Гражданский долг, или не делай добра - не получишь зла?

Здравствуйте, дорогие Пикабушники.

Хотел бы поднять тему, а заодно узнать ваше мнение, на довольно острую тему.

Командированы с женой в Южно-Сахалинск, сегодня ночью(около 2-х ночи) под окном раздались крики. Мы уже спали, для начала подумали, что просто молодёжь гуляет. Буквально минут через 10 стало понятно, что кто-то во дворе просит о помощи. Вышли на балкон - темно, ничего не видно, просто слышен крик женский о помощи "Люди добрые, вызовите скорую, помогите пожалуйста".

Сразу звоним 112. "Все операторы заняты, вы первый в очереди, оставайтесь на линии", и так в течении 15-20 минут попыток дозвониться.

Позвонили напрямую в скорую. В скорой сказали - если вы сами не удостоверились, что ей нужна мед. помощь, звоните в полицию.

Позвонили в полицию, дозвонились с 4го раза(прошло уже около получаса, с момента, как первый раз попытались дозвониться в 112). Полиция вызов приняла.

Через 5 минут на женский крик подошёл какой-то мужчина, поговорил с ней на предмет "Полиция уже едет. Можешь встать?" и.т.п, опер её на плечо (женщина всё это время кричала, что у неё сломаны ребра, "За что мне так из подъезда выпнули", "За что ты меня так"), и увел в неизвестном направлении.

Через минут 20-30 приехал полицейский, записал с наших слов объяснительную, и уехал.


Вот у меня возник ряд вопросов. Ни 112, ни скорая никак не призыв о помощи не отреагировали, и полиция, приехав довольно поздно(женщину уже минут 20 как увели), ничего не застала.

Разве это не работа скорой, выезжать на такие вызовы? Почему скорая отфутболила нас в Полицию?

Общее время реагирования на призыв о помощи - больше часа. За это время человек мог истечь кровью, а если у неё на самом деле были сломаны ребра - одно не верное движение, и она захлебнётся в собственной крови, из-за того, что ребра просто напросто проткнут легкие.

Мужчина который её увел, или на 100% знал что делает, или полный глупец(так как передвигать человека с неопознанными травмами через боль без спецов нельзя), или всё таки герой, потому что помог?

Из всех служб отозвался только Полицейский. Но время реагирования такое, что даже "шапочный разбор" уже прошёл. Не могли ли нам выписать штраф за ложный вызов?


Вот я сижу, думаю, и ничего не придумаю. Вроде и сделали всё правильно. А вроде и всем службам, которые должны в этой ситуации быть тут-как-тут, строго пох*р. Так что все старания - коту под хвост. Спасибо, что хоть не дали штраф за ложный вызов.

И, хоть в следующий раз поступим так же, но осадок остался крайне не приятный.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы действительно решили в это дело вмешаться, то алгоритм действий у вас верный.


Ни в коем случае не стоит выходить/подходить/удостоверяться.

Это может выйти таким боком, что потом будете сильно жалеть.


Комментарий #comment_85586146 исключительно правдивый.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если пациент орет, значит пациент не умирает.
Если умирает- не орет, тихо лежит.
Если орет во дворе, с вероятностью в 90% это какие-то уебищные пьяные разборки, помощь там никому не нужна.
А бригады все и так на вызовах и быстро приехать у них все-равно не получится.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы все правильно делаете. И в следующий раз также сделайте. А то, что в полиции и в скорой на вызове "иногда" "плохие" работники сидят, ни для кого не секрет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эт как в анекдоте, пожарным звонить надо было! А если серьезно в свете последних нападений на сотрудников СП, хрен они по подобному вызову поедут без прикрытия полиции, и мне не понятно вот еще. Если поступил сигнал и явный криминал или намек на него, деспетчер сам передает информацию в отдел полиции. Я всегда даю совет как нас учили в годы службы и в скорую и в полицию звонишь в подобном случае жути нагоняй, не ври а именно преподносит все так что аж пипец что твориться. А потом скажешь что просто перебздел, слишком близко к сердцу принял и бла бла бла
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все на словах за добро, а на деле, когда действительно нужна помощь хрен кого дозовешься.