Какие нарушения ПДД считаются повторными и наказываются лишением прав?

За последние несколько лет Российское законодательство в области безопасности дорожного движения претерпела множество изменений, которые направлены на снижение аварийности на дорогах страны. В большей мере все изменения коснулись усиления ответственности за нарушения правил дорожного движения.


В первую очередь закрутили гайки по нарушениям, связанных с управлением автомобиля в состоянии опьянения. Впервые в Российской истории было введено понятие неоднократности правонарушений в области дорожного движения. А по некоторым статьям Административного кодекса, в качестве наказания за повторные нарушения ПДД - введено лишение прав.


В окончании статьи мы рассмотрим, по каким статьям КоАП РФ предусмотрено лишение права управлять автомобилем за повторные нарушения ПДД и возможные санкции по тем или иным правонарушениям.


Но сначала, давайте выясним, что такое повторное нарушение?

Повторным считается нарушение одной и той же статьи ПДД в течение установленного законом срока.


Согласно статье 4.6 Административного кодекса - срок давности любого административного правонарушения не может быть более одного календарного года с момента приведения приговора в действие. То есть, следующее такое же нарушение ПДД в рамках одного года очень сильно порадует сотрудников ГИБДД и они применят поправочный коэффициент под названием "повторное нарушение".


С какого конкретно момента, после первого нарушения, стартует этот пресловутый срок давности?


Например, если водителю повезло и судья вместо занятий спортивной ходьбой, решил подсиропить водителю не лишенческой статьей, а банальным штрафом за первичное нарушение ПДД. Тогда срок давности правонарушения начинается с момента оплаты штрафа. Именно с момента оплаты, а не от даты в протоколе, составленным инспектором ДПС в момент Вашей поимки на месте нарушения. Хотя, бывают задачки с несколькими переменными.


Разберем на примере:

Водитель был лишен прав сроком на 2 года за управление машиной в состоянии опьянения.

С какого времени начинается срок давности за аналогичное правонарушение ПДД?


Согласно статье 4.6 Административного кодекса, срок давности нарушения начинается с момента окончания срока лишения прав. Значит в нашем случае, если водитель в течение одного года после окончания лишения прав будет повторно пойман при управлении автомобилем в синем состоянии, то к нему будет применена мера наказания как за повторное правонарушение.


А мы помним, что с 01 июля 2015 года повторная пьянка за рулем это уже не хухры-мухры, а настоящее уголовное наказание. И водитель будет привлекаться не к административному законодательству, а к уголовному и по статье 264.1 УК РФ. Согласно этой статьи, суд может порадовать бывшего водителя штрафом в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей. Либо лишением свободы на срок до двух лет. Это в случае, если пьяный водитель сильно полихачил и повредил здоровье других участников дорожного движения. А для госслужащих есть еще и лишение права занимать определенные должности на срок до трех лет.


Приведём еще один, более распространенный пример:

30 марта 2016 года, водитель был остановлен сотрудником ГИБДД за проезд светофора на красный свет. После этого, инспектор оформил протокол с наказанием в виде штрафа на 1000 рублей. (статья 12.12 часть 1 КоАП РФ). Водитель оплатил штраф 01 апреля 2016 года.

С этой даты начинает действовать срок давности административного правонарушения, который составляет один календарный год. В итоге, с 02 апреля 2017 года водителя никак нельзя привлекать повторно к его игнорированию сигналов светофора.


Но, если водитель в течение года после оплаты штрафа (до 01 апреля 2017 г), продолжит свои злодейства и еще раз будет пойман за проезд на красный светофор, то наказание будет строже. За такое невнимание к сигналам светофора, водителю будет назначен штраф в размере 5000 рублей или лишение права управлять машиной, сроком от 4 до 6 месяцев. Но это будет решать суд на основании характеристики водителя и обстоятельств административного дела.


Для справки: «Согласно судебной практике по административным делам, судебные органы страсть как любят лишать автолюбителей водительских прав за повторные безобразия, ссылаясь на наличие прошлых нарушений ПДД, указанных в распечатке из ГАИ. Даже не посмотрев, в каком году до нашей эры были эти нарушения.


Список повторных нарушений ПДД, за которые предусмотрено лишение прав


- Повторный проезд на красный свет светофора, (статья 12.12 часть 3 КоАП) / Срок лишения: 4-6 месяцев / или штраф в размере 5000 рублей


- Повторное управление незарегистрированным в установленном порядке транспортным средством (статья 12.1 ч.11 КоАП) / Срок лишения: 1-3 месяцев / или штраф в размере 5000 рублей (мера ответственности применяется на усмотрение суда)


- Повторное управление автомобилем в состоянии опьянения. Статья 264.1 Уголовного кодекса, которая предусматривает штраф в размере от 200,000 до 300,000 рублей


- Повторное превышение установленной скорости движения на величину более 60 километров в час (статья 12.9 часть 7 КоАП РФ) / Срок лишения: 1 год / или только штраф 5000 рублей в случае фиксации нарушения автоматическими камерами слежения


- Повторное превышение скорости более чем 80 км/час (статья 12.9 часть 7 КоАП РФ) / Срок лишения: 1 год / или только штраф в размере 5000 рублей в случае фиксации нарушений техническими средствами, работающими в автоматическом режиме


- Повторный проезд Ж/Д переезда при запрещающем сигнале светофора, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде (статья 12.10 часть 3 КоАП РФ) / Срок лишения: 1 год


- Повторный выезд в нарушение ПДД на сторону дороги для встречного движения, либо выезд на трамвайные пути встречного направления (статья 12.15 ч.5 КоАП РФ) / Срок лишения: 1 год


- Повторный проезд во встречном направлении по дороге с односторонним движением (статья 12.16 ч.3.1) / Срок лишения: 1 год / или только штраф в размере 5000 рублей в случае фиксации нарушений техническими средствами, работающими в автоматическом режиме


Напоминалка: в случае выявления повторных нарушений ПДД комплексами фото и видео фиксации, наказание в виде лишения прав не применяется.


Вопрос дня.

Нужно ли пересдавать теорию ПДД в случае лишения прав сроком менее 1 года?


Да, нужно. По действующему закону, даже в случае лишения прав с минимальным сроком (например на 1 месяц), водитель обязан будет пересдать теоретический экзамен, предварительно оплатив государственную пошлину за него.


Общественный проект "Бронежилет водителя"

Автомобильное сообщество

26K поста48.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Автор поста оценил этот комментарий

@trigger1 вы точно уверены что срок "повторного" лишения идет год не от даты вступления приговора в силу и сдачи прав? А от завершения срока лишения

Автор поста оценил этот комментарий
Мне пришёл штраф 5000 за 12.12 (светофор) с камеры. Интересно а правомерно ли повторность применять для автоматической фиксации. Неизвестно же кто был за рулём. У меня в страховке трое вписаны.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А если совсем не платить штрафы, с какого момента срок пойдет?
Автор поста оценил этот комментарий

не в тему немного. Сейчас практикуюсь в вождении, езжу вечерами с мужем(не умеет водить) и его другом(стаж 20 лет). Поворот налево, я из правил и билетов по вождению запомнила, что налево можно поворачивать на любую полосу, было две полосы в одну сторону и я выехала на правую. Как же они вдвоем ругались, что так нельзя и можно поворачивать только в крайнюю левую. Все мои объяснения не слушали.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял видеофиксация не является "первым" разом и нужно чтобы именно гаишник поймал на месте?


Пример: я проехал на красный и получил штраф от камеры. Если второй раз я проеду на красный и меня заловит мент: будет лишение?

раскрыть ветку