Как объехать весь свет и не заплатить за это

Бен Киз понял, что гораздо проще сделать своей работой путешествия на яхте, чем копить деньги на душные самолеты. И поделился своей историей.

Я мог бы улететь в Европу. Я мог бы купить бюджетный авиабилет и оказаться на Кипре через день-два после того, как вылетел из Австралии. Вместо этого я занимаюсь дайвингом на Мальдивах, уворачиваюсь от пиратов в Йемене и хожу по Суэцкому каналу.

Как объехать весь свет и не заплатить за это Путешествия, Яхта, Из сети, Длиннопост

Думаете, у меня какой-то суперэкстремальный круизный тур? Нет, это работа по перегону яхт.

Когда встает вопрос — лететь или плыть — море неизменно выигрывает у альтернативы провести энное количество времени вдавленным в неудобное кресло в салоне, где все подчиненно классовому делению. Особенно если есть время и вкус к приключениям. Я уже слышу, как вы причитаете: «Парусники, не говоря о моторных яхтах, это чертовски дорого!».

Так вот вам небольшой совет: лучшая яхта — это чужая яхта.

Большинство частных владельцев яхт предпочитает отдыхать со своими женами, детьми и любовницами, лишь изредка снимаясь с якоря ради коротких однодневных поездок вдоль побережья. Для длительных переходов между континентами им, как правило, требуется помощь.

Владельцы небольших частных яхт в диапазоне от 25 до 70 футов обычно нанимают экипаж для перегона судна на большие расстояния, чтобы чрезмерно не нагружать постоянную команду. Для искушенного путешественника такие переходы — фантастический способ закрыть скопом сразу несколько белых точек на личной карте мира.

Как объехать весь свет и не заплатить за это Путешествия, Яхта, Из сети, Длиннопост

Чтобы стать членом такого экипажа, от вас не потребуется ничего, кроме энтузиазма и готовности учиться новому.

В редких случаях капитан попросит скинуться на еду или топливо, но это пустяковые траты, если сравнивать со стоимостью авиабилетов. Кстати, насчет них: некоторые владельцы яхт даже оплачивают перелет до места стоянки яхты и обратно.

Как попасть на такую яхту? Вся штука в том, чтобы оказаться в нужном месте в нужное время.

В мире есть ряд популярных сред круизеров портов: Панама, Пхукет, Гибралтар, Фримантл, Остров Святого Мартина, Сан-Диего, Кейптаун, Окленд, Дарвин. В каждом из них есть определенный сезон года, наиболее благоприятный для старта путешествия с точки зрения погоды. Если вы окажетесь в каком-либо из этих мест, идите в местный яхт-клуб. Там вам подскажут, как связаться с яхтами, набирающими экипаж.

Как объехать весь свет и не заплатить за это Путешествия, Яхта, Из сети, Длиннопост
Не обучены яхтенному делу? Не беда. Большинство яхт-клубов предлагают базовые курсы для новичков и рады новым участникам гонок выходного дня. Нет более быстрого способа получить представление о парусном спорте, чем иметь дело с капитаном, орущим на вас, пока вы, поскальзываясь, снуете туда-сюда на баке. Через пару месяцев еженедельных гонок вы будете переносить спинакер как старый морской волк. На худой конец, почитайте об основах яхтинга в Интернете или в библиотеке, включая то, как вязать узлы. Да-да, ваша жизнь будет время от времени зависеть от вашего умения вязать узлы. Так что выучите их. В качестве альтернативы, предложите экипажу какие-нибудь уникальные навыки. Механики, повара, электрики, инструкторы по дайвингу, массажисты, плотники и, черт возьми, даже парикмахеры всегда найдут себе теплое место на борту.
Как объехать весь свет и не заплатить за это Путешествия, Яхта, Из сети, Длиннопост

Вам почти наверняка придется готовить на камбузе, так что выучите пару рецептов. Помимо готовки, каждый член экипажа будет решать множество текущих задач, относящихся к жизни на борту. Придется не только готовить, но и драить палубы, и — рано или поздно — чистить сортиры. Парусный спорт — это далеко не всегда красиво, так что тот, кто ждет, что каждый день на закате будет попивать коктейли на палубе, будет разочарован.

Но зато какой способ путешествовать! Ловить ветер, который приведет вас в недоступные с суши заливы, исследовать подводный мир неизведанных рифов, ловить собственный ужин, искать и находить путь через океаны. Наслаждаться восходом после ночной вахты с чашкой самого вкусного на свете чая, приятно согревающего руки.

Как объехать весь свет и не заплатить за это Путешествия, Яхта, Из сети, Длиннопост

Чтобы путешествие было по-настоящему отличным, поинтересуйтесь, с кем вы будете в одной команде. Потому что они-то точно о вас разузнают. Гармония в экипаже ценится превыше всего, особенно на небольших лодках. На 15-метровой посудине не так уж много мест для уединения, когда люди не ладят друг с другом. Любой капитан сделает выбор в пользу неопытного матроса с правильным настроем против всезнайки, которого никто терпеть не может.

Лучший совет, который я могу дать людям, решившим попробовать себя в яхтенном экипаже: учитесь ладить с людьми. Возьмите с собой несколько упаковок с таблетками против морской болезни — и вы готовы. Добро пожаловать на борт!

Поискать место в экипаже можно здесь:

https://www.findacrew.net/

http://www.crewseekers.net/

24
Автор поста оценил этот комментарий

Знавал я одного Бена.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самая удачная реклама которую я видел.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, наступит день, когда решимся круто изменить свою жизнь, и мы позовем с собой  друзей, и упакуем чемоданы, но только не Сегодня. Может быть, придет час прозрения, когда мы бросим рутину и отправимся навстречу приключениям, но только не Сегодня! Сегодня мы как обычно придем с работы посидим в интернете и ляжем спать! Ибо завтра рано вставать и пахать чтобы выжить! Зову Вас на работу, Люди России!

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

На первой фотке у них поднят флаг Эдварда Тича - Чёрной Бороды. Они что решили не отдавать яхту владельцу?:)

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я моряк, но что-то не верю в то, что тут написано, да и шанс есть попасть в плен черному властелину. Надо бы позвать модератора, чтоб очистил пост от рекламных ссылок.