Как я работала в суши-баре. Часть вторая.

Как я работала в суши-баре. Часть вторая. Истории из жизни, Блог, Дауншифтинг, Работа, Официанты, Суши, Vanessa accessories, Ручная работа, Длиннопост

Как и обещала, продолжаю свой рассказ о том, как пыталась заработать, работая официанткой в суши-баре. Первую часть можно почитать тут http://pikabu.ru/story/iz_dvornika_v_yuveliryi_ili_kak_ya_py... и тут https://vk.com/vanessa_accessories?w=wall-133832164_9



- Вова, будешь списывать продукт, уволю на хрен! - орала шеф-повар, составляя закупку на следующую смену. Лосось - главный ингредиент японских блюд, практически не списывался. Целые роллы, оставшиеся после клиента на тарелке, доедали официанты или повара. Кстати, никто не заметит, если в салате «Греческий» будет не десять кусочков сыра «Фетаки», а семь. Вряд ли клиент побежит взвешивать свое блюда, чтобы вычислить реальный объем продуктов. Так что по дороге к клиенту парочка кубиков сыра с его тарелки закидывалась в рот.


Зарплата официанта - это минимальный оклад плюс несколько процентов (от 5 до 8, в каждом заведении по-разному) с одного оплаченного счёта. Это не считая чаевых, которые, как правило, составляют сумму в два раза больше, чем официальная зарплата. А то и в три. Впрочем, всё зависит от степени наглости и хитрости каждого официанта. Однажды я принесла после смены тысячу рублей чаевых. По меркам бывалых это не сказать, чтоб прям удача. Для меня это было как миллион! Я после той ночи много думала над тем как долго и нервно моя мама, учитель музыки, зарабатывает ту же тысячу, и как быстро и относительно легко заработала ее я. А когда получила свои первые заработанные, которые были в 4 раза больше моей школьной зарплаты, и вовсе грузанулась смыслом бытия.

Помню, на первые заработанные деньги купила себе две пары штанов льняных, аж по тыще рублей за каждые! Гордилась собой неимоверно! И мысль о том, что заработала на штаны из Цума (!) за каких-то пару ночных часов. Но, повторюсь, моя штука – это капля. Коллеги таскали со смены домой по пять штук. Я просто скромная была, да и сыкотно было наэбывать.


– В твоих интересах, чтобы клиент не забирал сдачу, поэтому, выучи фразу «А не будет ли у вас десять или тридцать рублей мелочью»? – учила меня коллега. Мол, как правило, они говорят: «Ой, да оставьте себе на чай». А иногда люди спешат или устают ждать и уходят. Устают ждать почему? Потому что официант ушла и пропала. «Ну и черт с этими двадцатью рублями сдачи», - думают, и уходят.


Денежные клиенты были уже «забиты» опытными официантками. Они их по запаху чуяли что ли. Только Катька скакала по первому этажу, как с появлением своего «постоянчика» уже на третьем вокруг него порхает. Ну да, а как иначе. Пока будешь сопли жевать и в курилке сидеть, денег не заработаешь. Так что, улыбаемся, бегаем и улыбаемся. И память! Тренируем память! Потому что попробуй запомни все «девушка, мне еще двести» с каждого столика, мимо которого пролетаешь на автопилоте.

После полуночи суши-бар превращается в ночной клуб. Тогда официанты и начинают зарабатывать по полной, вбивая в счета лишние коктейли. Все равно народ пьяный, уже и не помнит, сколько выпил. В приглушённом свете никто не всматривается в содержание чека, достаточно увидеть цифру напротив «Итого». Вытащив купюру, посетители часто и про сдачу забывали. В основном мужики, готовые уже где-нить прибомбиться и проснуться послезавтра. Девушки с деньгами как-то поаккуратнее себя ведут, оно и понятно. Суммы хорошие по чеку обычно мужики оставляют, а не птички, пришедшие помусолить апельсиновый сок и посниматься.


Так вот, после того, как клиент расплатился, официант с помощью своей рабочей пластиковой карты, которой он проводит счет, хитрит, делая так называемую «отмену счёта», чтобы убрать стоимость лишних коктейлей. Деньги-то за них уже в кармане! Таким образом, к концу смены можно прилично заработать. Правда, в этом случае как бы это мягко выразиться, получается найоб бармена, потому как он спиртное продал, а обратно после «отмены счета» его не получил. Но в этом бизнесе каждый сам за себя, и, как сказала мне Катя, бармен не сильно обеднеет, у них свои схемы заработка. Такие вот дела.

Иногда чеки и вовсе не пробивали по кассе, и деньги за бухло – в карман официанту. Такое бывало, когда в какую-нибудь буйную дискотечную ночь аншлаг и запара и бармен тупо не может уследить за всеми манипуляциями официанта, хватающего на лету вискарь или еще что-то, недопитое, но в секунду преобразовавшееся в коктейль. Таким образом, снова подстава, барменам расплачиваться за недолив. Когда я просекла всю эту тему и подошла с изумлением к Кате, она удивилась, что я удивилась, простите за тавтологию) «Та лан те, нашла кого жалеть»…Позже рассказала, что цены напитков бармены часто называют «от балды», а алкоголь частенько разбавляют либо вовсе заменяют дешёвым спиртным, купленным в соседнем ларьке. Но такая практика уже давно и везде.


Продолжение следует.

Истории из жизни

35.8K пост73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

14
Автор поста оценил этот комментарий

ваш суши бар больше смахивает на рынок деревенский

29
Автор поста оценил этот комментарий
Позор профессии. Именно из-за таких *идарасов страдает вся сфера в целом.
И да, уж больно напоминает ростовский "рис"...
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
О госпади, в НОРМАЛЬНЫХ ресторанах такой херни НЕТ(с средним чеком от 1500-2000)! Доедать за гостей?Ок, я поверю что это делали холдеи(офики), но повара?? где ты работал?
Далее.
У каждого холдея была была своя позиция, в начале смены манагер давал от 5 до 8 столов, на которых человек и работал(если тебе дали позицию на 1м этаже на 3й ты бегать не будешь, так как просто ох...шь за свою сменю в 14 часов )! Прийти просто так на чужую позицию? Да тебя сожрут с потрохами. Постоянные гости офиков сажались за свои позиции, люди в таких случаях приходили именно к тебе, а не в заведение.
И последнее.
Отменить чек без менеджера? Не верю!(с)
У карты офика нету прав в р-кипере и айке на отмену позиций! Ок даже если были права в вашем заведении, НО отменить пре чек (предварительный чек)без манагера? Да вы батенька пиздабол. Вы там фискалки(фискальный чек) не отменяли?

Зы и при отмене позиции, я тебе как бар менеджер по секрету скажу, на терминале выходит чек.... ТА ДАааМ с отмененной позицией!
Зыы в итоге 3 варианта:
1. Ты работал в годюшнике и немного приукрашиваешь.
2. Ты проработал там пару дней и не в курсе всех тонкостей.
3. Ты пиздишь.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ничего нового для себя не увидел, в большинстве заведений все так и есть.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Попробовала хоть одна официанка у меня алкоголь свиснуть, когда я барменом работал. Вылетела бы к херам собачим из заведения.

А по факту история не очень, неправдоподобно. да в заведениях обманывают, недоливают, подбивают в счет и тд. Но схемы у вас кривые. Кто пишет объяснительные на отмену заказа, темболее того заказа на который счет уже выбит? В какой программе работаете? Что пишите в объяснительной? Неужели к вам до сих пор кто-то ходит?

1000 рублей чая делают официанты без всяких схем в будний день. Если у вас так много народа как вы пишите, не понимаю почему так радуетесь.

раскрыть ветку