Компьютерная инвалидность. Девять шагов к здоровью.

ЛУЧШИЕ УПРАЖНЕНИЯ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ ДЛЯ ШЕЙНЫХ ПОЗВОНКОВ.

Здоровая шея - здоровая голова.


У моего друга бизнес - издательство. В основном барышни (25 человек) сидят за компами, набирают тексты, верстают, исправляют и т.д. Работа тяжелая и изнурительная, она забирает все внимание и высасывает жизненную энергию.

Раньше держались на сигаретах и кофе. После 4 поездки в Китай друг ввел принудительные перерывы и под угрозой штрафа за уклонения сам проводит производственную гимнастику. Не сразу, но положительное движение началось. Людям стало полегче, меньше кофе и сигарет. Почти не стало больничных. Работа пошла...

Для фрилансера нет надсмотрщика. Это и хорошо, и плохо.

В горячем цехе идут доплаты, есть льготы. Кто доплатит компьютерному рабу, чью жизнь ежечасно гробит эта железяка?

Тяжелее всего заставить себя, когда ты один на один с компом, но надо попробовать.

Первая половина упражнений на самосопротивление. Их высокая эффективность доказана великими атлетами начала XX века - Самоном, Зассом, Гаккеншмидтом и другими...

Естественно, при наличии шейных травм, запущенного остеохондроза и прочих шейных траблах НУЖНО ПРОЯВЛЯТЬ КРАЙНЮЮ ОСТОРОЖНОСТЬ! Особенно при запрокидывании головы назад. Предварительная консультация с врачами по применимости этих упражнений к вам просто необходима!  


Итак, сидя за компом:


1. Давим руками на лоб и включаем шею. Напрягаемся, не дышим. Шея должна окаменеть. Отдыхаем и повторяем еще 4 раза.


2. Меняем положение рук. Давим на затылок и повторяем действия из п.1


3. Шея получила заряд бодрости по одной оси (вперед-назад). Теперь ее нужно прокачать в поперечном направлении. Давим правой рукой справа, в районе уха и виска. Сопротивляемся. Отдыхаем и выполняем повторы. Повторяем весь комплекс левой рукой.


4. Вносим изменения в п.1 и п.2. Сначала наклоняем голову вперед и "замораживаем" шею. Руками давим на лоб, пытаясь поднять голову. Отдыхаем и делаем повторы. Запрокидываем голову назад и давим на затылок, пытаясь ее поднять. Отдыхаем. Все повторяем.


5. Снова модифицируем п.2 и п.1. Шея разогрета. Можно немного "уступить" силе рук. Давим на затылок на вдохе и медленно, уступая силе склоняем голову вниз. Фиксируем положение и не дышим 7-8 секунд. На выдохе медленно возвращаемся на исходную позицию. Отдыхаем, повторяем. Проделываем весь комплекс в обратном направлении.


6. Повороты головой вправо на вдохе до предела, с паузой (до 10 секунд с задержкой дыхания) в конечной точке и фокусировке зрения на дальних предметах. На выдохе медленно возвращаемся на исходную позицию. Отдыхаем, повторяем. Проделываем весь комплекс в обратном направлении.


7. Растирание ключиц подбородком. Голову наклоняем до касания груди и раскачиваем вправо-влево, стараясь задеть ключицы. 15 повторов.


8. Растирание спины затылком. Антипод упражнения п.7. Количество повторов можно увеличить до 30.


9. Изображение встревоженного гуся. На вдохе тянем шею вверх до предела. Можно делать повороты головой якобы выискивая опасность. Выдох - опускаем шею. Гусь отдыхает. Повторяем 5-6 раз.


Можно идти пить кофе и даже немного курнуть. Вы это заработали.

2
Автор поста оценил этот комментарий

отличные советы. спасибо.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно есть. Фото я не могу постить, вот ссылка. Посмотрите фото 4.

http://yogads.ru/poznavatelno/legkie-uprazhneniya-dlya-shei-i-grudnogo-otdela/

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Вот здесь видео отличное на тему. Самое подробное из тех, что я видел. Все равно скорее всего мой пост не выйдет из свежего. http://pikabu.ru/story/raz_uzh_poshlo_delo_o_zdorove_sheynog...

Автор поста оценил этот комментарий

А что делать, если такие перерывы сбивают с мыслей и час творческой (вовсе не однотипной) работы может пойти коту под хвост?

Автор поста оценил этот комментарий

1-2 не слишком понятны, есть какие-нибудь иллюстрации или видео по теме?