Как доказать банку, что ты ничего не должен

Часто бывает, что закрыл кредит, а в банке висят какие-то копейки. Сбой в системе и прочее. Это может всплыть и через год и через три. Как предохраниться?

Само собой при закрытии кредита или ипотеки следует брать справку об отсутствии задолженности. Но есть одно но: за пару лет...чернила могут выгореть.

Заверьте нотариально копию справки об отсутствии долгов. Чернила за пару лет могут высохнуть, а нотариат хранит архив 70 лет. Стоит эта копия от 100 до 500 рублей.

Лучше перебздеть, чем недобздеть.

Всем удачи и старайтесь жить без кредитов.

112
Автор поста оценил этот комментарий
Пффффф... Почти 10 лет в нотариате - знаю о чём говорю.

Копии копий нотариат не хранит. А если бы хранил, то срок хранения был бы 3 года. Это раз. Вечного (постоянного) хранения - реестры регистрации нотариальных действий. В них содержание действия будет отражено как: "Копия на ___ стр. справки...", а вот вместо многоточия - как повезет. Может быть и просто "из ПАО "ГОВНОБАНК" номер 111 от 01.02.2017". Это два. Тот на кого записано действие - не есть владелец документа. Любой человек может заверить копию паспорта подруги или ЛЮБОГО документа. Это три. Дубликаты документов выдаются только тех, которые хранятся в делах нотариуса. Эти не хранятся. Это четыре. Выписка из реестра ничего кроме факта совершения действия не подтверждает. Это пять. В РФ даже нотариально заверенная копия документа не заменяет оригинал. Она подтверждает ТОЛЬКО то, что нотариус видел подлинник в час икс. Юридической силы того документа не имеет. Это шесть. В реестры запись вносят такими же чернилами (сюрприз), как и подпись на справке. Не выцветают они столетиями. Это семь. Есть ещё много нюансов, но это совсем в глубины теории права.

Для справки: законом об архивном хранении не предусмотрен такой срок хранения как "70 лет" ни для одного типа документов. Самый близкий - 75 лет. В соответствии с Примерной номенклатурой нотариуса" такой срок встречается только в делах "Личные дела работников".

Не вводите людей в заблуждение.
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Срок давности долгов - 3 года. Если за это время требования не предъявили, то идут лесом.
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё можно документы сунуть в стеклянную бутылку, герметично закрыть и кинуть в море. Там они могут плавать сотни лет в целости и сохранности. Ну а про космос и говорить нечего.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 9 назад выплатила кредит и даже справки не взяла, а теперь оказывается еще лет 60 дрожать надо. Кстати, банк уже лет 5 с днем рождения не поздравляет.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Отсканировать не судьба?
раскрыть ветку