Клятва Гиппократа и поломанные ребра

Вчера вечером увидела пост @Colorista о том, что произошло с ним на днях. Оригинал, думаю все уже видели

http://pikabu.ru/story/lyudi_tvari_liga_yuristov_medikov_nuz...


Посыпался огромный поток комментариев.


Все это напомнило мне то, о чем не раз рассказывали мне еще в процессе учебы и работы в Москве мои учителя и наставники.


Обратимся к клятве Гиппократа, а точнее к клятве врача, которая обязывает врача:

1. честно исполнять свой врачебный долг,

2. посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;

3. быть всегда готовым:

- оказать медицинскую помощь,

- хранить врачебную тайну,

- внимательно и заботливо относиться к пациенту,

- действовать исключительно в его интересах независимо от...

дальше пошло про рассу, пол и так далее, это нас уже не интересует.


А интересует нас то, что в современной редакции данной клятвы нет некоторых пунктов, которые были в ее изначальном варианте. И все это имеет свои основания.

По порядку.

Клятва Гиппократа и поломанные ребра Клятва Гиппократа, Истории, Медицина, Врачи, Все о медицине, Лига Врачей, Длиннопост

Клятва» содержит 9 этических принципов или обязательств:

1. обязательства перед учителями, коллегами и учениками;

2. принцип непричинения вреда;

3. обязательства оказания помощи больному (принцип милосердия);

4. принцип заботы о пользе больного и доминанты интересов больного;

5. принцип уважения к жизни и отрицательного отношения к эвтаназии и абортам;

6. обязательство об отказе от хирургического вмешательства;

7. обязательство об отказе от интимных связей с пациентами;

8. обязательство личного совершенствования;

9. врачебная тайна (принцип конфиденциальности).


Рассмотрим подробнее интересующие нас пункты. Текст-то там не длинный. Уберем кусок про учителей и колллег...

"...Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами..." ...дальше пошло про врачебную тайну, это уже тоже нам сейчас не интересно.

А пункты из этой клятвы убирали не просто так. Про хирургию, про аборты это понятно, скажете вы, развитие медицины. Фразу "воздерживаясь от причинения всякого вреда" тоже убрали из текста, дабы сократить количество таких вот судебных разбирательств. А произошло это давно и именно случаи по поломанным ребрам вызывали очень много вопросов. Дело было не за долго после войны в Женеве. 1948 год, основание всемирной организации здравоохранения.

Клятва Гиппократа и поломанные ребра Клятва Гиппократа, Истории, Медицина, Врачи, Все о медицине, Лига Врачей, Длиннопост

Рассматривали они там в том числе и военные случаи. А именно, оказание первой медицинской помощи. Оказывали ее медсестры и фельдшеры. Люди прошедшие обучение по данной профессии, но люди то все разные. И отрицать, что большинство данного звена было представлено женщинами нельзя. Война, мужики с автоматами бегают. Так вот как девочка санитарка мужику здоровенному сердце завести должна? Всем своим весом давить конечно можно, но там и ее веса может не хватить. Вспоминаем про прекардиальный удар. Но тут ситуация наоборот, девочка санитарка с маленьким кулачком. Что делает девочка? Девочка бьет в грудину не ребром ладони, а ребром стопы. Все просто. Размах такой же, силы больше. А дальше, чтоб добавить силу давлению при непрямом массаже на руки допускается оказание дополнительного давления коленом. В общем все, чтоб спасти жизнь. И ребра ломаются, на это внимания ни кто даже не обращает.


Но были случаи и более близкие к нам и по эпохе, и по стране. В России было много случаев, связанных с этим вопросом. Один из них привел косвенно к подписанию в СССР присяги советского врача, текст которой уже приближен к тексту Женевского варианта.


Случай был в том, что шел себе один довольно высокопоставленный дядя домой и что-то у него случилось, тут история умалчивает. Но рядом девушка была, которая курсы по первой помощи проходила и мед сестрой работала, и она естественно начала оказывать человеку помощь. А раз уж взялся, то останавливаться нельзя. Так вот медиков девушка ждала почти час. Сердце естественно запустилось раньше, но останавливаться нельзя до приезда врачей. Оно может опять остановиться. Теперь представьте себе, что вы пошли в спорт зал и решили поделать жим лежа, например. Но делать вы это будете не по несколько подходов с перерывами, а без остановки в течении часа. В общем ребра дяде поломала девочка и пару трещин в грудине. А за то, что дядя был высоким чиновником девочку по судам затаскали и клятвой Гиппократа ей тыкали, где написано "воздерживаясь от причинения всякого вреда" и чуть ли не посадить хотели далеко и надолго. Но отбиться все таки удалось и текст клятвы пересмотрели данную фразу от туда убрав. Потому что сохранение жизни пациенту всегда ставится в качестве первостепенной задачи. Способы и средства в данном случае не имеют значения.

Клятва Гиппократа и поломанные ребра Клятва Гиппократа, Истории, Медицина, Врачи, Все о медицине, Лига Врачей, Длиннопост

Про них кстати могу рассказать отдельно...трубки для трахеостомии из гелевых ручек, проведение мероприятий по СЛР в течении часа-двух с Московскими пробками и почему иногда врачи скорой приехав на место вызова молча уходят покурить вместо того, чтобы начать оказывать помощь (да, бывает и такое и не нам их за это судить) и что происходит в отделениях реанимации и экстренной хирургии по ночам.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши ещё!
8
Автор поста оценил этот комментарий
Оживи мертвого, ты же клятву Гиппократа давал. А вообще, трудно вам живётся...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так  и что происходит в отделениях реанимации и экстренной хирургии по ночам?!

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи предусмотрительные, 7ой пункт убрали

Иллюстрация к комментарию