Как я делаю посещаемый сайт про бизнес - часть 2.

Соррян, что долго не писал. Было над чем подумать:)


Напомню, что я поставил цель: сделать за год посещаемый сайт (минимум на 10000 человек/день), слил на это уже больше 200К денег и не собираюсь останавливаться.


После первого поста получил очень много полезной информации в комментариях. Поэтому потребовалось время, чтобы все переосмыслить.

Громадное спасибо пикабушникам за советы. Практически все по делу. Разберу основные.


Дизайн.

Главная претензия была к дизайну "как у школьного блога". Было вот так:

Как я делаю посещаемый сайт про бизнес - часть 2. Бизнес, Стартап, Текст, Работа, Предпринимательство, Проценты, Длиннопост

Согласен, не очень похоже на серьезный бизнес-журнал. Поэтому дизайн в срочном порядке переделали. И стало вот так:

Как я делаю посещаемый сайт про бизнес - часть 2. Бизнес, Стартап, Текст, Работа, Предпринимательство, Проценты, Длиннопост

На мой взгляд стало посимпатичнее. В любом случае, ребята, еще раз спасибо за критику.


Другие полезные советы.

Было ошибкой делать проект на "свежем" домене и стоило купить какой-нибудь старый, с историей.

Да, согласен. Но это уже не исправить. Будете пилить свой сайтик - не повторяйте мою ошибку.


Повысить технические показатели по Google PageSpeed, сделать https.

В процессе исправления.


Не платить так много денег за контент.

Ну тут спорное утверждение. Сейчас один обзор франшизы обходится мне в 350 рублей. Большая статья вроде "Субсидии и гранты бизнесу в 2017 году" в 1000 рублей. Пересказ бизнес-книги в 500 рублей.

На мой взгляд, норм цены. Конечно, можно найти копирайтера и по 20 рублей/1000 знаков, но что это будет за качество?


И большая проблема с реальными историями провалов бизнеса. Не могу понять, где их брать. Копирайтеры, конечно, могут написать сказку. Но нужны именно реальные истории от реальных людей, которые попробовали сделать бизнес и у них не взлетело.

Открытый вопрос. Повторю, что за реальные истории готов платить деньги. Если что - пишите в почту.


Продвижение в социальных сетях.

Ох, тут все тяжело. Я уже писал, что в первый раз попал с одним SMM-щиком, который просто взял деньги и ничего не сделал. Потом вроде нашелся второй, толковый. Начали работать по 2 рубля/подписчик в группы Фейсбук и Вконтакте.

И по-началу все нормально шло. Первый тест дал почти 1500 человек в фейсбуке и 2000 вк. Но при детальном рассмотрении оказалось, что это пустая аудитория. Либо боты, либо офферы, не знаю. Понятно одно - на сайт эти люди не переходят, толку от них нет.

Сейчас приходится разбираться в этом самому. Честно признаюсь, немного неловко себя чувствую, когда прошу совета у 16-летних школьников в группах типа "админы пабликов". Но что делать. Пока сосредоточился только на вконтакте. Использую "белые" методы, рекламу в группах и таргетинг. Привел 1000 человек. Живых. Получается дорого, почти по 5 рублей человек. Зато живые.

Как я делаю посещаемый сайт про бизнес - часть 2. Бизнес, Стартап, Текст, Работа, Предпринимательство, Проценты, Длиннопост

Буду учиться дальше. Цель в 100К подписчиков никто не отменял.

Блог.

На сайте есть блог, в который пишу сам. Две недели "рожал" статью про фондовый рынок. Именно настоящий фондовый рынок, на котором можно купить Газпром, Кока-Колу и Тинькова, а не лохотрон-Форекс. Получилась здоровенная простыня текста. Будет обидно, если ее в итоге прочитают 10 человек. Но все равно постараюсь писать еще.

В процессе, кстати, возникла идея сделать еще один, самостоятельный блог на отдельном домене. И добавить к темам бизнеса немного про жизнь, секс, отношения и всякое такое.

Пишу я вроде бы неплохо. И если сделать блог анонимным, не ограничивать себя в подборе лексики... Согласитесь, пара крепких выражений никогда не вредили хорошему тексту. Подумаю над этим.

Текущие результаты.

За месяц потрачено примерно 50К. На контент, дизайн и продвижение.

Посещаемость держится на уровне 50 человек/день, что всего лишь в 200 раз меньше цели:)

Но цифры постепенно растут. И это радует. Особенно, радует, что по-немногу идет SEO-траффик. Специалисты говорят, что первые полгода сайт для поисковиков находится в "песочнице" и не воспринимается всерьез. Посмотрим.

Как я делаю посещаемый сайт про бизнес - часть 2. Бизнес, Стартап, Текст, Работа, Предпринимательство, Проценты, Длиннопост

Пожалуй, на этом все. Как видите результатов, которыми можно гордиться, пока нет.

Такие дела.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

5
Автор поста оценил этот комментарий

По ВК. Живой целевой подписчик в бизнес-тематике 10-50р обходится.
Если не сам занимаешься, то в 99.9% нагонят офферов.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Первое - электронка у тебя какая? Есть личный опыт неудачного бизнеса, кроме этого сопровождал ряд "не взлетевших" организации от первого до последнего дня. Смогу дать 10-12 реальных историй. Мой ящик admin@ ник .ru В ВК по нику тоже можно найти. О цене договоримся.
Второе - с продвижением у тебя полная жопа. Могу проконсультировать. Делать что-то нет времени, но проконсультировать могу. Это - бесплатно.
Третье - по договоренности могу учить делать сайт. Тут по форме сотрудничества посмотрим.

Идея такого сайта лично мне нравится, но она фрагментарная и не завершенная. Очень много чего можно включить.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сайт совсем не адаптирован для мобильных устройств. Истории провалов бизнеса есть, а где истории зарождения? Я думаю, стоит добавить новостную ленту, курсы валют, цены акций популярных компаний. Но это мое личное мнение. Контент хороший, обновлялся бы он каждые пол часа, народ бы хлынул
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разбивай большие статьи на кусочки.
Так чтоб на чтение одного куска тратилось примерно 3-5 минут времени.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не ищи истории тех кто прогорел такие люди как правило сильно переживают и забывают про бизнес, ищи тех кто пережил банкротство или вдруг поменял сферу деятельности, вот там самый сок.
P.S. Для меня Тиньков по прежнему ассоциируется с чипсами и прочей фигней к пиву из 90х)
раскрыть ветку