Как мы с женой зарплату отвоевали, или Надо знать свои права )

Добрый День, Дорогие Пикабушники

Сижу на Пикабу давно, зарегился относительно недавно, вот думаю и время пришло для первого поста. Просьба не судить строго, чукча как говорится не писатель, чукча – читатель

Может для кого этот пост окажется полезным.


В общем началось всё с того, что жена устроилась около 3 месяцев назад на работу в одну известную в Алматы компанию по реализации определенных продуктов питания. Обещали должность администратора торговых точек, на деле дали должность продавца, но жена решила, что это уже мелочи - зп такая же, обязанности по сути те же. Трудовой договор подписали, прошла стажировку недельку, первоначальную зп прописали как 80 тыс тенге чистыми (около 15 тыс. рублей) + премиальные по желанию Компании, и начались трудовые будни.

Первый звоночек прозвучал после выдачи первой зарплаты на карточку. Последовал звонок от начальника с требованием вернуть часть зп в кассу, якобы из-за неправильного расчёта зп, премиальных и тому подобного. Жена естественно вежливо отказалась, начальник вроде отстал.

На моё предложение: - Увольняйся, ну его накуй такую работу и такое начальство, жена сдержанно ответила, что пока не найдет работу приличней и спокойней, будет работать там.

Серьёзные сомнение относительно этой солидной компании появились 10 апреля, после того как положенная зарплата не упала на карточку. На вопрос жены в чём дело, последовал ответ из бухгалтерии Компании, что за 2 месяца у жены и у ее напарницы-сменщицы вдруг образовалась приличная недостача в размере около 15 тыс тенге у жены и тыс 30 у напарницы. Мол, если не согласны приходите в офис, разбирайтесь сами, остатки обрезанной зп можете получить на кассе. Освободится жена могла только в понедельник на следующей неделе когда закончится недельная смена.

В это время я начал шерстить в интернете различные форумы (всё-таки интернет иногда бывает очень полезен =)) ) и посоветовался с другом-юристом.

Коротко из полезного для себя узнал следующее:

- Невыдача полной заработной платы до 10 числа следующего месяца уже считается нарушением

- Также Работодатель не имеет права наказывать как говорится рублём, только дисциплинарные взыскания

- При возникновении недостачи по вине Работника, Работодатель обязан составит соответствующий акт экспертизы и может изъять сумму из зп работника только с его письменного согласия. Причем не более 50% зп. Либо уже через суд ))

- Если Работодатель нарушил хоть один пункт из правил трудового договора и Трудового Кодекса РК, то можно смело обращаться с заявлением в Департамент Труда и Соцзащиты, а не ходить ныкаться по офису и выпрашивать свои же честно заработанные деньги.

Юристы думаю могут меня подправить, если я что-то не так понял ))


При этом в компании не учли, что жена раньше успела поработать бухгалтером и навыки работы с учётными программами у неё есть. Она, естественно возмутившись таким отношением, решила пока разобраться своими силами. Придя в бухгалтерию, вооружившись знаниями, полученными от меня и калькулятором, потребовала все накладные, акты списания и остальные бумаги. Проведя почти весь день за этими бумагами жена выяснила, что цифры в накладных по возврату не проданного товара из её магазина и в актах списания, составленного бухгалтерией, почему-то разнятся не в лучшую для неё сторону, из-за чего естественно повисает недостача, которую потом и вешают на работника. На следующий день жена прямиком идет в отдел кадров, где сообщает обо всём этом руководителям компании и пишет заявление на увольнение текущим числом. Ей обещают обязательно разобраться и позвонить через 4 дня в понедельник. Не дождавшись обещанного звонка, жена с напарницей в понедельник после обеда снова идут в офис, где им заявляют что проверка была, но результаты такие же, акты экспертизы недостачи естественно снова не предоставляют, советуют успокоиться, пойти на кассу забрать остатки зп и молча работать дальше. Девушкам естественно надоело доказывать свою невиновность. Они распечатывают и дают в руки Работодателю заранее составленное мной уведомление на имя Ген.Дира, где ставят в известность, что если Компания в течение 3х дней не разберется с этой проблемой, не выплатит полную зарплату и не подпишет заявления на увольнение, мы обращаемся в Департамент Труда. Стали ждать )

Ответ поступил через день )) Позвонили жене и напарнице, очень просили остаться, с обещаниями повысить им должность, оклад, прочие ништяки, и что такого больше никогда не повторится. Снова в офис. Отношение к ней, вхуж, и сразу изменилось на противоположное: если раньше на ее обоснованные просьбы и требования разобраться и предоставить нужные бумаги отвечали криками и матами, то теперь всё выполняли с улыбкой ))

Жене естественно работать больше там не хотелось. Компания тут же подписала заявления на увольнение, с извинениями в течение 25 минут выплатила зп за прошедший месяц, причём со всеми премиальными, а также выдала окончательный расчет также со всеми премиальными и компенсацией за отпуск. Жена с напарницей великодушно расписались на уведомлении, что претензии больше не имеют и удалились отмечать нашу небольшую победу )


Из всего этого лично для себя сделал вывод:

- Большинство граждан попросту не знает своих прав и не знает куда обращаться в случае таких проблем. Многие боятся проблем в дальнейшем, из-за страха потерять работу не решаются обращаться в соответствующие органы контроля, считая это бесполезной тратой времени. Этим и пользуются обнаглевшие компании, которые таким путем принуждают своих сотрудников молча отказываться от своих же честно заработанных денег, штрафуют, лишают отпускных, или наоборот отправляют в отпуск без содержания по своему усмотрению. Как оказалось не нужно бояться этого и на коленях выпрашивать свою зарплату, а потом пообивав пороги кабинетов несколько дней, плюнуть на всё и подарить им эти деньги. Нужно просто обоснованно написать обо всех нарушениях руководству, и если это на них не подействует, то смело идти в Департамент Труда, где таких нарушителей любят. Там возьмутся за это дело, инспекция объяснит Компании чем всё это им грозит, и поэтому Работодатель сам в течение следующих 5 дней выйдет на связь и будет слёзно просить пойти на мировую ))


Вчера вечером с женой пивасиком отметили наш успех

Победа наша, жена моя, тег моё )

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

5
Автор поста оценил этот комментарий
оставьте подробный отзыв о компании на нескольких отзовиках, дабы соискатели вакансий видели что их ждет и не тратили зря свое время и нервы
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автору: не надо больше писать про чукчу и "жена моя, тег мое". Это моветон. Вообще можно первый абзац удалить.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, не до конца понял сути, вашу жену обвинили в недостаче, но никаких документов не предоставили? Она была материально ответственной, ей выдавались тмц на руки, за которые она расписывалась при получении и возврате? Судя по тексту просто выходит что начальник ушлепок и все, который незнает трудового кодекса. Бухгалтерия всегда грубит и выполняет приказы начальства, зачем было оббивать пороги кабинетов, если нужен был всего один человек, который отдает распоряжения? из чего сложилась недостача? она за месяц на руки получила 30 пакетов молока а по документам отчиталась за 15? но если так то это статья о растрате или хищении и просто удержанием можно было не отделаться...если конечно сумма превысила 10мрп. Во всем остальном Вас поддерживаю полностью, и не понимаю как можно бездоказательно обвинять человека и уж тем более не разобравшись, не платить денег. и да, где пруфы, Билли?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

10 дней? Ха! Госконтора, выплачивают зарплаты не ранее 25 дней следующего месяца, жаловаться бесполезно, все идет через акимат.

Автор поста оценил этот комментарий

А как бороться, если заставляют писать без содержания? КЗ, Петропавловск, АО "Султан", хозяева - турки? При том, что свою работу люди должны будут сделать в итоге, но в короткие сроки и уже за другую зп.