Как я бизнес начинал (ч. 2)

Всем привет.
Спасибо за то, что оценили первый пост http://pikabu.ru/story/kak_ya_biznes_nachinal_4978977

Как и обещал, пишу продолжение.
Помыкавшись пару месяцев без клиентов и прибыли и не получив никакого прогресса, было принято решение двигаться вперёд, чего бы это не стоило.
Я попросил родственника из НН присмотреть и, по возможности, продать моё имущество, а сам двинулся в Кировскую область. Забегая вперёд скажу, что ангары по прежнему мои и родственник, само собой, ничего не продал. Но воспользовался моим оборудованием, чтоб сделать себе забор и баню) Но я не расстраиваюсь, так как считаю, что это нормальная плата за то, что он периодически туда ездит и проверяет, всё ли в порядке.
В Кировской области я хотел просто начать перепродавать или поработать с кем-то, кто решит поделиться опытом. За месяц я объехал всю область вдоль и поперёк. Для меня, как жителя МО было странно, что можно ехать 200 км в одну сторону и оставаться всё ещё в той же области)) Ещё более странное ощущение появлялось, когда за час движения я мог не встретить ни встречную, ни попутную машину. Возникало чувство постапокалипсиса или ещё какой-нибудь ерунды.
И вот, продав машину, пересев на продукцию отечественного автопрома (этот шаг был труден и мучителен. Сколько же нервов это стоило), я взял в аренду пилораму в области. Пилорама была старая, но там было 3 вида станков, на которых я ни разу не работал, но знал о них всё. Я читал, спрашивал, общался очень много и долго о том, как правильно и эффективно использовать те или иные виды оборудования. Читал статьи, смотрел видео, общался на форумах.
Была и "колхозница" (Р-63), брусовал, 2 многопила и кромкообрезной. Даже торцевальный станок был, но в плачевном состоянии.
И вот настал тот день, когда я подал объявление о найме.

Тут сразу скажу, что начал работу, карьеру в Москве. Работал в магазинах и офисах. Опыта работы на заводе у меня не было. И тем более не было опыта работы в руководящей должности на заводах или фабриках. Это была ремарка.

Настал час "Хэ". Я нанял 14 человек на 2 смены с работой 2/2 (именно так мне посоветовали уже опытные владельцы пилорам). В первый же день я начал осознавать, что люди, работающие в офисах, магазинах и складах радикально отличаются по своему мировоззрению от тех, кого я нанял.
В первый день вместо 7 человек вышли.... 2 (ДВА!!!). Остальные не брали трубки. Тогда стал обзванивать вторую смену, но там трубку взяли ещё 3 из 7. Их я и попросил выйти пораньше. Все трое пришли пьяные в дрова (каламбурчик).
Ремарка: я никогда не встречал людей, больных алкоголизмом. Видел таких, но в близком кругу их не было - ни среди родных и друзей, ни среди коллег или знакомых. Поэтому я не могу понять (да и сейчас, спустя 5 лет, не понимаю), как можно пить месяцами и годами. Каждый день. Но это уже другое дело. Может даже другой пост, ну а пока вернёмся к нашим баранам.

И вот стою я на пустой пилораме с 2 людьми, которых недостаточно, чтоб запустить хотя минимальный процесс. Я их отпустил домой.
Вечером смог дозвониться до 6 человек, и они клятвенно заверили, что будут. И они пришли. Все 6. Из них 1 трезвый, а остальные стояли, покачиваясь и соревнуясь, кто больше перегара сможет выпустить в мою сторону. Ах да, кстати, я не пью. Совсем. Электронную сигарету курю - это моя в/п.

Для тех, кто не знает, к станкам нетрезвых людей подпускать нельзя. Они или себе, или, не дай бог, кому-то отпилят что-нибудь, а отвечать мне.

Пришлось опять всех отпустить. Ни одна экономическая модель, ни одно маркетинговое исследование не предупреждает о том, что рабочие ставят стакан выше своих потребностей, потребностей жены и детей. Что, имея работу, человек может просто на неё не ходить, а пить, занимая деньги у всех подряд. Рискуя жизнью, они пьют тайком около станка, на обеде, а потом идут покачиваясь в сторону визжащих и вращающихся пил. Один неверный шаг, споткнулся, упал, соскользнула рука, нога - и нет либо части тела, либо человека.
Вот так пилорама стояла несколько дней, не выполнив ни одного кубометра доски, хотя способна на 600-1000 кубометров в месяц.

Совет начинающим. Если вы планируете начать свое дело, то обратите внимание на то, что подводные камни будут вам мешать. Любые. Я вот с таким столкнулся, но это пол беды. Впереди ещё куча таких странных "камней", о которых у меня есть желание поделиться. Вдруг кому-то да помогут мои посты.

Буду рад комментариям, буду отвечать, ну а вечером напишу продолжение.

4
Автор поста оценил этот комментарий

   С работягами вообще сложно. Вроде ставишь предельно ясную задачу: расстояние между столбами - 2,5 м. Рулетка есть. А вот не проконтролируешь, где начали копать ямы - пиши пропало. Ещё и обижаются, когда говоришь, что не там выкопали.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно! Давно планировал заниматься "деревом". Место есть, руки есть, материал достать не проблема, но вот как то мозгов не хватает расплонировать, куда конечный продукт сбывать. Подписался, буду с нетерпением ждать продолжения) ну и конечно же успехов в твоем деле)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А по факту наверное ЗП мизерная, вот только алкаши и откликнулись.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно было брать гастеров из Белоруси или Украины, они хоть и побухивают, но в основном в перерывах, т.е. на выходных. Но и знают толк в закуси, поэтому в недельные коматозы не выпадают, только выхлоп выдает. Еще как вариант взять баб. Все твои беды от взглядов на жизнь.  

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку