Как защитить велосипед от кражи

Вчера, когда ехал домой на велосипеде, ППС-ники попросили меня остановиться. Так как грехов за мной никаких, то с чистой совестью сделал что они просили. Причина остановки была проверка моего велосипеда, краденный он или нет. За свою груду железа я был спокоен на 100%, поэтому показал. Оказалось что велосипеды проверяют не только по внешнему виду, но по номеру на раме. Я этого не знал вообще (и судя по объявлениям об угонах велосипедов, многие владельцы так же не знают про это). Пообщавшись с полицией, узнал что они составляют свою базу по поиску велосипедов и что они их все таки ищут, хотя и не всегда успешно. Так же в общих чертах рассказали как себя обезопасить от кражи.


Придя домой решил побольше почитать про угоны велосипедов и вот нашел следующий сайт занимающийся помощью в поиске lostbike.ru . Там же нашел некоторые правила:


При покупке велосипеда Вам должны оформить паспорт, где записывается серийный номер рамы, смотрите, чтобы его туда правильно вписали и именно его, а не номер партии вообще вписали. Сохраняйте все документы на велосипед. Сразу же сделайте фотографии серийного номера рамы, вилки и внешнего вида велосипеда и добавьте их в телефон или сделайте телефоном. По мере изменения внешнего вида так же делайте фотографии - они могут помочь при розыске.


Никогда не оставляйте велосипед без присмотра. Не оставляют же открытую машину с ключами на парковке перед магазином. Это правило №1.


Если уж так получилось, что нужно отойти не на долгое время, например в магазин и визуального контакта с велосипедом нет, то пристегивайте велосипед и лучше на два замка через колеса, раму, седло. Дополнительно можно использовать вибродатчик. Как вариант замок с вибродатчиком. Не оставляйте на нем насос, флягу, GPS, компьютер - упрут.


Никогда не пристегивайте велосипед на долгое время, на улице, в подъезде, в общем коридоре и т.д. т.к. трос могут перекусить, открыть замок отмычкой либо разбить замок или перепилить то, к чему вы его пристегнули ( технические подробности раскрывать не буду, элементарно перекусывается трос толщиной с большой палец и не 2х метровым болторезом, отмычки - это вообще ужас ). Вор может несколько раз пройти мимо и уже знать, какой инструмент ему нужен , поэтому не пристегивайте велосипед в одном и том же месте в одно и тоже время, выбирайте разные места.


Даже в лесу на отдыхе, ночью ставьте велосипед в палатке в "прихожей" в крайнем случае пристегивайте к дереву, если не хотите тащить сумки на себе фиг знает куда. Не будьте наивными, думая, что кроме вас там никого нет.


Пристегивайте велосипед дома и в гараже, обычные замки не остановят грабителя. Прут только в путь. Лучше хранить дома, а не в гараже т.к. большую часть суток там кто-то есть, особенно в темное время суток.


Как вариант можно не мыть велосипед , но не всех это остановит.


Про "разбой" и "дай прокатиться" писать не буду, вы люди умные и сами знаете, как себя от этого обезопасить.


Не надейтесь сильно на электронику GPS, вибродатчики и пр., они еще не достигли уровня надежности автомобильных и могут отказать, в самый неподходящий момент.


Ну сама картинка с местами где может быть выбит номер вашего велосипеда. Если вдруг (не дай Ктулху, конечно) у вас украли велик, то кроме внешних примет и фоток, указывайте его номер, это кстати поможет доказать что это именно ваш велосипед.

Как защитить велосипед от кражи Велосипед, Противоугонная система, Совет, Угон

Лига Велосипедистов

5.8K постов13.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

18
Автор поста оценил этот комментарий

насчет леса, совет дельный. вы там действительно не одни как далеко бы не зашли. моя история: поехал на уазике в лес. засел в болоте конкретно, так что ни лебедка, ни хайджек не помогли. что делать, пошел пешком за трактором, до ближайшей деревни километров десять, то есть в лучшем случае туда идти два часа и обратно на тракторе еще час. за три часа можно с машины снять все что угодно. решил я не рисковать, снял аккум, спрятал его в кустах, спрятал также набор гаечных ключей, набор головок с трещеткой, хайджек. вернулся с подмогой. и на тебе: бензин сука слили.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

ППС'ники создают видимость работы, просят остановиться, проверяют номер рамы, а что у вас в рюкзачке? там мобилко, а дайтека емей гляну, а что еще у вас есть и т.п. У меня был случай, что не хотел я останавливаться, зная, что они могут предложить. -Здравствуйте! (идет улыбается товарищ ППС. -Добрый день! ответил и качу дальще. -Может остановитесь? о_О -Неа! И проехал дальше!!! Вел краденный найдут в одном случае, если вор дебилоид!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

- ну вы же знаете, что специально никто искать не будет. - обычная фраза от полицаев.
и хоть ты себе на лбу номер велосипеда выбей, это никому не интересно.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу безопасности велосипеда достаточно было написать "не оставляйте велосипед". Все. Остальное фигня.

2
Автор поста оценил этот комментарий
"Пристегивайте велосипед за седло". Это что, шутка?