодарском крае есть практика занижения этой стоимости через суд. По поводу цены - каждый ставит столько сколько ему надо, редко кто прибегает к услугам оценщиков, но может оно и стоит того. По поводу налога не землю, если я не ошибаюсь, то пенсионеры вроде им не облагаются

Автор поста оценил этот комментарий

вообще с такими вопросами в Росреестр надо. у них все базы данных по земельным участкам, владельцам и прочей связанной с этой темой ерундой должны быть. Если найдут приблизительное местоположение участка, надо делать межевой план на него, предварительно согласовывая работы с владельцами смежных ЗУ (почему: в ходе установления границ и закрепления этих самых границ вашего ЗУ может оказаться, что часть занята вашими соседями.)


Ну а по поводу продажи - я тут ни гу-гу...

Автор поста оценил этот комментарий

ответ очевиден, стоимость товара определяется спросом на него. Найти покупателей и выяснить за сколько они купят. Ну еще есть экспертиза и оценка за деньги.


п.с. высокая кадастровая стоимость = высокий налог

Автор поста оценил этот комментарий
Провести межевание и уточнение границ, на основании этого должны сделать оценку.
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать межевание, дольщики имеют преимущественное право выкупа, по-цене... когда вам принесут налог за эту землю, вы будете отдавать ее бесплатно...