Как смартфоны заменили плееры.

Современные смартфоны — это настоящие комбайны, объединяющие в себе функциональность десятка отдельных устройств, которые бы вам понадобились 15–20 лет назад. Одно из таких устройств — музыкальный плеер, который, казалось бы, совсем недавно был незаменимым атрибутом городской жизни, а сейчас используется разве что заядлыми меломанами. Падение популярности плееров происходило отнюдь не мгновенно, этот процесс занял годы, и в статье мы расскажем, как это было, и что позволило смартфонам стать лучше большинства карманных плееров.


Как всё начиналось?



Как ни странно, но всё началось ещё до бума популярности цифровых плееров, по крайней мере, в нашей стране. В 2001 году Sony Walkman — один из самых популярных плееров, который предлагается как в CD-версии, так и в версиях с флэш-памятью, а компания Apple выпускает свой первый iPod. В том же году появляется флагманский по тем временам Siemens SL45, ставший первым мобильным телефоном с поддержкой карт памяти и встроенным плеером. Но на роль массового гаджета телефон претендовать не мог: его цена была достаточно высокой, а карта памяти MMC с максимальным объёмом 32 МБ позволяла записывать на неё не больше 45 минут музыки. Для сравнения, объём памяти iPod составлял до 10 ГБ.

Как смартфоны заменили плееры. Смартфон, Плеер, Смена, Длиннопост

То, что при позиционировании телефонов на рынке можно делать акцент на специализированных функциях, производители поняли только в 2005 году. Первый по-настоящему музыкальный смартфон со специальными навигационными клавишами выпустили не кто-нибудь, а компания Sony Ericsson — это была модель W800i из серии Walkman. В комплекте с телефоном шла карта памяти MS Duo на 512 МБ, а максимальный доступный объём таких карт в то время составлял 2 ГБ. Этого уже было достаточно, чтобы загрузить в телефон немало музыки, и, именно с этого момента телефоны стали постепенно вытеснять плееры.

Как смартфоны заменили плееры. Смартфон, Плеер, Смена, Длиннопост

Но наиболее серьёзный удар по недорогим массовым плеерам сделал, как ни странно, один из самых крупных игроков этого рынка — компания Apple. До 2007 года почти у каждого производителя телефонов или коммуникаторов был собственный проприетарный разъём для наушников и зарядки, а, значит, с такими устройствами вы могли использовать в лучшем случае пару совместимых гарнитур. После выхода iPhone 3,5-миллиметровый аудиоразъём стал появляться и в других гаджетах, что дало огромный толчок развитию смартфонов как музыкальных устройств — теперь вместе с ними можно было использовать любые наушники.

Как смартфоны заменили плееры. Смартфон, Плеер, Смена, Длиннопост

Программные улучшения



Итак, немалая заслуга в популяризации прослушивания музыки на телефонах и смартфонах принадлежит компании Sony. Именно в её телефонах серии Walkman впервые появился сервис распознавания музыки по отрывку, записанному на микрофон гаджета. Сервис увидел свет в 2006 году и получил название Track ID, но долгое время был эксклюзивом для телефонов Sony. Для пользователей устройств на Android Track ID стал доступен в 2010 году, но к этому времени ему уже пришлось конкурировать с приложением Shazam, опубликованным в Google Play (тогда ещё Android Market) и Apple App Store двумя годами ранее. С тех пор появились ещё несколько подобных сервисов распознавания музыки, но именно Track ID и Shazam можно по праву считать основоположниками этого направления.

Как смартфоны заменили плееры. Смартфон, Плеер, Смена, Длиннопост
Как смартфоны заменили плееры. Смартфон, Плеер, Смена, Длиннопост

Не менее важной вехой в становлении смартфонов как полноценных музыкальных плееров стала поддержка lossless-аудио. По данным ресурса GSMArena, массовое внедрение этой функции приходится на 2010 год, когда появилось сразу более десятка смартфонов, которые могли проигрывать lossless музыку, в первую очередь — FLAC. Среди таких гаджетов были Samsung Galaxy S, Sony Ericsson Zylo, Philips X703 и BlackBerry Torch.

Как смартфоны заменили плееры. Смартфон, Плеер, Смена, Длиннопост

Компания Apple сыграла важную роль в становлении «музыкальности» смартфонов, не только популяризировав 3,5-мм аудиоразъём, но и сделав покупку музыки простой и быстрой. Речь идёт, конечно, о сервисе iTunes Store, появившемся в 2003 году. Вся музыка в iTunes Store доступна в формате AAC, который, хоть и сжатый, предлагает лучшее по сравнению с MP3 звучание. Немалую долю успеха этого сервиса обеспечило отсутствие DRM-защиты музыки. Купленную музыку можно загружать через Интернет на любые устройства с поддержкой iTunes (ПК под управлением OS X или Windows, мобильные устройства на iOS), но для пользователя не составит труда экспортировать музыку с компьютера и на какой-то другой гаджет.

Как смартфоны заменили плееры. Смартфон, Плеер, Смена, Длиннопост

Аппаратные улучшения



Поддержка lossless-аудио смартфонами позволила сделать им значительный рывок в качестве проигрываемой музыки, а народные умельцы создали немало кастомных ядер и прошивок для популярных моделей, которые ещё больше оптимизировали звучание, доводя его практически до идеального. Это сделало ненужными большинство бюджетных плееров, но истинные меломаны хотели большего. Некоторые производители смартфонов пошли им на встречу, внедрив в свои устройства ЦАП высокой разрядности, которыми раньше могли похвастаться разве что специализированные музыкальные гаджеты. Яркие примеры — Alcatel OneTouch Idol 3 с ЦАП Asahi AK4735, Xiaomi Mi4i и Xiaomi Mi Note с ЦАП ESS Sabre ES9018K2M, Lenovo Vibe X3 с ЦАП Sabre ESS ES9018C2M и Meizu MX4 Pro с Meizu Pro 5, оснащённые ЦАП Sabre ESS ES9018K2M. Все эти гаджеты поддерживают формат FLAC 24/192 (24-битный звук с частотой дискретизации 192 кГц), качество которого уже вплотную приближается к промышленным стандартам звукозаписи.


Тенденция к отказу от лишних проводов не обошла и музыку. Первые наушники, работающие по Bluetooth, появились ещё в далёком 2004 году, а сейчас они едва ли не популярнее классических проводных. Долгое время владельцы качественных проводных наушников смотрели на беспроводные технологии снисходительно, и имели полное на то право: первоначальные спецификации Bluetooth не предполагали передачи качественного звука — протокол не имел ни достаточной для этого скорости, ни поддержки необходимых кодеков. Всё изменилось с появлением технологии aptX, которая изначально позволяла слушать в Bluetooth-наушниках музыку CD-качества (16-битный звук с частотой дискретизации 44,1 кГц), а её последняя версия, aptX HD, поддерживает 24-битный звук с частотой дискретизации 96 кГц. Имея смартфон и наушники с поддержкой aptX Lossless, вы едва ли услышите разницу между ними и обычными проводными наушниками, даже если в них будет проигрываться звук с большей частотой дискретизации. Одним из первых смартфонов с поддержкой aptX HD стал флагман этого года LG G5 и, вероятно, этот стандарт в будущем будут поддерживать все топовые смартфоны на Android. Если же вы не гонитесь за звучанием сверхвысокого разрешения, то можете брать любой смартфон с поддержкой обычного aptX — их выбор чрезвычайно широк. А вот любой из iPhone от Apple меломанам посоветовать сложно: по непонятным причинам, яблочная компания до сих пор не внедрила в свои гаджеты поддержку aptX.

Как смартфоны заменили плееры. Смартфон, Плеер, Смена, Длиннопост

Конечно, наиболее качественный звук на смартфоне можно получить в наушниках, но что, если вы хотите посмотреть кино или послушать музыку не в одиночку, а в компании? К сожалению, скорее всего, у вас ничего не получится. Большинство производителей смартфонов и планшетов уделяют много внимания кодекам, ЦАПам и другим вещам для максимально качественного звука в наушниках, но совершенно забывают про динамики смартфонов. Впрочем, некоторые компании видят эту проблему и оснащают свои гаджеты стереодинамиками, но зачастую их решения смотрятся очень странно. Например, планшеты компании Apple серии iPad Air хоть и оснащены стереодинамики, но они оба расположены на одном и том же торце гаджета — услышать объёмный звук при такой конфигурации никак не получится. Но, к чести Apple, эта ошибка была исправлена в линейке iPad Pro, которые оснащаются сразу четырьмя разнесёнными по углам корпуса динамиками, дающими полноценный стереоэффект.

Как смартфоны заменили плееры. Смартфон, Плеер, Смена, Длиннопост

Продолжая тему хороших динамиков в смартфонах, нельзя не вспомнить систему HTC BoomSound, которой тайваньская компания оснащает свои гаджеты среднего и топового сегментов. BoomSound представляет собой два фронтальных стереодинамика по сторонам дисплея, которые не только имеют большую громкость, но отличное по меркам подобных устройств качество — с ними вполне комфортно слушать музыку и смотреть фильмы в не слишком шумных помещениях.

Как смартфоны заменили плееры. Смартфон, Плеер, Смена, Длиннопост

Заключение



К настоящему времени плееры уже почти что ушли в историю. Большинство современных смартфонов с поддержкой различных аудиотехнологий звучат намного лучше, чем бюджетные и среднесегментные плееры. Да и зачем носить с собой два устройства, когда одно выполняет сразу все функции и не требует идти на компромиссы?



Вне тенденции остаются Hi-Fi плееры вроде iRiver Astell&Kern, Sony Walkman или HIFIMAN, которые всё же обходят смартфоны по своим музыкальным возможностям благодаря поддержке 32-битного звука, частоты дискретизации 384 кГц и промышленного стандарта DSD.

Как смартфоны заменили плееры. Смартфон, Плеер, Смена, Длиннопост

Но, несмотря на впечатляющие возможности, распространёнными эти гаджеты никогда не станут: их цена составляет десятки, а то и сотни тысяч рублей, использование бессмысленно без наушников соответствующего качества (и, опять же, цены), а разницу в звучании таких плееров и современных смартфонов способен услышать далеко не каждый человек. Так что подобные устройства по-прежнему будут находить отклик лишь у определённой категории пользователей, аудиофилов, для которых звук — это не просто музыка, а хобби и, возможно, стиль жизни.



Автор текста: Владимир Терехов



Источник: 4pda.ru

14
Автор поста оценил этот комментарий
Какой бы цап в смартфоне не стоял плееры за ту же цену они не сделают, разве что meizu с их wolfson. Свой cowon ни на что не променяю.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Самый главный плюс телефоноплееров - когда тебе звонят, музыка выключается и слышен рингтон, можно ответить на звонок. А то идешь по улице как идиот, телефон вопит на полную в каком-нибудь кармане, какой не почувсвуешь по вибрику, а у тебя любимая песня с плеера в наушниках. И все на тебя смотрят, улыбаются :3

23
Автор поста оценил этот комментарий
Купила себе Сенхайзер HD 215, так эта монструозная сволота
-выламывает разъем на телефоне, теперь звук пропадает
-съедает заряд мобилы за полдня
-мобила не тянет, звук как из унитаза
-звук тихий

Так что 100% нужен плеер.
Из плюсов:
+Садилась на наушники, им пох
+Исполняют обязанности защитной каски
+При подключении к компу от звука можно улететь в нирвану
+Провод не то, что не убивается, он сам кого угодно убить может.

Клевые ухи, всем советую!
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что , уже вышло что то новее?

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я в последнее время в основном с мобилы слушаю, но просто потому, что вечно забываю зарядить плеер. Для меня главные плюсы плеера это физические кнопки (можно управлять не доставая из кармана, хотя думаю гарнитура с кнопкой тоже справилась бы) и то что на плеере лежит большая коллекция музыки под разное настроение, я не могу себе позволить забить столько места на телефоне (нексус, слота под микросд нету). Плюс плеер компактный, для спорта удобнее, знаю людей которые покупали с али плееры-прищепки за бакс специально чтоб с ним бегать по утрам, качество звука тут не так критично ибо это не лучшая ситуация для наслаждения качеством звука.

раскрыть ветку