Как я в студенческое общежитие попал. Пролог.

Хоть и учился я в школе на уровне выше среднего, мне там не сиделось. Поэтому мною было принято решение, изменившее мою дальнейшую жизнь.


Текста довольно много.


Школа располагалась в селе, где я родился и рос. В хорошую ясную погоду дорога до неё занимала пять минут. Из-за того, что на моей улице давным-давно забыли положить асфальт, в плохую, дождливую погоду я топал намного дольше.



Количество учеников в школе к моменту моего перехода в 9-й класс составило 150 человек: вы понимаете, три четверти их были младше меня по возрасту, а оставшихся "взрослых" школьников было недостаточно для создания полноценного общества.


Особенно остро стояла проблема нехватки отдельной категории особ противоположного пола — девушек. Играющие гормоны и завышенные критерии привлекательности требовали свиданий и гуляний с красавицами, но выбирать приходилось из малого: либо она уже занята, либо её место совсем не на конкурсе красоты. Даже сельского масштаба. А ведь есть еще такое понятие, как влюбленность. Она-то и усложняла и так непростую жизнь.


И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Подсознательно следуя завету Омара Хайама, я копил силы и ждал времени, когда уеду учиться в большой город-миллионник.



Как ни странно, проблемой стало то, что я много читал. Это отделило меня от сверстников: я начал задумываться о завтрашнем дне и смысле своего существования на этой планете. Мне стали интересны многие вопросы, которую напрямую не связаны с добыванием и поглощением пищи. Наглядно это можно представить так:

— Теория заговора?

— Интересно, давайте обсудим

— Как насчет того, что было до большого взрыва?

— Что же, можно поговорить и об этом.

— Как вы относитесь к религии?

Без ножа режешь... О, вот это совсем животрепещущий вопрос!


Всё это натыкалось на неспособность одноклассников и школьных друзей обсуждать темы, не связанные с количеством выпитого и впечатлениями от последних кутежей. По-настоящему я перестал быть своим в доску пацаном, когда заявил товарищам, что принял решение не пить и не курить, но это тема совсем другой истории.


Стоит ли говорить, что когда у тебя в классе 12 лентяев человек без цели, блистать знаниями на фоне остальных можно даже после того, как ты случайно посмотрел на обложку учебника.


Как сказал тогда мой отец:


Твоё дело сейчас — получать образование.

Разумеется, я несколько утрирую, но мои описания почти не искажают реального положения дел в то время. Неправильно говорить, что я такой весь такой хороший, а остальные — быдло сельское. Как говорит Жак Фреско, всё дело в окружении и воспитании. Мне с этим довольно-таки повезло.


Свою лепту в общее настроение вносила и монотонно-скучноватая жизнь в сельском доме, которая, кстати, имела и свои плюсы. Хвала богам, у нас было (и есть) не слишком большое хозяйство, и родители не были вынуждены эксплуатировать меня в делах навозных. Участие в работе сводилось к сезонной посадке/уборке картошки и подобным мероприятиям, которые занимали лишь несколько дней в году.


Если вы не фанат выпаса мелкого рогатого скота дома культуры с его пьяными дискотеками на тридцать (в лучшем случае) человек, не наслаждаетесь самодеятельностью местного этнического юношеского танцевального кружка "Цветок", то досуг в конкретно моём Н-ском вам придется организовывать самостоятельно. Большинство просто ограничивается телевизором. Массового пьянства, как в деревнях из фильмов, у нас нет.



И вот, наконец, в 14-15 лет мною было принято решение не дожидаться окончания 11-ти классов, а сказать "ариведерчи" родной альма школар после девятого класса и поступить в хороший техникум или колледж, который подарит мне профессию, городскую жизнь (смешно, правда) и новые впечатления вкупе со знакомствами. После недолгих уговоров родители дали зеленый свет.


Профессию выбирал долго. В итоге захотелось чего-то связанного с коммерцией и торговлей, поэтому после мониторинга предложений выбор пал на специальность "Товаровед-коммерсант", которая была только в двух государственных колледжах города, что на "О-" начинается и на "-десса" заканчивается.


Теперь проблема: как подготовиться к экзаменам и прилично их сдать, чтобы при конкурсе в 7 человек на бюджетное место (как стало известно позже) попасть в заветное число счастливчиков? Узнав, что и там, и там мне придется писать диктант по украинскому языку и сдавать комплексное по математике, я понял, что делать.


По соседству с родительским домом жили как раз нужные мне учителя, поэтому с середины последнего школьного года я стал ходить к ним на дополнительные занятия. Большую роль сыграла железная мотивация, которая помогла мне вынести все тяготы и лишения пути знания.


Спустя несколько месяцев я мог писать как Тарас Шевченко достаточно грамотно, а на контрольных по математике мои уверенные глаза гипнотизировали учителя получше цыган и удавов.

Как я в студенческое общежитие попал. Пролог. Первый длиннопост, Студенты, Общежитие, Мемуары, Поступление в ВУЗ, Одесса, Школа, Село, Длиннопост
Скоро сказка сказывается, да не скоро дѣло дѣлается.

После посещения дня открытых дверей обоих колледжей и выпускных экзаменов в школе я подал документы на поступление и узнал даты экзаменов. Ближе к ним пятнадцатилетний я в сопровождении матери засел в городе у родственников и с трепетом ждал заветного часа.


Сдал экзамены я легко: как выяснилось, в колледже N — на две десятки по 12-балльной системе, а в его конкуренте K — на 8 и 9. Из первого мне позвонили в августе: "Молодой человек, вы поступили на бюджет!"


Сказать, что отлегло от сердца — ничего не сказать. Этап пройден. Что дальше?

Как я в студенческое общежитие попал. Пролог. Первый длиннопост, Студенты, Общежитие, Мемуары, Поступление в ВУЗ, Одесса, Школа, Село, Длиннопост

Так как арендовать квартиру в городе не по бюджету, заранее был продуман план моего заселения в студенческое общежитие от вуза, который был с успехом осуществлен.



Что меня ждало в ветхой и унылой советской пятиэтажке коридорного типа, которая была рассчитана на проживание 250 человек? Если вы спросите, почему так мало, то я отвечу —половина здания была переоборудована в учебный корпус, в котором проходили занятия.


Что за контингент там жил? Какие бывают виды соседей-свиней и как с ними бороться? Что бывает, если в ограниченном пространстве собрать быков, парочку крыс, нечисть и добавить к ним с десяток другой хороших людей, я могу рассказать вам уже в следующих постах.



Писал пост для себя и для вас, кто это читает. Таким образом надеюсь упорядочить воспоминания и поделиться чем-нибудь полезным с людьми:)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши дальше .
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, у аффтора сейчас что- то случилось. Или просто хочет поговорить по душам. А не с кем. Подписываться не буду, но продолжение прочту с удовольствием. Мне интересны разные люди. Для этого придуманы тихие летние вечера, лавочки под тополем на озере (у нас оно зовется Морем), коньяк хороший и новые люди, у которых есть что вспомнить. Я могу ошибаться, но большинство злобныхтипатроллей под такими рассказами- люди, у которых нет жизненного опыта. Где мои пятнаддцать лет, да на Большом Каретном... Утрирую, конечно, но не поймите превратно.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так друзей не стало) бросил пить и курить, углубился в спорт (ничего серьезного, просто зож)...иии все, до сих пор ни одного друга мужского пола ибо все кто был сейчас пропитозные быдланы со средним образованием местного пту
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ты похож на меня, в юности. Пиши, пример подавай.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тема не моя но стало интересно. Давай дальше.