Искусство принадлежит народу

Искусство принадлежит народу Картина, Карл Маркс, Ленин, Юмор

Дело было в далеких 80-х годах прошлого века на юге Сибири. Я был в командировке в одном из райцентров. Обычное село, 3-4 тысячи жителей. Двухэтажный райком партии, на фронтоне которого висела картина 2х3 метра с изображением Карла Маркса на красном фоне…


Я и мой сослуживец не спеша двигались по майской улице и увидели «творца коммунизма» метров за 200. Райком был впереди, слева. Идем, разговариваем…


И вдруг боковое зрение фиксирует движение на портрете. С Карла нашего Маркса начинает клочьями спадать его седая шерсть. Я остановился и не поверил глазам. Делаю шаг вперед – Маркс лысеет, шаг назад – вновь обрастает белой бородой и гривой. Когда мы поравнялись с портретом (а шли по противоположной стороне улицы) Маркс полностью облысел и мутировал в вполне себе привычного для нас Ленина.


Друг разинул рот, что же будет дальше? Дальше мы продолжили движение и постоянно оглядывались назад. Что и требовалось доказать. Началось обильное оволошение нашего Ильича. Темная шерсть Энгельса забила из него фонтаном. Через 10 шагов от милого нам образа вождя мирового пролетариата не осталось ничего. На нас сурово смотрел заросший шерстью сын английского фабриканта…


Вот такие были веселые картинки. Потом я узнал, что они называются переливные…

Автор поста оценил этот комментарий

Великие люди.

Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий

Календариков с "переливками" было море. Мы брали и стирали красочный слой до полной прозрачности - ребристое стёклышко интересно "пикселизировало" всё, к чему его прикладывали, и наши каракули тоже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зря вы так. Свидетель этого дела жив-здоров. Картина эта 3 в одном была, как я понимаю, написана на вертикальных тонких досках. Ленин был в основе изображения, а его предшественники изображены на боковой плоскости вертикальных пластин. Я их не считал, но штук 25 на всю ширину картины было...

Автор поста оценил этот комментарий

За такие "переливные" картинки, кто нибудь сразу партбилет на стол положил. Даже значков таких не припомню, не то что бы уличная агитация..