Гроза

Было это лет 9 назад.

Есть у нас дача 90 км от Москвы, и там стояло 2 дома деревянных на участке , один дом "большой" - 2 этажа, второй - 2 комнаты,  веранда +чердак.

Так вот, как-то раз осталась там бабушка одна. Поела, и легла поспать (а ей на тот момент 82 года было, но никаких маразмов). Гроза только  что прошла, озоном пахнет..И смотрит она в окно, а там плывет что-то по воздуху, размером с кулак.и странно так.. , и направляется ко 2-му этажу в "большом" доме, а там окна всегда открыты были. И трещать на втором этаже начало. Дым пошел.

И тут дошло - шаровая молния сука такая.  Видели  этот "шар" около десятка человек, как  она нас спалила.


Соседи тоже видели и молнию, и огонь, прибежали на помощь, когда пожар уже начался, вытащили пропановые баллоны, какие-то ценные вещи. Пожарные только на угольки приехали, т.к. дача далеко от города, и дороги там никакие. Дом сгорел дотла.

п.с. потом соседи, которые эту молнию видели, долго еще судачили.

Бабушка говорила, что немного странно молния движется, почти оранжевая, и потрескивает.

Уот так уот нам шаровая молния дом сожгла.

Р.С.: прошу пардону за сумбурность изложения.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё детство в деревне летом боялась шаровых молний. Говорили, что они из розетки вылететь могут. А ещё отключали электричество. Было темно и страшно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушке шаровая молния телефон сожгла. Влетела в открытое окно и прям в звонивший телефон, от него лужа пластика осталась только