Как один человек сайру покупал

Проехал мой друг в Тверь как-то в командировку, месяца на три. И привез оттуда множество интереснейших историй. Одна из них про парня, который любил когда все в жизни отлажено и идет по накатанной.

Парень приходил всегда вовремя на встречи и работу, был немногословен, честно выполнял предписанное, и в командировках, как правило, проводил вечера дома, особенно с остальными никуда не ходил. Каждой день, идя домой с работы, он покупал себе на ужин одно и то же - макароны(типа роллтон) и банку сайры. Приехал он до моего друга задолго, и весь месяц соседского с ним проживания ел одно и то же. Всегда. Вечер, макароны и сайра. Вечер, залил макароны, открыл банку. Смеркается, рыба и бомж-пакет. Прямо как у Блока:

"Вечер, сайра, бомж-пакет.

Бессмысленный и тусклый свет,

Живи еще хоть четверть века,

Всё будет так, исхода нет"

Покупал он этот набор в ларьке недалеко от дома, где продавцы постоянно одни и те же, да и вообще один из продавцов хозяин магазина. Спустя уже неделю, они крепко запомнили немногословного, немного угрюмого парня, который покупает консервы и лапшу. С ним кое-как познакомились, знали что по работе тут, примерно на год. Запасы макарон были большими, их брали и бедные, и студенты, и бабушки, и просто так, а вот сайры было несколько банок. После недели они заказали еще столько же, еще через неделю столько же и еще немного, через какое-то время заказали еще немного больше. В общей сложности, по словам друга, тот ходил и покупал этот "джентльменский набор" больше полутора месяцев (вроде два-три, точно не помню). И вот, наконец, хозяин магазина, устав докупать эту сайру постоянно, купил запас на несколько месяцев вперед, порядка трех коробок. Долгосрочный монотонный спрос родил долгосрочное консервное предложение.

Дружба малого предпринимательства и любителя сайры длилась бы дольше, чем отношения подростков, если бы не один диалог, который произошел примерно в то же время между парнем и его коллегой во время обеда.

Мужики хорошо потрудились и сели кушать. Кто что ест, все рядом, у кого бутеры какие-то с соседнего магазина, кто там же купил пирожки. Все устали после начала смены и спокойно болтают друг с другом. И вдруг коллега, который ел в этот обед  консервы, завязывает с парнем диалог:

- Вась, а ты чего постоянно сайру ешь?

- нравится мне рыба.

- а чего сайра постоянно?

- ? - непонимающий взгляд - а что?

- ну там, горбуша тебе, что, не нравится? - крутит банку с красной рыбой в руках

- я не пробовал как-то - признается парень.

Дальше его угощают, ему очень нравится, все сворачивают обед, идут дальше работать.

Но теперь ничего не будет как прежде. Парень в этот же вечер заходит в магазин у дома и говорит:

"Мне ролтон и горбушу в банке, пожалуйста"

Продавец-хозяин был в шоке. С этого дня парень стал есть горбушу.


Куда магазин дел полугодовой запас сайры неизвестно, но хозяин долго жаловался моему другу и его коллегам, что покупали у них пиво))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже сайра в масле нравится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

норм финал)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Капец ,это ж почти я. Тоже провел как-то несколько лет при разных обстоятельствах на лапше и горбуше (я-то с детства знаю, что она круче :))

2
Автор поста оценил этот комментарий

я ждала более драматичного финала

раскрыть ветку