Компьютеры Пентагона по-прежнему работают под управлением Windows 95

Большинство компьютеров Министерства обороны США работают под управлением устаревших версий ОС.
Компьютеры Пентагона по-прежнему работают под управлением Windows 95 Пентагон, Уязвимость, Windows, США

Множество компьютеров Министерства обороны США работают под управлением устаревших версий Windows. Как сообщает портал Defence One со ссылкой на программного менеджера замминистра обороны США Дэрила Хэгли (Daryl Haegley), на многих критических системах Пентагона установлены больше неподдерживаемые версии ОС.

Под управлением Windows XP работает 75% компьютеров минобороны, а на некоторых по-прежнему установлены Windows 98 и даже 95. Тем не менее, повода для беспокойства нет, считает Хэгли, поскольку эти компьютеры не подключены к интернету и взломать их весьма затруднительно.


Однако затруднительно не значит невозможно, учитывая, что компьютеры являются частью сетей, куда также входят подключенные к интернету устройства. Кроме того, зачастую в таких системах датчики или по крайней мере более современные их компоненты подключены к Сети, и нет никого, кто бы отвечал за обеспечение их безопасности, отметил Хэгли.


В марте прошлого года минобороны запустило проект Hack the Pentagon, в рамках которого исследователи безопасности искали уязвимости в системах Пентагона. В ноябре была запущена аналогичная программа Hack the Army. За обнаруженные уязвимости исследователи в общей сложности получили порядка $100 тыс.

http://www.securitylab.ru/news/485966.php

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, в нашей армии работают компьютеры с нелецензионными версиями windows 7
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>Компьютеры Пентагона по-прежнему работают под управлением Windows 95

>Большинство компьютеров Министерства обороны США работают под управлением устаревших версий ОС.

>Множество компьютеров Министерства обороны США работают под управлением устаревших версий Windows.


Можно еще 10 раз написать одно и то же?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Windows 95 он как бы бесплатный сейчас.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем менять то, что и так хорошо работает. Иначе Пентагон бы просрал миллиарды, если бы менял каждый год операционку.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ничего более постоянное, чем временное.