Информация для ИП на УСН

Всем привет. В ближайшее время, судя по всему, многие счастливчики из ИП получат "Письма счастья" о недоимке на сумму в 120 и более тысяч. За 2014-2015 года.

Причина - с 01 января 2017 года сбор страховых взносов ИП возложен на Налоговую. При передаче дел кто-то где-то что-то потерял.

Что делать?

1) Если еще не пришло письмо счастья - открываем налог.ру, открываем личный кабинет страхователя, и смотрим данные о задолженностях. Если  их нет - выдыхаем (временно). Если есть - см. п.2.

2) Если Вам пришло письмо в Хогвартс о недоимке - печатаем налоговую декларацию, КУДИР (мне не понадобилась, но на всякий) и летим в свое отделение ПФР. (При мне там было пять человек с таким вопросом. Видимо, спасибо Почте России, еще не до всех письма дошли). И просим провести сверку. Вам расскажут о том, что "за 14 год у нас нет декларации" - показываем распечатанную. Цель всех телодвижений - добиться письма об отсутствии задолженностей перед ПФР.

3) Получив письмо, идем в свою Налоговую, в отдел сверок. Где просим разобраться откуда такая недоимка. После чего пишем заявление о приостановке требования о недоимке. Отдаем - под отметку о принятии. Иначе снова потеряют.


Лига Юристов, поправьте пожалуйста, если где-то что-то неправильно написал, но я действовал именно так.


Поднимите в топ, чтобы ИП не теряли время на пустые поездки в Налоговую (все 4 человека передо мной в очереди в ПФР уже успели съездить в Налоговую, откуда были посланы в ПФР).


Комменты для минусов внутри.

138
Автор поста оценил этот комментарий

Уже и до них докатилось...

Юрлица этот бардак уже прошли - там суммы были мама не горюй...

Только пени могли быть несколько десятков миллионов.

Причина - ошибка при выгрузке из ПФ.

Причем эти собаки женского рода на комиссии говорили"Ну заплатите, что вам стоит.... Потом зачтем..."

раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий

Я с этим пиздецом разбираюсь уже полмесяца!

Закрыл все (!) еще в 1014, сдал декларацию, отчитался в пенсионном и т.п. - ВСЕ! Закрылся.

(Звонил еще, проверить, приняли декларацию, ничего от меня больше не надо? Да, все ништяк - давай досвиданья)


И вот, приходит писмецо грозное, ты такой сякой, ИП - не плотишь никуя - давай-ка за все года, да с пенями, и в налоговую, и в пенсионный... (ахтунговая сумма недоимок прилагается, в виде квитков, готовых к оплате в сбере)


Приезжаю - нет некуя! Декларацию я оказывается не сдавал, нихрена не отчитывался, и вообще - это было давно и неправда...


Еще раз убедился, что государство у нас новорит с людей содрать деньги любыми правдами и неправдами и веры ему в этом вопросе никакой нет ...


Такое ощущение, что это адов "замес" рассчитан "на дурочка", вдруг кто оплатит?

Наверняка ведь кто-то (пусть даже один из 20-ти) - сначала побежит оплачивать в панике, а потом уже будет разбираться....

раскрыть ветку
76
Автор поста оценил этот комментарий

Вот каждый раз, как только премьер-министр заикается о том, что надо бы помочь предпринимателям, так сразу жди беды. Уж лучше бы забыли они про предпринимателей и помощь лет на 100, глядишь и экономика поднялась бы.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Столкнулась с ошибками в налоговой еще до конца 2016 года.

Специалисты в налоговой случайно приписали мне 300000р дохода.

Почему случайно? Потому что на первый взгляд было очень похоже на опечатку: то есть в декларации было к примеру 140 123 р, а они вбили 410 123.

Мне пришло письмо из пенсионного фонда, что мои доходы превысили 300 000р и я должны заплатить 1% от превышения.

Я начала разбираться. Поехала в районную налоговую, где мне тетеньки из отдела ИП сказали мне что это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МОИ ПРОБЛЕМЫ. И так как они мне не звонили, то они тут не причем!


Здорово, подумала я.


Тетенька в приемной в налоговой вообще сказала: "да ладно вам, заплатите что вас просят, все равно ничего не исправят". На мой вопрос, заплатит мне мне налоговая те 300 000 которые она мне приписала, тететька почему то не ответила...


Тогда на налог.ру я написала официальный запрос в налоговую. В котором указала, что я обращалась лично, но мне ОТКАЗАЛИ в помощи. В том же письме я описала свою проблему и приложила копию декларации.


Через 10 дней мне позвонила другая специалист из налоговой, попросила приехать в любое удобное для меня время и подать еще уточненную декларацию (с теми же цифрами, что и в оригинальной), потому что специалисты ошиблись при внесении моих данных в систему, и теперь эту ошибку можно исправить только уточненной декларацией...


Конечно возникает вопрос КАК они могли ошибиться. Неужение ПО налоговой даже не проверяет сошлась ли конечная сумма с промежуточными? Неужели ПО и специалистов не смущает недоимка по налогам?


Смысл рассказа моего в том, что все ваши обращения везде должны быть задокументированы: электронные обращения, письменные обращения к начальникам (налоговой, ПФР и прочего), а иначе это всё будет ВАША проблема.

раскрыть ветку
60
Автор поста оценил этот комментарий
Помощь малому бизнесу во всей красе...