Грустное лицо

Сентябрь. Утро, льет ливень. Выхожу из метро, в наушниках, из-под зонта ничего не видно. Замечаю боковым взглядом: кто-то пытается остановить, что-то спрашивает. Приподнимаю зонт, снимаю наушники.

Симпатичная девушка, без зонта, мокнет. Улыбается, спрашивает:

- Извините, у меня кошелек украли, а я не могу на маршрутку попасть, чтобы домой уехать. Маршрутка стоит 18 грн, у меня уже 3 есть. - и протягивает руку с мелочью, демонстрируя собранное - Можете чем-то помочь?

Думаю, а не нагиб ли. Потом вспомнил, что рядом автовокзал находится, оттуда в пригород маршрутки ездят, все сходится. Дал двадцатку, чтобы не бегала дальше под дождем. Девушка обрадовалась, даже пыталась отдать ту мелочь, что у нее была (казалось бы, зачем пытаться отдать, если ходишь с целью подзаработать). Улыбнулся в ответ, ушел.

Пару месяцев спустя. Тепло, солнечно, так же двигаюсь на работу. Практически на том же месте догоняет вопросительная фраза:

- Извините, молодой человек... - оборачиваюсь, смотрю - стоит та же девушка, что и некоторое время назад. Тем временем она продолжает -  кошелек украли, а хочу добраться домой, билет 18 грн стоит, можете чем-то помочь?

Смотрю ей в глаза, улыбаюсь:

- Вы уже спрашивали.

Моментально улыбка на ее лице превращается в уныние. В жизни не видел такой резкой перемени выражения лица. Может быть стыдно стало?

- Извините.

Удаляется прочь.

Грустно. Вроде очевидно отчего так - доверился, отдал свои кровные, подумал, что сделал благое дело.

Не-а.

Не узнала, чертовка : )

15
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то дал на проезд в метро 2 гривны, типа из сумки кошелек стащили, домой нет денег доехать

Так эта падла через турникет прошла с помощью проездного

С тех пор никому денег не даю

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

У слову это не совсем обман, ты за 20 гривен купил себе хорошее настроение и удовлетворение, что помог красивой девушке в беде, это чего-то да стоит )

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было предложить купить ей билет, тем более недалеко от вокзала действия происходят.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да еб твою мать. Сколько можно уже подавать! Заебали!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в магазине,и очень часто заходят попрошайки ,один мужчина просил на проезд в село за городом,вручила 10грн .Прошло лето и он опять явился,не узнал ,отправила подальше...теперь я злая *ука с его слов ...мда