Кайло Рен - эпик фэйл или эпик вин?

Начну с дисклеймера: данный текст содержит настолько минимальное количество спойлеров, насколько это было возможно, а также является субъективным мнением, с которым вы вольны не согласиться.


Так уж получилось, что до просмотра нового эпизода я не избегал спойлеров - скорее наоборот. Изначально очень скептически относясь к продолжению, игнорирующему мою любимую Расширенную Вселенную, я искал спойлеров, чтобы хотя бы минимально решить для себя, стоит ли фильм посещения кинотеатра или стоит всё же сначала дождаться экранки. И у людей, описывающих своё мнение о фильме, я часто видел одну и ту же мысль. Адам Драйвер - неудачный выбор актёра на роль Кайло Рена. Уже тогда у меня зародилось одно небольшое подозрение, а сегодня, после того, как я наконец-то увидел фильм своими глазами, оно переросло в уверенность.


Люди, считающие Драйвера неудачно подобранным актёром, не до конца понимают суть его персонажа. У этого заблуждения есть вполне чёткое обоснование: по трейлерам действительно может сложиться впечатление, то Кайло - эдакий типичный суперкрутой суперзлодей, великий сит, аналог Дарта Вейдера, рвущий противника на куски одним взглядом. И фильм поначалу не пытается разрушить это впечатление - чего стоит один только трюк с бластерным болтом. Первые сомнения в сложившемся образе должны появиться на сцене, в которой Рен громит оборудование, услышав дурные вести. Разве Вейдер хоть раз вёл себя подобным образом? Да, Тёмная Сторона завязана в первую очередь на эмоциях, и гнев - далеко не последняя из них, но разве в подобном ребяческом поведении был замечен хоть один из ситов предыдущих шести фильмов? А молитва перед шлемом Вейдера должна окончательно закрепить обновлённый образ персонажа.


Есть в английском сленге такое понятие - wannabe. Это когда человек всеми силами пытается походить на некоего своего кумира, копируя внешний вид, манеры, поведение  - но не преуспевает в этом, выглядя жалко и смешно. Кайло Рен - это именно воннаби. Всеми силами он старается быть похожим на Вейдера, носит маску с модулятором голоса, кутается в чёрные балахоны, показывает ряд интересных трюков - вот только за всеми этими внешними проявлениями крутизны находится человек, лишённый тех качеств, которые делают Вейдера Вейдером - уверенности в себе, стальной воли, самоконтроля, в конце концов. За внушительным внешним образом стоит человек, совершенно невнушительный внутренне. И в продолжение этой мысли, за устрашающей маской находится совершенно нелепое лицо, никак не соответствующее создаваемому образу. То, что некоторые (да чего уж там, многие) считают неудачным подбором актёра, на самом деле является не разрушением, а наборот, подчёркиванием образа - вот только не того, которого многие ожидали, которого многие нарисовали в своей голове.


Является ли Адам Драйвер плохим кандидатом на роль Кайло Рена? Если бы Рен был злодеем наподобие Вейдера, то ответ был бы однозначным да. Но Рен - далеко не Вейдер. Он воннаби Вейдер. И с этой точки зрения, экстравагантная и немного нелепая внешность Драйвера является великолепнейшим дополнением к образу. 


Надеюсь, я смог выразить свою мысль достаточно ясно.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у нас один парниша - ярый поклонник Вейдера. Переполнен пафосом он чуть более, чем полностью, и во всем старается подражать своему кумиру. Но по сути он такой же истеричный и нелепый недоросль, как и Кайло. Так что сам Кайло у меня резонанса не вызвал - я такого же вживую знаю. А парнише этому, кстати, этот эпизод не понравился.

раскрыть ветку
120
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, все верно и ясно выражено. Особенно эти его кривые губы... Вид неуверенного в себе полу-подростка. Да и убийство отца ему нелегко далось, ой не легко. А Энакин, когда в стан ситхов перешел, тоже рвал и метал, но как? Безжалостно ко всем, кого раньше любил, кроме одного человека - своей любимой, ради которой он и стал этим чудовищем. И никакого сочувствия, сомнения, испуга - ничего он не испытывал, когда уже принял свое решение. Лишь при смерти он позволил себе поглядеть своими глазами на сына, да и тогда он жалким не выглядел - за него было грустно, но жалостливого ничего не ощущалось. Актерский подбор всегда был хорош в этих фильмах, кто бы что ни говорил. Единственное, что меня рассмешило, так это новое сверхоружие, которое раз в восемь больше звезды смерти, а толку... Слабости те же) а так фильм зачетный

Пы.сы.: инженеры первого ордена схалтурили малеха)

раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что многие рассматривают Кайло Рена в рамках 7 эпизода. Нужно понимать, что таким нам его показали для того, чтобы персонажу было куда расти, это не типичный злодей а-ля абсолютное зло(которым будет Сноук/Дарт Плэгас), а действительно просто подросток, который хочет быть злым и делает все для того, чтобы казаться таким. Для этого ему и маска нужна, чтобы придавать солидности своему несуразному для злодея лицу(Актер, к слову, очень хорошо подходит под такой характер антагониста). Потому у него и меч такой, несбалансированный, как и его характер, и гарду он сделал наверняка именно для показушности, чтобы его боялись. Потому что он сам боится, что его не воспримут всерьез. Собственно, и на мечах то он драться не умеет, в отличие от Рей, которая еще в начале фильма показала свои навыки ближнего боя. Зато с силой у него все в порядке, да, это врожденное так сказать. В общем, персонаж станет целостным по завершении девятого эпизода, тут же он еще даже обучение свое не завершил, зато получил опыт поражения, который наверняка заставит его тренироваться с большим рвением, и шрам на все лицо, который возможно сделает его не таким смазливым. Я очень надеюсь, что в восьмом эпизоде этот персонаж предстанет перед нами научившимся на своих ошибках и в общем более опытным.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я именно так Кайло Рена и воспринимал при просмотре. Поэтому мне персонаж очень понравился. В маске он хочет быть похожим на Вейдера, но под маской мы видим Энакина. Он живой, в нем бурлит котел эмоций, желаний и страха. Страха быть недостойным своего великого предка, не суметь его превзойти. Кайло Рен лишь в начале своего пути. Я уверен, что ему уделят намного больше времени в следующих эпизодах. Покажут его рост. Как он из эмоционального мальчишки станет тем, кем стать так стремится. 

16
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не понял другого, остатки империи основали орден и хотят уничтожить новую республику, то на кой хер остались повстанцы? С кем они сражаются? С орденом или новой республикой? Если их устраивает республика то почему они к ней не присоединятся?
раскрыть ветку