Как троллить коллекторов

мне часто приходится общаться с коллекторами. Нет, я не злостный должник, просто в те времена, когда бизнес был маленьким, а стационарный телефон на фирме был один, мой рабочий номер некоторые нерадивые сотрудники указывали в качестве контактного номера работодателя.


Сотрудники те уже частью не работают, а часть должников и вовсе мне неизвестна (болтается с незапамятных времен, когда телефонный номер принадлежал другой организации). Обычно я их вежливо и в рамках законности посылаю, а то и просто кладу трубку. Если есть настроение - тонко или грубо издеваюсь.


За одного кадра - официально перечисляем часть зарплаты исполнительному листу.


Но недавно позвонили по поводу нашего действующего работника. В принципе он предупреждал, что у него есть некая "спорная" задолженность, возникшая по раздолбайству работников банка. Знаю человека достаточно давно, поэтому оснований не верить его словам нет. Тем более, что бумагу из этого банка с отметкой о том, что долг погашен досрочно и полностью сам держал в руках. Он разрешил всегда давать коллекторам его номер и после общения с ним и посыла в суд с объяснением перспектив исчезают на пол-года. Потом видимо перепродают долг другой организации и все начинается песня.


И тут при очередном звонке меня посетила ИДЕЯ!!!

- добрый день, это "бла-бла-бла-невнятно", могу я услышать Такого Сякого.

- по какому вопросу?

- по вопросу урегулирования его задолженности перед банком.

- еще раз внятно представьтесь и назовите организацию.

- это "бла-бла-бла-невнятно"

- простите, не расслышал

- это Мария [условно] из ООО "Рога и Копыта", могу я услышать Такого Сякого по поводу урегулирования его задолженности перед банком.

- в данный момент такой возможности нет. Но если вы сейчас сбросите по факсу официальное письмо с Вашими реквизитами, копиями документов, подтверждающих право требования долга и подробным расчетом суммы долга, а так же координаты для связи - я завтра утром обязательно ему передам. Я на факсе, готов подождать пока вы все подготовите. Или как будете готовы - перезвоните на этот же номер. Пока вы не передадите подобную информацию - наш разговор будет беспредметным...


Все это вежливо и уважительно... И тут... варианты разные:

• два раза просто положили трубку


• один раз поинтересовались:

- вы что его юрист?

- нет, работодатель, но могу позвать юриста...

положили трубку


• в четвертый раз начали возмущаться на тему:

- что вы себе позволяете? Кто вы такой что бы что-то требовать от нас!!!

- а что такого противозаконного я требую? Сумму долга, реквизиты оплаты и основание для платежа. Как вы вообще представляете себе погашение долга без указанных документов?


не звонят полтора месяца. Наверное еще кому-то спихнут "долг".

90
Автор поста оценил этот комментарий
Им похрен на этот троллинг. Работают там студенты или выпускники. Для них это конвейер, я сам три года с ними борюсь. Хотя все долги я уже приставам погасил. Пока контора не разорится будут вас пытать.
раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий

Коллекторы это вообще песня! Подсказал хорошую идею про факс, буду юзать)

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

Они сейчас предупреждать должны, о том, что ведётся аудиозапись разговора и т.п....Всегда можно сказать, ссылаясь на статью 24 Конституции РФ (сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются), что не даю на это согласие и вешать трубку, занеся потом номер в чёрный список.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не подсобите советом.

Мне уже примерно месяц-полтора с частотой 1 раз в день-два названивают МБА "Финансы", утверждают о моей задолженности перед ПАО "МТС". Звонок идет на МТС-симку (что вполне логично). Это единственная симка от МТС, зарегистрированная на меня (купил ее полгода назад), более никаких связей с МТС у меня нет. Задолженности на ней, понятное дело, никакой нет, там стоит "Безлимитище", так что абонентская плата по сути ежедневная, если бы не платил, был бы без интернета, но у меня всегда баланс в плюсе, все работает, так что долгов нет точно.

Самое интересное - звонят не люди, а автоответчик, затирающей мне про задолженность, так что поговорить и потроллить я их не могу. В ЧС закинуть тоже не вариант - каждый раз номера разные. Текст сообщений тоже меняется, по сути они цикличные, сначала предупреждают, потом несут чушь про передачу в суд, потом про то, что за мной уже "выехали", а потом все сначала. Погуглил по номерам - типичные лохотронщики, многие жалуются на них.

Тут недавно пришло СМС на имя некоего Кисловодского Леонида Владиславовича (это, разумеется, не я) о том, что дело о задолженности передано этим МБА. Сообщение было от "MTS-Bank", я хз, реальный МТС это или очередные махинаторы.

Звонки по сути особо не достают, обычно раз в день или через день, услышав "родной сердцу голос" просто бросаю трубку.

Есть вообще смысл идти в офис к МТСникам, просто сдается мне у них как обычно "моя хата с краю" будет. Да и номер менять не охота (если предложат такой вариант). В общем, какой совет дадите?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
разве не запрещено передавать неизвестно кому данные о долге? Вот они и подвисають
раскрыть ветку