Калининградка взыскала деньги должника с судебных приставов

Калининградка взыскала деньги должника с судебных приставов Долг, Судебные приставы

В Калининградской области предпринимательница взыскала деньги, которые ей задолжал один из контрагентов, с судебных приставов. Арбитражный суд региона признал, что долг стал "безнадежным" из-за неэффективного исполнительного производства.


Мария Марчук судилась с местной строительной компанией в 2013 году. Контрагент задолжал индивидуальной предпринимательнице 123,5 тысячи рублей, и Фемида вынесла решение в ее пользу. Исполнительный лист был датирован январем 2014 года, еще спустя полгода началось исполнительное производство. Однако компания-должник полностью свернула свою работу, и денег Мария так и не увидела.


Вначале предпринимательница полагала, что с безнадежным долгом уже ничего не получится сделать. Но юристы убедили женщину: она может рассчитывать на компенсацию из российской казны. Чтобы ее получить, необходимо подтвердить размер ущерба. А также доказать в суде факт недобросовестной работы чиновников и наличие связи между их бездействием и причинением убытков.


- С размером ущерба все было понятно - он зафиксирован в решении суда, - комментирует ситуацию Станислав Солнцев, управляющий партнер юридической фирмы, представлявшей интересы предпринимательницы. - Что же касается бездействия судебного пристава, об этом свидетельствовали данные его электронного документооборота. Из них следовало, что пристав знал о расчетном счете предприятия-должника в банке, однако деньги на счету не арестовал. При этом между возбуждением исполнительного производства и прекращением всех операций по счету контрагента прошло примерно полгода, в течение которых туда поступило больше двух миллионов рублей. Часть этих денег вполне можно было бы направить на погашение долга перед нашей клиенткой.


Суд встал на сторону Марии. Теперь судебные приставы вернут ей не только долг, но и уплаченную госпошлину. Юристы уже получили исполнительный лист и отправили его в федеральное казначейство. В течение трех месяцев деньги должны поступить на счет калининградской предпринимательницы.

Источник

8
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная новость! Такая практика не помешает!
30
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль только, что деньги вернут из казны , а не из зарплат нерадивых приставов.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
http://kad.arbitr.ru/Card/8a3672af-da5b-490a-b150-e66cf4c5c2... собсна первоисточник - ссылка на само дело
3
Автор поста оценил этот комментарий

Железная женщина!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю такие истории,ух )