Как я был вором

Отрывок воспоминаний из моего цикла рассказов «Месяц историй».

Не думал, что такое когда-нибудь произойдёт, но в 26 лет я невольно стал вором в особо крупных размерах, правда случилось это в пределах бурной фантазии одной престарелой бабищи)))

У меня были ключи от её квартиры, в которую я время от времени наведывался кормить змею и поливать цветы. Это продолжалось довольно долго, но в один прекрасный день бабища заявила мне, что у неё пропало пять тысяч (5000) долларов и что эти деньги взял я. Таких денег я не то, что не держал в руках, а даже в глаза не видел, не говоря уже о том, чтобы красть их и подставлять самого себя, поэтому я принялся думать куда же могли пропасть её деньги.

Суть диалога тётки сводилась к постоянному повторению слова «верни» и редкими вкраплениями угроз о том, что она написала заявление в полицию и что «завтра придёт сотрудник с собакой». Пораскинув мозгами, я выделил несколько возможных вариантов произошедшего.

1) Деньги украла маникюрщица – единственный человек, который бывал в квартире кроме меня и тётки. Этот вариант тётка отмела сразу, уверенно заявив, что «это точно не она».

2) Тётка растратила чужие деньги и решила свалить всё на меня, мол, этот негодяй украл – с него и спрашивайте.

3) Это какая-то подстава, вот только цель её неясна. Если тётка хочет поиметь с меня денег под предлогом того, что я их украл, это явно неудачная идея, так как я нищий бомж и тётке об этом известно. Если это подстава с какой-то другой целью, то она по-прежнему скрыта от меня.

Думал я, думал, и не надумал ничего лучше, чем изучать УК РФ и читать статьи как стоит себя вести на допросе в полиции. Через несколько дней угроз тётка подозрительно замолчала. Ещё через некоторое время она позвонила мне и удивительно спокойным тоном попросила прийти посмотреть что с её ноутбуком. Моя реакция тогда – о_о Более чем странная просьба к человеку, которого собираешься подвести под статью. Но я пошёл, интересно же что дальше будет.

По прибытии тётка так же спокойно объясняет что не работает в ноутбуке, а я ищу причину неисправности. И между делом осторожно так спрашиваю: деньги нашлись? И тут она отвечает, что да, нашлись, просто она «положила их в другое место и забыла». Если честно, я до сих пор не верю, что можно было забыть куда положил пять тысяч долларов, и считаю, что это была многоходовочка. Тётка слабоумием не страдает и не забывает куда кладёт вещи, поэтому вариант, что она действительно положила и забыла – крайне маловероятен.

Наиболее вероятным мне теперь кажется такой вариант:

4) Тётка затеяла многоходовочку, обратилась в полицию с заявлением, а там суровый дядя полицейский предупредил её о ложной даче показаний.

-А как вы узнаете что они ложные?

-Ну мы же придём, проверять будем.

-Надо же, а я и не подумала.

Как-то так))) Поэтому деньги внезапно «нашлись», если они вообще были. Кончилось всё тем, что тётка прекратила обвинять меня в краже крупных сумм и отстала. Многоходовочка не удалась и всё закончилось хорошо. Не знаю что тут можно добавить. Но вы можете поиграть в детективов в комментариях.

Истории из жизни

35.7K поста73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ходить чинить комп к человеку, обвиняющему тебя в краже крупной суммы денег?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Феноменальный дебил!
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Максим Галкин это ты?
1
Автор поста оценил этот комментарий
А денюжки - то подкиииинул, шалун!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги нашлись, но осадок остался.