И ботинки целы, и бомжи спокойны.

Из бедного детства 90-х помню "как сейчас", как мама ругалась за каждый пнутый камушек. "Не порть ботинки!", говорила мне она. И вот произошел однажды случай, который песповоротно отучил меня от этой дурацкой привычки.

Было мне лет 10. Я приехал с летнего лагеря в 5 утра, на перроне меня встречали родители. Домой шли пешком, я рассказывал родителям о своих приключениях в лагере. Кого намазали пастой, кого пришили к кровати, как на сончасе обливали соседей по корпусу, как купаться ходили. Улицы были пустыми, любой редко попадающийся человек сразу бросался в глаза. И вот иду я, весь довольный и счастливый, вижу - камушек. Аккуратный, кругленький такой. Аккуратно поддеваю его носком, не сильно. Он катится на удивление ровно, почти не подскакивая, довольно быстро. Я смотрю: впереди метрах в 20 от нас идет бомж с сумкой-сеткой, набитой бутылками. А камешек всё катится и катится, и вот он уже готов остановиться, как вдруг он натыкается на какое-то мало-мальское препятствие, подлетает как на трамлине, летит аккурат в сторону сумки-сетки и разбивает бутылку (а может даже и две). Бомж остановился, взглянул на сумку, а потом посмотрел на нас. Мама тут же сделала мне замечание, шикнула на меня. Мы проходили мимо бомжа и он как-то печально-тоскливо и вопрошающе на нас смотрел, стоя на месте. Ужас от содеянного просто меня парализовал. Я понимал, что это всего лишь бомж, а разбилась всего лишь бутылка (которые мы сами десятками сдавали, чтобы намутить на мороженое), но сам факт того, что я ни за что, ни про что сделал что-то нехорошее меня настолько впечатлил, что я больше никогда не пинал камушки в ботинках. А сама ситуация произвела на меня неизгладимое впечатление.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды старушка проходила мимо дома, а забор у нас был из сетки рабицы и видно было двор. Она подозвала меня и попросила хлеба (или денег на хлеб, я уже не помню). Меня с детства учили родители с незнакомыми не разговаривать, я немного постояла, подумала  и смущенная убежала домой, сказав что нет ничего. Пришла домой, а мне мама здоровый такой бутерброд дает с маслом и дольками помидор. Вдруг в голове что-то перемкнуло и мне так стало старушку жалко, что я разжалобила маму сказав что бутерброд невкусный и выпросила отдать его старушке. Я побежала обратно к забору ей отдать мой бутерброд, но ее там уже не было =( Ревела я часа 2. И на всю жизнь запомнила, что если хочешь делать добро - делай сразу не раздумывая, а потом будет некому или не вовремя.

Как-то так.


Пы.Сы Сколько потом ни пробовала бутерброд с помидором до сих пор в горло не лезет.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо Российские футболисты тоже психологические травмы в детстве получили, аналогичные твоей
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мам не слушаем, и учимся только на своих ошибках. Так было, так есть, так будет.
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот ты где, засранец!!! :{[] Хана тебе!!!

Автор поста оценил этот комментарий

бомжей тогда еще не было...

но рассказка - слезливая: зачот!

раскрыть ветку