Как массажист великого Гарринчу обманул

— Дело было в Швеции в 1958 году, когда команда готовилась к первым своим матчам чемпионата мира. Работы у нас, в медицинском департаменте, хватало с утра до вечера, мы не имели возможности выйти в город, а я страдал от желания купить себе хороший транзисторный радиоприемник. О шведских радиоприемниках мы были наслышаны в Бразилии еще до отъезда. Игроков, правда, время от времени в «увольнения» отпускали, а нас, технический песонал, держали фактически под замком. Работы было, как говорится, выше головы.


И вот как-то раз вижу: Мане (Гарринча, - прим. моё) притащил аппарат, именно такой, о каком я мечал. Лег он на мой стол, я начал обрабатывать ему ноги. Массирую. А он тем времем блаженно глядит в потолок, развлекается с покупкой, гоняет аппарат с волны на волну, и всюду, естественно, слышится шведская речь.


Тут-то у меня и созрел план…


— Слышишь Мане, — спрашиваю, — ты что: здесь купил этот приемник?


— Да, а что? — улыбается, он счастливый и безмятежный.


— Что же ты за дурак, в самом деле? Как ты себе мог позволить такую оплошность!?


— Что? Что? — насторожился он. — О чем ты говоришь?


— Как это «о чем»? Ты же слышишь, что этот приемник говорит только по-шведски. А ты ничего не понимаешь на этом языке! Представь себе: ты привозишь его в Рио, а там тоже из него — один шведские слова. Что скажет твоя семья? Все же будут над тобой смеяться. Да и здесь ребята увидят и начнут издеваться над тобой, разве нет?  


Тут он ударил себя по лбу и взволнованно говорит:


— А ведь ты прав, Марио! Как же быть? Что же мне теперь делать?


Я сделал невинное лицо и говорю ему:


— Все очень просто: ты можешь продать его мне. Пускай надо мной смеются. Ты же знаешь: надо мной всегда парни наши смеются, и я привык не обращать на это внимания.


— Ну, ладно, — говорит Мане, причем без всяких колебаний. — Ты меня убедил. Сколько же ты мне за него дашь?


У меня тогда было в бумажнике ровно сорок долларов, я и предложил ему именно эту сумму. Но Мане удивился: — Почему — сорок? Я же уплатил за него больше ста!


— Хорошо, оставь его у себя и терпи все насмешки от ребят. Я бы тебе дал больше, но у меня больше нет. — И для убедительности я вывернул перед ним содержимое бумажника.


Мане почесал затылок, потом говорит:


— Ну, ладно, давай сорок. Только беру с тебя честное слово, что никому из ребят не скажешь, как я опростоволосился с этим аппаратом, о-кей?


— Хорошо, — ответил я. — Но тогда дай мне и квитанцию из магазина, чтобы ее у тебя не нашли и не начались бы распроссы.


Мане отдал мне квитанцию, долго благодарил меня, сказав, что я верный и преданный друг.


— О Господи, прости меня за этот грех, за этот обман моего чистого и честного друга! — воскликнул Марио, рассказав этот эпизод.


Отрывок из книги Игоря Фесуненко "Бразилия. Торсида. Футбол"

10
Автор поста оценил этот комментарий

Гарринча был из очень бедной семьи, необразованный, но добрейшей души человек и гениальный футболист. Он так и не научился хорошо считать и писать до конца жизни..

Он подписывал чистые бланки договоров с клубами, и получал меньше всех- обмануть Гарринчу= обмануть ребёнка, но твари этим пользовались. :-(

- Левая нога Гарринчи была на 6 сантиметров короче правой, врождённый дефект. Детские врачи считали, что нормально ходить- уже успех для мальчика..

- Брат и сестра футболиста умерли от болезней и голода, а совсем юный Манэ изо всех сил старался помогать родителям, собирая в лесу фрукты и продавая их на рынке. Отец футболиста, Амаро, страдал алкоголизмом и впоследствии умер от цирроза печени.

Манэ впервые попробовал алкоголь в 4 года, начал курить с 10-ти лет, впоследствии скончался от цирроза.

- В 1961 году Гарринча одним из первых применил принцип "фэйр-плей" в бразильском футболе. В одном из эпизодов матча национального чемпионата защитник «Флуминенсе» получил травму и упал на газон. Вместо того чтобы воспользоваться предоставившимся моментом, Гарринча остановился и выбил мяч за боковую линию, позволив медицинскому персоналу оказать помощь травмированному футболисту.

- Похороны превратились в настоящую демонстрацию. За гробом шли более 300 тысяч (!) человек: родные, друзья, болельщики, коллеги. Тварь Пеле (называвший себя лучшим другом Манэ) не приехал- толпа скандировала "Где ты, Пеле?! Мы тебя не простим!", а он уехал в рекламный тур своего говно-кофе "PELE".


Гарринча навсегда остался в памяти бразильцев с прозвищем "Манэ - радость народа".

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

ухх. Еврейская морда...

Автор поста оценил этот комментарий
На#еби ближнего своего, ибо он тебя на#ебёт и возрадуется
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хехех )) и правда говорят что у футболиста мозги в коленках )
раскрыть ветку