Как я стал отцом

Вдохновившись постами:

http://pikabu.ru/story/mnogodetnyiy_otets_za_5_minut_4819549

http://pikabu.ru/story/yazheotets_4819339

http://pikabu.ru/story/zapiski_molodogo_ottsa_4815028

Решил написать свою историю о том как я стал отцом.


Итак, через полгода после свадьбы мы с супругой решили завести ребенка.

Подошли к вопросу основательно - сдали все анализы, прошли осмотры врачей, после чего зачали ребенка.

Беременность протекала нормально, без токсикоза и истерик, без странных запросов со стороны жены, но вкусняшками в рамках дозволенного я ее баловал.

В интимном плане у меня был какой-то психологический барьер, хоть и знал что в теории что до определенного срока по идее я никак ничем навредить не могу - все равно подсознательно боялся, да и живот мешал.

Директор на работе жены была двинутым, и периодически доставала её на тему того что та проработала мало, а уже в декрет собирается - хотя жена работала в государственном учреждении, и директор платила не со своего кармана, да и к тому же брали ее на работу в качестве временной замены другой декретницы. Доходило до истерик, но я супругу поддерживал, и проконсультировал как ей разговаривать с директором на эту тему - жену это успокоило и после разговора с директром о том что будут привлечены трудовая инспекция и т.д. - директор успокоилась.

Первые два триместра беременности были самыми трудными - нужно было привыкать к животу, ограничивать себя в еде, нагрузках и т.д. - потом вошло в привычку.

Третий триместр был самый спокойный - как я читал, женщина в этот период самое милое, доброе, наивное и забавное создание)))

Особенно запомнился случай когда я пришёл домой с работы, жена милая, круглая, улыбается, встретила, поцеловала и пошла накладывать ужин. Дома тепло, чисто, приятно пахнет, идиллия. Подхожу к компьютеру, а там свернутый Counter-Strike, разворачиваю - а там жена на 2 или 3 месте, и количество киллов - в районе 30-40))))


И вот, когда уже срок подошёл, однажды ночью в 5 утра слышу кряхтенье, просыпаюсь - супруга корячится в коленно-локтевой позе и кряхтит. Спрашиваю в чем дело, говорит что хочет по-большому, но не получается, а так вроде легче - первый вестник схваток.

Сразу же смекаю что к чему, говорю "Мать, да ты рожаешь!", начинаю собираться и попутно звоню в скорую. Скорая приехала, врач сказала "Все, рожаешь, едем в роддом!".

Оделись(на улице зима, начало декабря), спустились, сели и поехали.

Дело происходило в Караганде, роддом к которому мы приписаны - в Михайловке, а живем мы на Юго-востоке, дорога заняла минут 40.

Около 7 утра мы приехали, врач передала супругу роддомовским, ее раздели, увели на верх.

Со мной вышла история.

Я раздеваюсь, сдаю вещи и собираюсь за женой - заранее оговорено что буду участвовать в партнерских родах, о чем и сообщили врачам.

Медсестра уперлась - не пущу, у тебя нет тапочек и одежды чистой.

Я стою в трико и футболке - все чистое и свежее, о чем ей и говорю. Она мне заявляет что у меня нет тапочек.

Смотрю, здесь же рядом в ряд стоят пар 12 тапочек, говорю ей:

- Ну не знал я что нужны тапочки, давайте эти одену.

- Нет, не положено, это тапочки визитеров к тем кто в платной палате!

- Ну дайте я одену, один фиг щас 7 утра, а визиты только после 4 дня.

- Нет, не пущу, не положено!

Стою, смотрю на нее, закипаю внутри: с супругой в Караганде вдвоем, наши родители в Семипалатинске, у нее тут кроме меня никого нет, как же я ее одну в такой момент оставлю?!

Уже рука дергается чтобы зарядить медсестре по лицу и с боем прорываться наверх.

Но тут вмешивается охранник(хороший мужик!):

- Парень, у вас в первый раз?

- Да!

- Про тапочки кто-нибудь говорил?

- Нет, конечно!

- Ладно, пропусти его!

Медсестра вякала что-то, но охранник взял тапочки сунул мне под ноги и говорит:

- Иди к жене!

Я залетаю на второй этаж, вижу жену на грани паники - в прозрачном роддомовском сарафане, стоящей в корридоре и ждущую меня. Увидев меня она облегченно вздохнула и мы зашли в палату.

На тот момент обе родильные операционные были заняты, и акушерка сказала моей супруге: прыгать сидя на большом мяче и ходить по палате, а мне - массировать жене поясницу.

Так мы и ходили около 3 часов, потом был завтрак - супруге принесли кашу, хлеб и компот вроде - только ей))) Есть хотелось сильно, супруга поела, я сьел кусочек хлеба и стали дальше ходить.

Начались схватки, все врачи были заняты в операционной, но, к счастью, на тот момент в родильном отделении была преподаватель кафедры гинекологии и акушерства от медицинского колледжа вместе со своими студентками - она и принимала роды вместе с акушеркой.

Все это время я был с супругой и держал ее за руку. Она потом призналась, что очень благодарна мне за то что я был рядом, и что даже своей матери она бы не доверила такое.

Роды прошли быстро, в 11.20 начались схватки, в 11.45 у меня родился сын, его сразу дали моей супруге. Скажу честно - перенервничал, у меня подскочило давление и пошла кровь из носа - но это, мелочи)))

После того как все закончилось, я побыл с ними еще минут 15, потом меня выпроводили и сказали купить взрослые памперсы. Я сбегал в ближайшую аптеку, после чего отдал их акушерам - обратно уже не пустили, сказали приехать после 16 с передачей.

Выйдя из роддома, позвонил маме и тёще, обрадовал их и передал просьбу жены - приехать тёще, она выехала в тот же день.

Ехал обратно на автобусе, практически засыпая. Приехав домой, поспал часик, потом начал собирать вещи и продукты. После обеда поехал в роддом, передал вещи, еду и телефон для жены.

На следущий день встретил тёщу с бабушкой жены.

Весь день с тёщей мотались по городу, покупая для ребенка принадлежности, потом на следущий день поехали на выписку.


Что я чувствовал когда брал у жены конверт с сыном?

Не знаю, это не описать.

Наверное трепет от того что в этом огромном одеяле спит новый маленький человечек, мой сын. Чувствовал небольшую тревогу - как бы не навредить, ведь он такой маленький, хрупкий. Чувствовал радость от того что все позади.

Чувствовал ли я тогда себя отцом? Наверное нет, пока не прочувствовал.


Надо отдать должное - все заботы по дому на несколько дней тёща и бабушка жены взяли на себя - готовку, стирку и т.д.

Было тяжело первые месяца 4 - сын не спал бОльшую часть ночи, как и у всех - были газики, колики.

Полночи не спал я, полночи - жена, укачивали ребенка по-очереди, супруга, конечно больше - мне ведь на работу.

Мы ходили нервные, были ссоры на тему недосыпа и того что она с ним ночью занимается больше чем я.


Скажу честно, первые месяца 3 я не чувствовал себя отцом, а ребенка не воспринимал душой как сына - для меня это был скорее источник постоянного плача, грязных пеленок, недосыпа и прочего, чем какое-то абстрактное "счастье".


А потом, как прорвало.

Я почувствовал себя отцом когда сын начал узнавать меня, улыбаться мне своим смешным беззубым ртом, мило морщить носик, что-то лопотать мне на своем языке, пытаться поймать мой палец своей крошечной мягкой ручкой.

Мне было очень тепло и приятно на душе когда он успокаивался на моих руках, прильнув к моему плечу, как он засыпал когда укачивая его на руках я ему пел песню "Конь", группы Любэ)))

Да, с этого момента я осознал себя отцом, и это идёт по сей день, когда ему уже пошёл пятый год.

Мой сын любит меня, он любит проводить со мной все время, постоянно спрашивает маму "А когда папа придет с работы?", каждый вечер смотрит на часы и ждет когда там будет 18.30 и я приду домой и мы будем весь вечер проводить вместе.

А я отвечаю сыну взаимностью, и я счастлив быть отцом, я радуюсь когда вижу как он что-то лепит, рисует, конструирует или рассказывает нам - я ценю каждую минуту когда мы вместе.


Да, поначалу было тяжело, но все что нужно для преодоления трудностей - это терпение, понимание и поддержка друг друга.


Надеюсь что мой пост будет полезен молодым отцам и тем кто собирается ими стать.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще да, странно особенно про кормление, перед родами наоборот все прочищают.
4
Автор поста оценил этот комментарий
История очень хорошая,конечно. Но у некоторые моменты вызывают вопросы. Неужели в предродовой кормят? А если экстренное кесарево? Желудок должен быть пустой. И схватки начались только в 11.20? Как же до этого врач со скорой поняла,что жена рожает?
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот давно заметил, именно женщины в бОльшей мере тиранят беременных. Мужик директор чаще спокойнее реагирует.. Как-то коллега забеременела, причем вроде ставили бесплодие, так именно зам - женщина наезжала. Обвиняла что де-подвела и делала намеки на аборт. К счастью её никто не послушал.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Из тех мужиков, кто был на родах, буквально считанным единицам не понравилось.

Я был 2 из 3. Ощущения неописуемые.


Для тех, кто сомневается. Здесь ведь как: никто вас не заставит, если вы не хотите. Мы с женой договорились: если хоть что-то кому-то не нравится, то он уходит и к нему\ней никаких претензий.


Ну, не знаю, что было бы, если бы я вдруг взял и ушел, но до этого не дошло ) А вот жена меня в род. зал не пустила, мол, нечего тебе там делать. И я ждал в комнатке рядом, ребенка мне сразу вынесли.


А вот вторые партнерские... Там всё проходило очень быстро, еле успели доехать до больнички. Пока я переодевался, жену увезли и она стала рожать без меня. Я прихожу, врач или кто-то там хватает меня за руку и тянет в род. зал прям к изголовью.... Ну, наверное, это было действительно лишним, я бы лучше подождал в комнатке рядом.


Плюс помощь во время схваток. Плюс врачи и сёстры по-другому относятся к роженице, рядом с которой муж. Так что рекомендую поразмыслить, если вдруг что.

15
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня никогда и в мыслях не было брать мужа на партнёрские роды. ИМХО, мужчина не должен видеть свою женщину в таком отвратительном состоянии. У них психика насчёт этого слаба...

раскрыть ветку