Как умирает деревня.

Буквально на днях ездили мы с братом в нашу родную деревню могилки родных прибрать. История не об этом а вот о чем.
Начну издалека, в советское время это был процветающий совхоз. Занимались там разведением КРС. В 1987 году начали строить там детский сад, ребятишек много было, а старый садик не соотвествовал на тот момент уже никаким нормам. Построили быстро, качественно. Я туда уже не ходила так как училась в школе, а вот брату посчастливилось. Большой на четыре группы сад, с громадными группами, отдельными спальнями, в общем красота детям, вокруг игровые площадки с беседками.
1995 год год сад закрывают, не знаю по какой причине, просто закрывают и всё.
Два года сад стоял закрытый, в 97 уехала на учёбу в город приезжаю на каникулы а в здании уже мебели нет, ещё через год остались одни стены. К 2003 году от здания не осталось и следа.
К чему я это пишу, а к тому что не какой-то посторонний пришёл и разрушил всё, а сами жители, причём тащили кто что мог, сейчас жалуются что деревня разваливается, молодёжь бежит.
А что там делать,дома чуть начинают пустовать раскатывают по бревнышкам, каждый год наблюдаю всё новые проплешины в улицах, кто тащит, они же сами.
Но ноют при этом все и правительство им виновато и работать никто типа не хочет, деревня загибается а никто не чешется....
Может немного сумбурно, но накипело, особенно после того как каждый второй подходил и глаголил, что же вы в город умотали, могилки бросили жили бы и жили...
Просьба не топить в минусах.

12
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы молодежь хотела остаться в деревне, надо ее чем то туда привлечь... а чем? ничем. просто тупо ничем. может в центральной России и есть деревни с агрокомплексами и лесозаготовительными предприятиями, а в основном - нет ничего уе. в деревне остаются старики и те, кому просто уже поздно пытать счастье в городе.

а на счет "разбирают сами же", почему бы не пустить на дрова заброшенный дом или сарай? все равно сгинет через пяток лет... а лес на дровишки получить - то еще дело

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У родни моего мужа так дом разобрали. Года за 3, те же, кто за ним "следил" вроде как. Закончилось тем, что сорвали трубы, затопило фундамент и дома, по сути, не стало... Такие себе "графские развалины" (дом очень большой был). И не докажешь ничего, и не обвинишь никого конкретно... Только части своего забора периодически в сборных заборах соседей и родственников видим, а что там у кого внутри домовладений...  

5
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, деревня обречена. Дураков жить в деревне все меньше.

С приходом механизации и коллективизации - продукта деревня выдает все больше, а

страна столько не съедает. В свою очередь увеличение товарной массы удешевляет продукты, что часто делает нерентабельным производство.

И все! К деревне подкрадывается пипец.

Еще где-то на Кубани аграрные холдинги могут что-то наварить, то север средней полосы, а особенно Карелия - в пролете.


Это Вы еще беспилотных тракторов не дождались.

http://www.zr.ru/content/news/901219-v-tatarstane-razrabatyv...

Это вообще деревенская смертушка.


Беспилотный трактор сам, все поле обойдет, все пропашет и посеет.

А беспилотный комбайн все соберет, и беспилотный грузовик все увезет на роботизированную фабрику, где все упакуют, и беспилотно отвезут в сетевой магазин.


Где тут Вы вообще в этой схеме деревенских жителей видите?

Только бандами нападать и крушить всю механизацию!


Деревня помирает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Meh,были рабочие поселки которые целиком на нефтяной сфере держались,а теперь народ ноет, мол молодежь работать не хочет,за зарплаты в 13-15 тысяч,правильно,любой человек не захочет,это при условии что в советском союзе люди могли до 700 р и больше получать,а теперь компании продали,офисы благополучно обитают в Москве,поселки превратились в спальные,производств нет,градобразующих предприятий тоже нет,в общем нихуя нет,но вы держитесь.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня брат живет в деревне. И там деревня как раз возрождается, дома, которые раньше отдавали-за 25 тысяч стоят 500. Куча народу из разных городов, а все потому, что там появилась РАБОТА! Понастроили свинокомплексов, элеватор современный( брат получает на нем среднюю московскую зп). Хотя буквально лет 7 назад там ловить было нечего, зп была 6 тр просто охуенной. Так что все дело в работе. Там в обл центре зп ниже чем в деревне в два раза.
раскрыть ветку