КОНСТРУКЦИЯ РЕАКТОРА РБМК–1000. От А до Я. Часть 1.1.

Добрый день пикабушник! Решил начать писать про самый известный и нашумевшим реактором. Всего будет 25 частей( если конечно зайдет, гы-гы). В конце которого вы поймете конструкцию, полные характеристики данного реактора. АХТУНГ АХТУНГ!МНОГА БУКАФ!!

Первую лекцию посвятим петле циркуляции теплоносителя.


Устройство, в котором происходит управляемая цепная реакция, называется ядерным реактором. Энергия, образующая в результате деления тяжелых ядер, выделяется в реакторе в виде теплоты, которая затем может быть преобразована в энергию другого вида. Первый ядерный реактор, в котором была осуществлена управляемая реакция, был пущен в США в 1942 году под руководством Э. Ферми. В Советском Союзе первый исследовательский ядерный реактор начал работать в 1946 г. В его создании участвовала группа физиков, руководимая И.В. Курчатовым.

Реактор РБМК-1000 тепловой мощностью 3200 МВт представляет собой систему, в которой в качестве теплоносителя используется легкая вода, в качестве топлива - двуокись урана.

КОНСТРУКЦИЯ РЕАКТОРА РБМК–1000. От А до Я. Часть 1.1. АЭС, Рбмк, Атомная станция, Россия, Росатом, Длиннопост

Комплекс оборудования, включающий в себя ядерный реактор, технические средства, обеспечивающие его работу, устройства вывода из реактора тепловой энергии и преобразования ее в другой вид энергии, как правило, называют ядерной энергетической установкой. Приблизительно 95% энергии, выделяющейся в результате реакции деления, прямо передается теплоносителю. Около 5% мощности реактора выделяется в графите от замедления нейтронов и поглощения гамма квантов.

Реактор оснащен двумя одинаковыми петлями охлаждения. К каждой петле подключено по 840 параллельных вертикальных каналов с тепловыделяющими сборками (ТВС).


Петля охлаждения имеет четыре параллельно включенных главных циркуляционных насоса (три работающих, подающих по 7000 т/ч воды с напором 1,5 МПа, и один резервный).


Вода в каналах нагревается до кипения и частично испаряется. Пароводяная смесь со средним массовым паросодержанием 14% отводится через верхнюю часть канала и пароводяную коммуникацию в два горизонтальных гравитационных сепаратора. Отделенный в них сухой пар (влажность не более 0,1%) при давлении 7 МПа поступает из каждого сепаратора по двум паропроводам в две турбины мощностью по 500Мвт (эл.), а вода после смешения с конденсатом пара по 12 опускным трубам подается во всасывающий коллектор ГЦН.


Конденсат отработавшего в турбинах пара возвращается питательными насосами через сепараторы в верхнюю часть опускных труб.


Теплоноситель поступает в топливные каналы снизу при температуре 2700С. Расход теплоносителя по каждому топливному каналу может регулироваться независимо индивидуальным запорно-регулирующим клапаном.

Основные принципы и критерии обеспечения безопасности


Основным принципом обеспечения безопасности, положенным в основу проекта реакторной установки РБМК-1000, является не превышение установленных доз по внутреннему и внешнему облучению обслуживающего персонала и населения, а также нормативов по содержанию радиоактивных продуктов в окружающей среде при нормальной эксплуатации и рассматриваемых в проекте авариях.

Комплекс технических средств обеспечения безопасности реакторной установки РБМК-1000 осуществляет выполнение функций:


- надежного контроля и управления энергораспределением по объему активной зоны;


- диагностики состояния активной зоны для своевременной замены потерявших работоспособность конструктивных элементов;


- автоматического снижения мощности и останова реактора в аварийных ситуациях;


- надежного охлаждения активной зоны при выходе из строя различного оборудования;


- аварийного охлаждения активной зоны при разрывах трубопроводов циркуляционного контура, паропроводов и питательных трубопроводов.


- обеспечения сохранности конструкций реактора при любых исходных событиях;


- оснащения реактора защитными, локализующими, управляющими системами безопасности и отвода выбросов теплоносителя при разгерметизации трубопроводов из реакторных помещений в систему локализации;


- обеспечения ремонтнопригодности оборудования в процессе эксплуатации реакторной установки и при ликвидации последствий проектных аварий.


В процессе проектирования первых реакторных установок РБМК-1000 был сформирован перечень исходных аварийных событий и проанализированы наиболее неблагоприятные пути их развития. На основе опыта эксплуатации РУ на энергоблоках Ленинградской, Курской и Чернобыльской АЭС и по мере ужесточения требований к безопасности АЭС, которое имеет место в мировой энергетике вообще, первоначальный перечень исходных событий значительно расширен.


Перечень исходных событий применительно к реакторным установкам РБМК-1000 последних модификаций включает более 30 аварийных ситуаций, которые могут быть разделены на 4 основных принципа:


- ситуации с изменением реактивности;


- аварии в системе охлаждения активной зоны;


- аварии, вызванные разрывом трубопроводов;


- ситуации с отключением или отказом оборудования.


В проект реакторной установки РБМК-1000 при анализе аварийных ситуаций и разработке средств обеспечения безопасности заложены в соответствии с ОПБ-82 следующие критерии безопасности:


1. в качестве максимальной проектной аварии рассматривается разрыв трубопровода максимального диаметра с беспрепятственным двухсторонним истечением теплоносителя при работе реактора на номинальной мощности;


2. 1-проектный предел повреждения твэлов для условий нормальной эксплуатации составляет:1% твэлов с дефектами типа газовой неплотности и 0,1% твэлов с прямым контактом теплоносителя и топлива;


3. 2-проектный предел повреждения твэлов при разрывах трубопроводов циркуляционного контура и включении системы аварийного охлаждения устанавливает:


- температуру оболочек твэлов - не более 1200 °С;


- локальную глубину окисления оболочек твэлов - не более 18 % первоначальной толщины стенки;


- долю прореагировавшего циркония - не более 1 % массы оболочек твэлов каналов одного раздаточного коллектора;


4. должна быть обеспечена возможность выгрузки активной зоны и извлекаемость технологического канала из реактора после МПА.


Назначение реактора РБМК-1000


Реактор РБМК-1000 - гетерогенный, уранграфитовый, кипящего типа, на тепловых нейтронах предназначен для выработки насыщенного пара давлением 70 кг/см2. Теплоноситель - кипящая вода.

КОНСТРУКЦИЯ РЕАКТОРА РБМК–1000. От А до Я. Часть 1.1. АЭС, Рбмк, Атомная станция, Россия, Росатом, Длиннопост

Разрез блока с реактором РБМК-1000

Реактор состоит из набора вертикальных каналов, вставленных в цилиндрические отверстия графитовых колонн, и верхней и нижней защитных плит. Легкий цилиндрический корпус (кожух) замыкает полость графитовой кладки.

Кладка состоит из собранных в колонны графитовых блоков квадратного сечения с цилиндрическими отверстиями по оси. Кладка опирается на нижнюю плиту, которая передает вес реактора на бетонную шахту. Топливные каналы и каналы регулирующих стержней проходят через нижние и верхние металлоконструкции. Приводы регулирующих стержней расположены над активной зоной в районе верхней защитной конструкции реакторного зала.


Реактор размещен в центральной части блока “А” в бетонной шахте квадратного сечения размером 216216255 м (оси 27-31 ряды И-Н).


По обе стороны ЦЗ симметрично вертикальной плоскости проходящей через центр реактора и направленной в сторону БВ расположены помещения основного оборудования  петель ГЦН БС шахты опускных трубопроводов помещения коллекторов ГЦН.


Над сепараторами размещены паровые коллекторы. Под плитным настилом расположены коммуникации трубопроводов ПВК.


Трубопроводы НВК размещены в помещениях РГК и под схемой “ОР”.

КОНСТРУКЦИЯ РЕАКТОРА РБМК–1000. От А до Я. Часть 1.1. АЭС, Рбмк, Атомная станция, Россия, Росатом, Длиннопост

РБМК-1000 собственной персоной

КОНСТРУКЦИЯ РЕАКТОРА РБМК–1000. От А до Я. Часть 1.1. АЭС, Рбмк, Атомная станция, Россия, Росатом, Длиннопост

Основные технические характеристики реактора


В следующий части мы поговорим о металлоконструкции схемы и плитный настил.

Спасибо за время внимание!

Специально для пикабу! Баян ругался на бровастика.

КОНСТРУКЦИЯ РЕАКТОРА РБМК–1000. От А до Я. Часть 1.1. АЭС, Рбмк, Атомная станция, Россия, Росатом, Длиннопост
8
Автор поста оценил этот комментарий
Начал читать и разочаровался.

Если ты изображаешь гуру - не делай ошибок, а они у тебя почти через строку.

Каналов совсем не 840 на каждой стороне реактора. На реакторах первого поколения 1693 канала, второго поколения -1661. На два сможешь разделить? 840 не получается.


Про энергию деления тоже некорректно пишешь. То что ты написал, это не распределение энергии деления в реакторе, а распределение той энергии, которая в нём осталась)) Нейтрино уносят несколько процентов энергии в космос.


Про ГЦН с расходом 7000 т/ч воды тоже загнул. Он такой расход дать может, он и больше может дать, только работает он с меньшим расходом.


В таблице у тебя вообще данные имеющие только историческую ценность, да и те с ошибками.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Теплоноситель поступает в топливные каналы снизу при температуре 2700С. " лишний ноль. Перед копипастой неплохо бы читать её.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть здесь постоит

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Листал ленту, вижу "КОНСТРУКЦИЯ РЕАКТОРА РБМК–1000. От А до Я.". Думаю: "пф, да нахера мне это сдалось?". И сразу после картина в голове:

-О нет! РЕАКТОР РБМК–1000 СЕЙЧАС РВАНЕТ! ЧТО ДЕЛАТЬ!?

тут из толпы зевак (да, зевак на атомной станции) выбегаю я, распихивая толпу, и кричу: "СПОКОЙНО! Я ЗНАЮ КАК СПРАВИТЬСЯ С РЕАКТОРОМ РБМК-1000! Я ЧИТАЛ ЭТО НА ПИКАБУ!"


Почитаю, пожалуй...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я есть американский шпийон, моя подписаться.