Как нас взломали... или уносите бэкапы на флешке домой

Всем привет, недавно устроился (2 месяца) на работу сисадмином в одну контору, она имеет 2 подразделения, одно в пригороде.

Сегодня звонят из пригорода, к серваку с удалённым доступом где крутится 1С с базой не могут подключиться пользователи. Попросил их перезагрузить сервер, не помогло. Пришлось ехать самому, думал может сетевой кабель отошёл или ещё что-нибудь на 5 минут работы.

Но, по приезду понял что нас взломали, и зашифровали все диски на 2х серверах. На рабочий ящик пришло письмо

Как нас взломали... или уносите бэкапы на флешке домой Взлом, Хакеры, Diskcryptor, Резервное копирование, Сисадмин, Моё

Начал искать возможности восстановить данные самому, но облазив кучу сайтов стало понятно, что ничего не поможет. В некоторых случаях помогает R-Studio, но у нас зашифрован весь диск, а не заголовок.

Пытался восстановить: лайвUSB от каспера и др.веба (который чудесным образом увидел убитый винт, который вылетел год назад, и там были бэкапы, я по началу обрадовался, но увы..), вышесказанный R-Studio, который "видел" файлы с непонятными расширениями, но ни одного нормально.

И... мы решили платить. Надежды никакой не было, но и восстанавливать базу 1С было бы ОЧЕНЬ геморно.

Написав по указанному адресу, в ответе была указана сумма в 150 т.р. Потом сторговались до 90 т.р. и совладелец поехал платить на киви счёт. В полицию тоже решили не обращаться, не хотело начальство из-за своих соображений. К слову сказать пароли выслали, пароли подошли, и предложили слить того кто слил нас и как.


А теперь о том, как такое произошло.

Ещё до меня решили удалённый доступ (RDP) сделать открытым во вне, для пользователей, не удаляли уволенных. Стоял Каспер Эндпоинт Сесурити 10, в логах которого потом обнаружился Брутфорс РДП.

Дальше, как я понял, был подобран один из паролей пользователя (у некоторых как оказалось он был 12345), запустили вирус для полного доступа, каспер не спас, и установили шифровальщик DiskCryptor, прога легальная и с открытым кодом. Ну а дальше зашифровали все диски.


Мораль тут есть))): Храните бэкапы в труднодоступных местах, которые не видно если подключиться к серверу.

40
Автор поста оценил этот комментарий
Храните бэкапы в труднодоступных местах
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
67
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха, а наш начальник смеётся каждый день над админом, который делает бекапы на съемный диск и уносит домой.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
вот уже полтора года хочу оказаться от внешнего RDP и поднять VPN. долго откладывал, но время пришло.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мораль тут есть))): Храните бэкапы в труднодоступных местах, которые не видно если подключиться к серверу.

Блин, это же неправильная мораль. Мораль в том, что открытый RDP, тем более с паролями типа 12345 не должен торчать наружу. В следующий раз не диски зашифруют, а клиентскую базу конкурентам сольют или ещё чего похуже сделают.

раскрыть ветку
426
Автор поста оценил этот комментарий

Открытый RDP, простые пароли, неактуальные пользователи. Что могло пойти не так, я не понимаю. Адрес подскажи, мне тоже 90 тысяч надо. Сторгуемся если чо.

раскрыть ветку