Как я стал вором-рецидивистом

Хотел бы поделиться с аудиторией пикабу историей, которая произошла позавчера вечером, а точнее в ночь на первое апреля. Самая удачная первоапрельская шутка в моей жизни, блин.

Возвращаюсь, после тяжелого дня, от родителей домой. Время близится к 23 часам, я замерший и голодный.


Ехал спокойно, машин мало, ничего не предвещало беды, но вдруг....


Впереди светятся зеленые жилеты, взмах жезла и просьба остановиться. Поскольку с документами у меня все в порядке, правила я не нарушал, все штрафы оплачены, не пил, номера чистые, в общем законопослушный гражданин, я спокойно остановился и приготовился к обычной проверке документов, каких со мной уже было много.


К слову, в нашем городе это нормальная практика, останавливать сразу по несколько машин для проверки документов и состояния водителей, без какого-либо на это повода. Аргументируя, что сегодня у них операция "Ночь", "Ремень" и т. п. Я к этому отношусь с пониманием, и никогда проблем не было, пара минут и свободен. Но сегодняшняя ночь мне запомнится на долго.


После обычной проверки документов сотрудник просит открыть багажник (иногда это тоже нормально для них), скрывать мне нечего, так что пожалуйста.


Далее:


- Чей акб?


- Мой.


- С какой машины?


- С калины. Точнее с автомобиля моей девушки, сел, вот возил заряжаться.


- У нас участились случаи краж акб, так что подожди.


Сотрудник забрал документы и ушел в патрульный авто. В тот момент я даже и не подумал, что перевозка акб может иметь какие либо последствия. Подождав несколько минут, я закрыл авто и пошел выяснять, что они задумали.


В машине сотрудников выясняется следующее:


- Сейчас нужно будет проехать в отделение для проверки.


- Что????!!! А на месте ни как нельзя? Записать данные, сфоткать акб?


- Нет, никак. Правила такие.


- И долго это, какие процедуры?


- Да тут вот, до следующего светофора доехать. Объяснительную просто напишешь, откуда вез, куда вез и все.


Ну чтож, выбора нет, документы у них, сижу жду.....


Проходит минут 20, сотрудник кое как заканчивает со вторым экземпляром рапорта, еще минут пять жду пока они пообщаются, соберутся и выдвинуться. Итого почти пол часа времени я потерял пока добирался до отделения.


Пока ехал, позвонил девушке и обрадовал, что я теперь вор и меня везут в отделение) Предупредил, что могут позвонить, чтоб не пугалась, а также, что садится телефон, чтоб не теряла.


23:15 я в отделении полиции. Заходим, на входе железная решетка с электрозамком, далее небольшое помещение с одной скамейкой и окном дежурки. Инспектор уходит, я жду. Помимо меня несколько человек, которых можно отнести к двум группам: 1) молодежь, выпившая и на веселе, матерится, звонит кому то, шутит, фоткается, дерзит, в общем типичная гопота. 2) люди в возрасте, в приличной стадии алкогольного опьянения, побитые, все грязные, спокойно спящие в углу. Почти все из них, как выяснилось, частые гости, при чем и молодые и в возрасте. И тут явился я, трезвый, прилично одетый, впервые за 27 лет в подобном месте и не понимающий чего от меня хотят.


Встав у окна дежурки и рядом с проходом в служебку, подальше от местных "отдыхающих", стал ждать, когда меня вызовут и я смогу свалить отсюда.


Прошло, 5...10...15....20 мин, в общем точно не помню сколько и вот появляется он, тот сотрудник ГАИ, который меня оформлял. Мы вышли на улицу, сфоткали этот ....аный акб, он завел меня обратно, сказал, что меня вызовут и свалил в неизвестном направлении.


Еще где то мин через 40! с меня сняли отпечатки и отфоткали.


Ну тут как бы кажется, что все, скоро конец и свобода. Но я же везунчик.


Счет шел уже не на минуты, а на часы. На меня забили. Лица вокруг меня менялись, одних выпивших приводят, других уводят, а я все так же стою. Возможности присесть нет, единственная скамейка занята мирно спящим Виталиком, выйти на улицу нельзя, все под замком, телефон сел. Меня одновременно переполняет гнев, злость, усталость, голод.


За все то время, что я там провел, я понял одно, сотрудники относятся с полным пофигизмом ко всем кого привозят. Если ты здесь, то значит точно виноват, заслужил это так что стой и мучайся. Молодые сотрудники ни чем кроме формы не отличались от той пьяной молодежи, что приводили в отделение. Такие же дерзкие и такие же тупые шуточки.


Ближе к часу мне сообщили, что работы очень много и все заняты, так что нужно подождать.


К этому времени в помещении остались только я и спящий Виталик. Настала тишина, жизни почти замерла. Все мои попытки обратить на себя внимание, напомнить, что я все еще здесь, тупо игнорировались.


Очень удивило, когда я подошел к окну и подозвал дежурного, а он взмахивает рукой, типа иди отсюда о_0. Но видя, что мне наплевать на этот жест, нехотя подходит и отмазывается, что ни до кого не может дозвонится.


Часам к двум приводят Дмитрия Дмитриевича, грязного и изрядно выпившего. Благодаря ему следующие пару часов было хотя бы не скучно.


За это время он успел по приставать ко всем, собственно благодаря ему я и узнал как зовут Виталика. Больше всего мне понравилось, как он вспоминал, как сюда попал. Он вставал по середине помещения и со словами "значит выпил я водки", разводил руками и зависал секунд на 15. Таких подходов было штук пять.


Время четвертый час, и тут я краем уха слышу: "307 кабинет". Поворачиваюсь, и даже сразу не верю, что это может быть сказано мне. Уточняю действительно ли это сказано мне, действительно ли они вспомнили про меня.


Дежурный открывает проход к лестнице и я за сотые доли секунды взлетаю на третий этаж в поисках нужного кабинета. На этаже мертвая тишина, нахожу нужный кабинет, дверь открыта, внутри скучает следователь.


- Здравствуйте, можно?


- Да, присаживайтесь. Что то лицо мне ваше знакомо.


- Я впервые здесь. (Сам немного охреневаю от вопроса, мысли о том, что сейчас начнется представление)


- А чего ты здесь так долго.


- Говорили, что все заняты, нужно ждать.


- Да они там дебилы что ли? ( точно фразу не помню, но суть в этом)


Ну а дальше все было быстро, следователь оказался самым адекватным из всех, расспросил что да как, записал данные девушки и моих родителей и всего мин через 10 был отпущен домой. Даже звонить моей девушке не стал, для подтверждения моих слов, так как время почти 4. По правилам без этого звонка не имел права отпускать меня.


Я спускаюсь вниз, следователь тоже должен вот-вот спустится. Передо мной решетка с магнитным замком. Стою жду, следователь куда-то пропал. И тут в дело вступает Виталик, разбуженный Дмитрием Дмитриевичем.


- Что братух, выйти не можешь? Подожди...


И четко отработанным движением открывает решетку. Сразу чувствуется опыт, что часто здесь бывает, знает где и как дернуть.


Я подхожу к дежурке. Пара минут и появляется следователь, заходит в дежурку, чтоб забрать мои документы и выпустить меня.


Выходит от туда матерясь и рассказывает мне следующее: оказывается сотрудники ГАИ накатали рапорт о том, что задержали особо опасного преступника, вора-рецидивиста, специализирующегося на краже акб, а так же успели по быстрому внести его в базу.


Теперь понятно почему они с такой радостью заполняли бумаги, и такие счастливые свалили оттуда, явно отмечать поехали поимку особо опасного преступника.


В общем отпустить меня без объяснительной следователь не может. Поднимаемся на третий этаж, он быстро пишет объяснительную, читаю, все верно, подпись, забираю документы и снова спускаюсь вниз.


Опять решетка и замок( И тут снова Виталик приходит на помощь, даю ему 25 руб на проезд, в знак благодарности. Подхожу к дежурке, меня наконец то выпускают, говоря мне вслед: "Больше акб в багажнике не вози! " (про себя думаю, отлично, ни извинений ни чего, одни угрозы).


Выхожу на улицу, наконец то свежий воздух, свобода. На часах 4 утра, мне ехать еще через весь город домой, а в в 7:30 вставать на работу.


Пока прогревается авто, я пытаюсь подавить всю ту злость на нашу систему правопорядка, что накопилась за эти часы. Пытаюсь понять, что это было....



Итого какие выводы можно сделать:


Я потерял больше 5 часов своей жизни, из них 4 часа просто простоял возле стены без возможности присесть.


Перевозить акб в багажнике без документов на него нельзя! Ты автоматически становишься вором.


Ни каких извинений в мой адрес не было сказано.


Также мне не предоставили ни каких бумаг, что я был в отделении, что был задержан на 5 часов и что был отпущен. Я мог бы настоять на том чтоб мне выписали какую ни будь бумагу, но с их манерой работать, это затянулось бы еще на несколько часов, тогда мне хотелось побыстрее свалить оттуда.


Я не выспался и кое как отработал смену.



Может среди читателей есть те, кто разбирается в этой системе, и поделятся, как нужно поступать в данной ситуации.


Всё ли в действиях сотрудников было правомерно или есть то, за что их можно наказать? Неужели можно просто так ограничить свободу и при этом быть правыми? Можно ли как то возместить те часы потерянного сна или же просто смириться?


Просто так я это оставлять не хочу и, надеюсь, аудитория пикабу мне поможет в этом вопросе. Спасибо за внимание.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Была у меня ситуация один в один как твоя. Только в багажнике были 2 колеса. Проторчал в отделении 4 часа, так же следак обзывал гайцов дебилами и пи#орами. Ладно хоть не ночью дело было. Я думаю если лезть в залупу не зная законов конкретно на которые можно опереться,. То все может закончиться еще хуже и дольше. Короче пи#доры они все.
раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий

В прокуратуру, заявление там писать со всеми подробностями, где - когда - кто - за что. Виновных они сами найдут и вздрючат.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

в прокуратуру обязательно, тебя не могли задержать более чем на 3 часа и то должны были бумагу составить, копии всех протоколов запроси письмом, копию опроса/допроса, копии рапортов.

раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо багажники кому попало открывать. Понятые, протокол и по списку. У ментов рвения резко убавляется. Охереть, особо опасен...
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Найми юриста и обратись в прокуратуру
раскрыть ветку