Как я язычок из кассеты вручную доставал.

Купил недавно Олимпус Мью W80 какой-то там с зуммированым объективом. Захотелось автомыльницу попробовать, сравнить с механикой. Только вот Олимпус с зумом - не лучший кандидат. Зато дешёвый, всего за 300 рублей достался.

Как я язычок из кассеты вручную доставал. Юмор, Опыт, Прикол, Фотография, Видео, Камера, Фотоаппарат, История, Длиннопост

Хватило у меня ума сначала впихнуть в него советскую металлическую разборную катушку образца 60-х годов с намотанным в неё проявленным кодаковским негативом (тогда ещё думал, что DX считывает с плёнки, а не с корпуса кассеты). Фотоаппарат корректно принял плёнку, и смачно так намотал, засветив кадров пять. Закрыл крышку, он промотал засвет - ещё пару кадров. Ёфаймать, думаю! Тут сделать 38 кадров не получится!

Попробовал пощёлкать, и ни черта. Индикторы в зависимости от сцены в момент нажатия мигают разными цветами то по одному, то по два, но спуска затвора и перемотки не происходило. Сделал около двадцати нажатий, из них затвор сработал только раз, и плёнка корректно перемоталась, и изменилась цифра на счётчике кадров. Тогда вдавил миллипизерную кнопку перемотки стержнем ручки, как написано в инструкции, и вынул кассету. Обратил внимание, что язычок зашёл, и прикинул, что то же самое будет происходить и с "боевой" плёнкой. Этот момент был важен, потому что если он не заработает и с нормальной кассетой, то надо будет этот язычок как-то доставать, чтобы сунуть в другую камеру.

Ладно... Была у меня пара просрочек от Коники и Кодака. В своё время купил по сто за штуку. Как хранились, в каком сохране, не известно. Решил израсходовать одну. Зарядил, сокрушился над тем, что процессом зарядки нельзя управлять, как на механике (камера опять пропустила пару ценных кадров при перемотке), и захлопнул крышку.

Самый прикол был в том, что и с нормальной кассетой камера не заработала. На чёрт знает сколько нажатий не произошло ни одного спуска.

Смотал, открываю крышку и вижу то, что и ожидал - плёнка зашла в кассету. Матюгнулся про себя - до ближайшего экстрактора около полтора километра, и ради одного этого бочонка идти туда не хотелось. Ровно как и не хотелось тратить деньги на покупку собственного. Тогда нашёл в интернете вот это вот:

Забабахал свой вариант. Длину пришлось высчитывать по количеству перфораций, ибо не услышал в видео, какой длины нужен кусок. Как раз из того засвеченного проявленного негатива в советской катушке, которым олимпус тестил, и сделал.

Как я язычок из кассеты вручную доставал. Юмор, Опыт, Прикол, Фотография, Видео, Камера, Фотоаппарат, История, Длиннопост

Только вот толку правильно воспользоваться им не хватило.

В комментах люди хвастали, что этот трюк у них получался максимум со второго раза. Я попробовал раз десять, и ни черта...

Тогда там же нашёл ещё один ролик:

Недолго думая, взял свой самопальный экстрактор и принялся его вылизывать, но тут же чуть не потерял сознание - ядовитая эмульсия, попав на язык, мгновенно дала по мозгам. Ладно... Очухался и поспешно затолкал обмусляканный конец в катушку, как показано на видео. Дёрнул, и урряяя!!!  Заправочный язычок выскочил аж сантиметров на десять!

После этого зарядил многострадальную плёнку в Зоркий-4, но, блин, у неё просто какая-то дурная карма! У Зоркого заклинило объектив - ранний И22 1951-го года. Заклинило на бесконечности, пейзажи снимать пойдёт, но не стал. Ищу нормальное стекло теперь. Так что снова лежит эта кассета неотснятая.

Материалы все мои, кроме видео.

Лига фотографов

57.9K поста32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Автор поста оценил этот комментарий

Слишком много свободного времени.

Автор поста оценил этот комментарий

Пф-ф-ф! Раньше каждый уважающий себя фотограф имел с собой специальный фоторукав из плотной ткани для зарядки плёнок в кассеты, в бачки, а заодно и для исправления нештатных ситуаций. А в магазинах и ящики специальные стояли, потому что плёнки вообще продавались без кассет, в рулонах, и заряжать их на кассету было нужно вручную.

У меня для этих же целей всегда использовалась какая-нибудь куртка или пиджак – засунул руки в рукава «наоборот», снаружи, взял кассету, намотал куртку на руки, сел где-нибудь в тёмном уголке и сделал всё, что хотел сделать – в данном случае открыл кассету, вывел язычок наружу, закрыл кассету – шесть секунд!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не из питера случаем? Отдал бы тебе индустар дальномерный, 26 кажется.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

даже днём при свете дня любой школьник мог раньше зарядить фотоаппарат плёнкой не засветив ни одного кадра

раскрыть ветку