Каковы шансы увидеть картинку с Реддита в мусоре из видеопамяти?

По поводу первоапрельской картинки с Реддита: если я правильно помню теорию вероятностей, то вероятность того, что из мусора в видеопамяти мы увидим такую картинку:
Каковы шансы увидеть картинку с Реддита в мусоре из видеопамяти? Теория вероятностей, Видеокарта, Рандом, Reddit, Длиннопост

равняется (1/16)^1 000 000, что эквивалентно 1 × 10^-1204120


Что если попытаться сгенерировать такую картинку рандомом? Ведь технический прогресс, мощное железо. Да и цветов всего 16. На фотографиях вон в миллион раз больше.


Чтож, если я правильно понимаю, то мы имеем дело с размещением с повторениями.

Это где-то 1 000 000 ^ 16 комбинаций, что эквивалентно 1 × 10^22. Запомним эту цифру, и будем стремиться к ней.


Скорость заполнения текстур у наиболее мощной видеокарты на сегодня (GTX 1080 Ti) примерно 130 гигапикселей/с.

Каковы шансы увидеть картинку с Реддита в мусоре из видеопамяти? Теория вероятностей, Видеокарта, Рандом, Reddit, Длиннопост

В картинке ровно один мегапиксел, значит в секунду мы можем перебрать 130 тысяч комбинаций, что дает нам 4 × 10^12 картинок в год.


Возьмем миллион видеокарт и поднимем наши возможности до 4 × 10^18. За 2.5 тысячи лет наш кластер переберет 1 × 10^22. Ну, вроде как победа)


А можно как-нибудь побыстрее? Берем 100 миллионов карточек и успеваем 25 лет. Берем в 10 раз более мощные карты и успеваем за два с половиной.


Да, по итогу человечество может позволить себе сгенерировать себе такую картинку рандомом) А если поставить их в России, то мы сможем позволить себе сэкономить на отоплении. Но расчета отопления в этом посте не будет, даже не просите)



Было бы неправильно останавливаться на 16 цветах, ведь у нас на фотографиях в миллион раз больше? Ладно-ладно, не надо кидаться тяжелыми предметами, возьмем 256 цветов, как на гифках.


Итак, вероятность (1/256)^1 000 000, что эквивалентно 1 × 10^-2 408 240. На самом деле выглядит почти так же как случай с 16 цветами, что одно маленькое, что другое.


Число комбинаций 1 × 10^262. Это да, разница очевидна.


Сразу возьмем миллион видеокарт за миллион лет, получим 4 × 10^24. За миллиард лет выйдет 4 × 10^30.


У Солнца осталось топлива где-то на 5 миллиардов лет, так что умножим на них, выцарапаем еще один порядок, пусть будет 2 × 10^31. Game over? Не успели?

Каковы шансы увидеть картинку с Реддита в мусоре из видеопамяти? Теория вероятностей, Видеокарта, Рандом, Reddit, Длиннопост

Поднажмем, заставим каждого человека купить по две видеокарты. Грубо примем среднее население Земли в ближайшие 5 миллиардов лет за 50 миллиардов человек, значит видеокарт у нас уже 100 миллиардов в среднем.


Что? Всего 2 × 10^36? Мы так просто не сдадимся, бросим все силы человечества на проектирование видеокарт, поднимем среднюю производительность в триллион раз!


2 × 10^48...


P. S. Хорошо, все-таки, что 16 миллионов цветов не взяли

P. P. S. Просьба проверить расчеты, писал без бумаги, тервер изучал почти 10 миллионов лет назад :/

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

49
Автор поста оценил этот комментарий

Бессмысленность этого поста зашкаливает)

19
Автор поста оценил этот комментарий
А как проверить, что нужная картинка сгенерировалась? Для этого надо добавить код для сравнения с исходной картинкой, а на это тоже машинное время уйдет.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
1000000^16 != 10^22
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешите доебаться по тупом. Ну чисто практически понадобится меньше иттераций. В смысле при выполнении перебора по тому алгоритму, который выбрал программист, совпадение с картинкой окажется не на последнем ходе, а где-то между первой и последней. Можно даже определить на каком с точностью хода. И если вы в курсе этого, то могли бы дополнить пост цифрой этого хода. Путем тервер вычислений конечно

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию