Как я сто кин сняла, но признания так и не получила

Несколько лет назад, весенним мартовским деньком, я шла на работу. За спиной были 2,5 года декрета, мое сердце пело от счастья и пьянящей свободы. Наконец-то! Я знала, что за время моего отсутствия коллектив слегка сменил свой состав, но оказалось, что он сменился полностью трижды. 30 человек за 2,5 года. Удивлена не была, поскольку начальство было прежним.


До декрета у меня были обычные обязанности экономиста: вела смету, ваяла бюджетики, отвечала на запросы ЦБ, ФАС, налоговой и прочих служб. Также, курировала вопросы обучения региональных экономистов и кассиров, и ведала поддержанием их должностных инструкций в свежем виде. Но в тот весенний день я познакомилась не только с новыми коллегами, но и с новыми задачами. Мой группенфюрер сообщил, что помимо основной работы, отныне я факультативно тестирую новое конторское ПО на предмет ошибок, а также (тадам!) обязана снять к середине текущего года порядка 100 обучающих роликов о работе в новом ПО для отделений по всей стране, и написать мануал к нему же О_о По моему охреневшему внешнему виду и дёргающемуся глазу группенфюрер видимо понял, что чутка перегнул, и добавил дружелюбным тоном: "Ну, ты же раньше занималась обучением. Так это то же самое!"


Я поняла, что мне проще уволиться, чем решить эту нерешаемую задачу: сейчас — видеоролики, потом попросят достать луну с неба. Поскольку из конторы уходить совершенно не хотелось, мне надо было срочно искать новое место в дружественном подразделении, параллельно разбираясь с этим видеотрешем. Ознакомиться с новым ПО — дело нехитрое (не запуск космического корабля, поди, да и я не тупее паровоза), но где взять оборудование для звукозаписи и программку для создания видеороликов с флеш-окнами? На рабочем ПК сделать это будет невозможно, т.к.доступа к интернету не было. Подняла свои корефанские связи с айтишниками, обзвонила десятки людей, и, наконец, нашла парнишку, у которого можно было одолжить звуковой пульт с микрофоном на пару месяцев. Ещё один добрый человек нашёл для меня программку для записи звуковых роликов со всплывающими окнами, и одолжил ноутбук.


ПО я освоила, пятиминутные ролики записывала и озвучивала с высокой скоростью, но, поскольку монтировать я не научилась (каюсь, позорище), в запись всегда шёл живой эфир. Возникли проблемы с речью - всякие там "эээ, ммм", шепелявость, шамканье, и бог еще знает что. Тогда я только поняла, зачем дикторы делают зарядку для речевого аппарата перед записью. Также, ежедневно приходилось бегать по всему зданию и искать запирающийся кабинет, куда бы во время записи не зашёл очередной экономист или менеджер, и не спросил: "Ооо, а че это такое? А дай попробовать!" Ежедневные сборки-разборки и перетаскивание тяжелённого оборудования стали рутиной.


Все эти месяцы я активно искала работу, и нашла, ура! Запись сотни видосов была завершена, мне осталось только дописать флеш-окна для "немой" версии, и причесать инструкцию, когда я сообщила начальнице, что хочу перевестись. Сначала мне отказали. Потом предложили поднять зарплату на 2 тысячи (за время декрета она ни на копейку не изменилась). Затем сказали, что хорошего балла в году и премии, как и нового места работы, мне не видать. Пришлось ткнуть пальцем в положение кадровой службы, где было сказано, что мне не имеют права отказать в переводе, поскольку руководитель был уведомлен за месяц.


После перевода я узнала, что за проделанную колоссальную работу мне поставили двойку из 5 возможных баллов. Обидно, конечно, но полученный опыт был чертовски полезен. Хоть за это спасибо бывшему начальству.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

4
Автор поста оценил этот комментарий

>за проделанную колоссальную работу мне поставили двойку из 5 возможных баллов


...а потом юзали эти ролики для обучения? (Ведь зачем платить каким-то конторам или фрилансерам, когда уже есть свое, пусть и не голливудского уровня)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
" Обидно, конечно, но полученный опыт был чертовски полезен. Хоть за это спасибо бывшему начальству."
Не надо благодарить за такую хуйню. И без того слишком ахерели некоторые работодатели, опыт на хлеб не намажешь(в большинстве случаев)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь уволить человека, повысь его и добавь новые трудновыполнимые задачи. Жди..
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Люди ебанулись
Автор поста оценил этот комментарий
Название конторы в студию!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку