Как я возвращала сумку-потеряшку или "А шапочка где?!" (с)

История давняя.

Рано утром пришел с работы муж и принес чужую пухлую мужскую сумочку, называемую то ли "барсетка", то ли "борсетка", которую нашел на скамейке на остановке троллейбуса.


Зная, что я невозможный борец за справедливость и все такое, сказал, что если мне интересно, то я могу поискать хозяина.


Посмотрев содержимое сумочки, я засомневалась, что ее хозяин еще не наложил на себя руки и, если он еще жив и не в психушке, то искать его необходимо, дабы успеть спасти человеческую жизнь.


В барсетке были практически все документы человека. И военный билет, и права, и паспорт, и ПТС, и СНИИЛС, и что-то на жилье,  вплоть до стоматологической карты. Набита битком.


По документам выяснилось, что данный человек проживает почти за 1,5 тысяч км от нашего города.

В общем, изучив содержимое, я знала о нем все, кроме номера телефона.

Пересмотрела еще раз и, наконец-то, в стоматологической карте нашла какой-то номер. По крайне мере, думаю, пусть ему из поликлиники сообщат, если это их телефон.


Оказалось, телефон все же хозяйский.

Объявила ему о находке, предчувствуя радостные вопли.

Но на той стороне трубки подозрительно замолчали и стали меня допрашивать, где я ее нашла, что в ней лежит и как я нашла его номер телефона. Я стала пояснять и одновременно злиться.


Возмутившись поруганием моих надежд хотя бы на благодарность, я пошла в атаку и попросила удостоверить личность говорящего, а так же пояснить при каких обстоятельствах он утерял свои "драгоценности", что с его точки зрения там должно лежать,  и что он делал на нашей стороне России.


Хозяин документов замялся, что-то пробурчал, из чего я сделала вывод, что обстоятельства утери были нереспектабельными.

Единственно, ясное пояснение дал о том, что он был у нас городе в командировке экспедитором при грузовой машине.

После этого быстро свернул разговор, наконец сообразив, что надо узнать где забрать сумочку и пообещал приехать со следующим грузовиком через неделю.

О вознаграждении мы не говорили вообще, мне наградой было бы обрадовать человека.


Машина явилась через две недели, звонки от хозяина с проверкой нашей готовности отдать сумку участились (видать крышу все-же дернуло, так как интонации были самые удивительные и мне непонятные).


Подъехал грязнючий КАМАЗ, оттуда вышел мужчина с несколько блуждающими глазами (и вправду странный на вид).

Поскольку его лицо я изучила по паспорту, то вручила ему сумку, он судорожно стал там рыться), я стою (дура дурой) и  думаю, что сейчас-то он как раз и обрадуется, что все цело и не надо восстанавливать кучу документов.


Наивная девушка.

Тут, говорит, телефон дорогой был и деньги, а сейчас нету.

Я, опешив, воззрилась на него.

Пояснила еще раз, что сумка валялась на остановке, что уцелеть в таких местах у подобных вещей нет никаких шансов. А где она была до этого ему лучше знать.

Он молча развернулся, забрался в КАМАЗ и уехал.


Вот до сих пор не понимаю, неужели он подумал, что я сумку украла или нашла, присвоила телефон и деньги, а потом стала его искать за 1,5 тыс. км, что бы благородно вернуть документы?


Или вообще что это такое было?

Как-то гадко на душе стало сразу. Я прямо обиделась.

Истории из жизни

35.7K пост73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

75
Автор поста оценил этот комментарий

никогда ничего не подбирай -сделай вид,что не видишь или если есть ментовка рядом,туда сдай.Я ,раз,с ключами так обжёгся.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мы лет 12 назад так же барсЭтку нашли.
Денег в ней, естесственнон, не было уже к тому моменту, но был паспорт, военник, снилс, но самое интересное это ключи и все документы на машину, по моему Аккорд.
Мужик как оказалось жил в соседнем дворе, квартира в паспорте есть - заходим!
Встречает нас этот чудак через М в компании тела, которое представляется опером и начинает нас, малолетних пиздюков, колоть на предмет где 25.000, а еще карточки и прочая шляпа.
Ахуев от такого поворота боагополучно шлем товарища в известном направлении, попутно сообщив про ключи документы ма машину, которую если бы хотели, уже бы на разборах сплавили или в соседнюю область продали этим же днем.
Вот прям тоже обиделись тогда на него, а ведь доброе дело хотели сделать.
раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий
Открою тебе тайну: все мужики с барсетками (поголовно) - идиоты, и по большей части - нищеброды и пидарасы. Исключения есть, но они исчезающе малы. Вменяемым девчонкам следует бежать от мужиков с барсетками.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вообще хз как в таких случаях быть... Отдашь человеку вещи, документы, а он на тебя ещё и в полицию заявит, а там доказывай им рассказывай... Вот и думай блин.
Как безопасно для себя можно вернуть человеку ценные вещи/документы?
Или пусть лежит дальше?
раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий
Да не было там не телефона, не денег просто благодарить не хотел.

З.Ы. А вы ему на тапок звонили по номеру из медкарты?
раскрыть ветку