Готовимся к отпуску на море 2017. Памятка отдыхающим.

Ола, амигос и сеньоритас! На днях сразу несколько знакомых из разных городов страны поинтересовались у меня одной той же темой: "Мы планируем летом рвануть к вам на море. Куда лучше? Где дешевле?"

Собственно, делюсь и с вами. Рекламы не будет. Щенячего восторга тоже не ждите. Будет жесткая реальность от аборигена, живущего у моря почти 40 лет, исходивший и изъездивший всё побережье вдоль и поперёк.


Погнали.

=========================

Краснодарский Край: По Черноморскому побережью от Анапы до Адлера:

Готовимся к отпуску на море 2017. Памятка отдыхающим. Отдых, Краснодарский край, Памятка, Тег для красоты, Длиннопост, Черное, Море, Видео

================

Цивилизованный отдых:

---------------------------------

Сразу избегайте городов с крупными портами -  Новороссийск, Туапсе (в последнем вообще химический терминал, грузят в сухогрузы удобрения)

----------------------------

Размещение:

Вне зависимости от того, что выбрали: пансионат, гостиницу, или частника - самый дешевый вариант будет заранее забронировать у собственника через интернет. Если точно уверены что поедете - бронируйте уже сейчас. Будут хорошие скидки.
Не хотите бронировать - ищите по месту просто обходя интересующую территорию.
Настоятельно не рекомендую обращаться к сомнительным личностям сидящим в фанерных будках у дороги с надписями "Бюро Размещения" или пристающих к вам на вокзалах с вопросом "жильё надо"? Это обычные посредники. Прибегая к их услугам, вы автоматически увеличиваете себе цену аренды жилья на 200-300 рублей за номер в сутки на всё время вашего пребывания.  Сперва они постараются вперить вам самое дорогое и гадостное жильё (обычно далеко от моря) если не получится - покажут получше и поближе. В любом случае, если он приведет вас к частнику или в гостиницу, и вы согласитесь, частник сразу назовет вам цену на те же 200 рублей в сутки дороже, чем если бы вы пришли без посредника, а разницу в цене отдаст ему.

---------------------------

Пансионаты.

В сезон — 2500-4500 р. с человека в сутки. Самый дорогой и безпроблемный отдых. За эти деньги вы получаете закрытый полупустой частный пляж, принадлежащий пансионату,  и кормёжку 1-3 раза в сутки. Самые дорогие пансионаты в Сочи. Если нужно подешевле, то смотрите Геленджик, Кабардинка, Инал.

----------------------------

Частные гостиницы.

Их навалом на любой вкус в каждом курортном  посёлке. Ценник за койку 1200-1800 с человека. Душ и сортир в номере. Питаетесь сами, пляж общественный. Обычно забит до отказа. Учтите, что любой общественный пляж в сезон - это рассадник кишечных инфекций.  Я серьёзно. Как думаете, куда ходят ссать все эти люди?

Готовимся к отпуску на море 2017. Памятка отдыхающим. Отдых, Краснодарский край, Памятка, Тег для красоты, Длиннопост, Черное, Море, Видео

Конечно в море. некоторые умудряются в воде и срать. Вся эта взвесь плавает в соленой воде температуры 22-27 градусов. Идеальный питательный раствор для бактерий. Хлебнул  ртом водички - и всё. Рвота, понос, сильное обезвоживание. В сезон инфекционки просто забиты до отказа. Особенно страдают дети.

------------------

Частный сектор

Стартует от 400 в сутки за койку в фанерном домике с кроватью на которой спали еще пионеры в пионерлагере,  до 800 домике из сендвич панелей. Сплита или кондиционера скорее всего не будет, максимум вентилятор. Душ и сортир общие. Как говорится — удобства во дворе. Частный сектор,  как правило, наиболее удалён от моря.

-----------------------

Дикий отдых

Вспомнили фильм "3+2"?

Готовимся к отпуску на море 2017. Памятка отдыхающим. Отдых, Краснодарский край, Памятка, Тег для красоты, Длиннопост, Черное, Море, Видео

Забудьте.  По состоянию на 2017 год, везде от Анапы до Адлера любой самый узкий подьезд к морю уже перегорожен шлагбаумом, возле которого под табличкой "Частная собственность" сидит хитрожопый дядя с филькиной грамотой. Ага, типа кемпинг. На въезде на пляж вас обдерут на сумму 300-400 рублей с машины + 150-250 рублей за каждого человека. Это за каждые сутки пребывания. Из удобств — в лучшем случае биотуалеты, которые никто никогда не убирает месяцами. Мусор будете складывать в железную бочку на вьезде, которую вывозят так же крайне редко. Душа как правило нет.

Готовимся к отпуску на море 2017. Памятка отдыхающим. Отдых, Краснодарский край, Памятка, Тег для красоты, Длиннопост, Черное, Море, Видео

В таких местах есть 95% шанс заполучить к себе в соседнюю палатку бухое быдло, которое до 4 утра будет кромко разговаривать, и крутить в автомобильном гамнитофоне пердящую дешевыми динамиками самую отстойную попсу и шансон.

В отдаленных уголках, бывших еще в начеле 00-х меккой дикого отдыха, ситуация ещё хуже. На Утрише или Бугазской косе рэкетиры тупо поставили шлагбаум, И всё. Деньги за вьезд собирают, но мусор не убирают, сортиров нет, охраны нет. Смотрите сами:

----------------------

Экстремально дикий отдых:

До сих пор популярный у ёгнутых, нудистов, планокуров. Суть такая:  Вы бросаете машину на стоянке, в ближайшем поселке, или сходите с автобуса, смотря на чём приехали, навьючиваете на себя 100 литровые рюкзаки с хавкой и водой, и скачете по валунам 5-15 км.

Примерно так:

Готовимся к отпуску на море 2017. Памятка отдыхающим. Отдых, Краснодарский край, Памятка, Тег для красоты, Длиннопост, Черное, Море, Видео

Пляж будет совсем дикий — острые каменюки и на берегу и в воде. Шанс размолотить ноги в кровь — 100%.

В идеале палатку ставите в в тени деревьев. На скале Киселёва, где снимали Брильянтовую Руку, палатку можно поставить исключительно на на скале, а к морю придётся спускаться по приставной лестнице. Ну или так:

Отдых, мягко скажем, не для всех)

----------------

Отдельно хочу сказать про солнце.

Вообще, какой бы вы вид отдыха не выбрали — обязательно подумайте о тени. В идеале это должен быть лес на пляже или группа деревьев, дающая прохладу. Вы хотите приехать под ласковое солнышко и тёплое море? Ха. Попадёте в ад, где на солнце +60. В штиль вы просто будете мучительно переходить из твёрдого состояния в жидкое, а из жидкого в газообразное. Тент тоже плохо — под ним будете как в парнике. Худший выбор — палатка на солнце. В ней вы гарантированно потеряете сознание от теплового удара.

Если пренебречь данным советом — следующий день просто свалитесь с тепловыми ожогами кожи, которая будет слезать с вас лохмотьями. Это очень больно.

Готовимся к отпуску на море 2017. Памятка отдыхающим. Отдых, Краснодарский край, Памятка, Тег для красоты, Длиннопост, Черное, Море, Видео

-------------

Подводя итог по Краснодарскому Краю:

------------

"Напугал" - скажете вы.

Скорее, показал реальность.

"Какие плюсы" — спросите вы?

А их нет! Отговаривать не буду. Но вы должны чётко понимать, что качество сервиса обычно ниже плинтуса, а там где оно есть — ценник выше чем в Турции. Запомните: для местных жителей отдыхающие — дойные коровы. Если есть возможность — везите с собой всё своё по максимуму. Консервы, крупы, зубные щётки, лекарства. Купите надувные круги лучше в Ашане или Ленте, если  будете проезжать Краснодар на машине. Ибо на побережье наценка на всё это будет 600-800%. Круг, купленный в Ашане за 50 руб на пляже будет стоить 350. Не ждите радушия и хорошего отношения. Задача аборигенов — опустошить ваши карманы как можно быстрее, и освободить ваше место для вновь прыбывших. Это конвеер. Всё поставлено на поток. Так будет всегда, пока спрос превышает предложение. Местные на побережье работают с июня по сентябрь включительно. Владелец домика в частном секторе на 10 коек очень рассторится, если заработает в сезон меньше чем 2-3 миллиона рублей. Потому что с сентября по июнь он будет жить на эти деньги. Ничего личного.

"А где отдыхают местные?" спросите вы. А мы до скачка бакса ездили в Турцию и Египет. Сейчас ездим в горы.

Сестра сейчас живёт с семьёй в Кемерово. Раньше каждое лето она приезжала понятное дело ко мне, на море. Последние 4-5 лет летает в Таиланд. Говорит: извини брат, Краснодарский край я не тяну по деньгам. Таиланд в разы дешевле.

--------------------

Теперь информация для автомобилистов: В июне-июле у наших дорожников существует перманентная забава:  В самый пик сезона расковырять трассу М4, и бросить всё расковырянное на несколько недель. Ну а что? Человеко часы идут. Бюджет пилится. На наиболее узких участках могут организовать реверсивное движение, в таком случае пробка (на трассе, Карл!) может растянуться на несколько десятков километров. Казалось бы по навигатору море рукой подать — вот же, полчаса езды. Не-не-не. постойте 6-8 часов в пробке без движения под палящим пеклом от Горячего Ключа до Джубги.

Наиболее хитрожопых, которые выезжают на обочину, с вероятностью 100% за поворотом примет засада из нескольких патрулек ДПС. Это у них с дорожниками совместный бизнес что ли такой?

По заправкам. Роснефть — говно. Лукойл — как повезёт, ибо франшиза. Практически на всех Лукойлах практикуется недолив.

Хорошие заправки — Газпромнефть. Качественные и бензин, и соляра.

Бензин в этом году у нас походу самый дорогой в стране. литр 92-го стоит почти 40 рублей.

Ни в коем случае не заправляйтесь на адыгейских заправках , косящих логотипом и цветами под настоящие. Адыгейские типа "РусОйл" или "РосТнефть". Можно гарантированно приехать на капиталку движку.

===================

Теперь вкратце скажу про Азовское море, Абхазию и Крым.

=======================

Азовское море

------------------

По сервису, инфраструктуре — всё то же самое что на черноморском побережье, но ценник примерно на 20% ниже. Азов — рай для детей дошкольного возраста. Глубина на расстоянии 50м от берега не больше 1метра. Лягушатник для обучения плаванию). Взрослые могут уйти пешком и на 100 м, и воды едва будет по горло.

На азове есть существенным минус: вечером вас гарантированно сожрут миллиарды комаров, от которых никуда не спрятаться, ибо берег — это камыши и болото. Репленты никакие не помогают.

-------------

Абхазия

-------------

Последний раз был в 2014 году.

Абхазия в плане отдыха мне нравится: великолепное море, чистое, безлюдное (если сравнивать с Краснодарским краем). Дельфины подплывают к самому берегу! Видел лично в Пицунде. Потрясающе красивая природа. Обязательно съездите в НовоАфонские пещеры и на Рицу. Это впечатления на всю жизнь. Ценник до 2012 года был вообще копеечный, после пополз вверх. В 2014 проживание было 300-500 руб за койку в частном секторе, и 1200-1500 с кормёжкой в пансионате, в котором ремонт не делался со времён развала СССР.

Но есть поварёшка дёгтя.

Везде разруха и постапокалипсис, а ведь со времен войны прошло 24 года! Любители Фаллоут будут в восторге. Законы РФ в Абхазии не работают. Всё решается кумовством и шапошным знакомством. От одного знакомого слышал историю из разряда баек: якобы он перед поездкой посмотрел на сайте ФИО ген. прокурора Абхазии, и при когда его останавливали местные менты, он спокойно говорил что едет в гости к Зурабу Шотовичу :) Естественно, правдивость его слов никто не проверял, и отпускали сразу от греха подальше. Короче, если вы едете конкретно к кому то или вас сопровождает местный — можете расслабиться. Если путешествуете самостоятельно и в первый раз — вас вычислят моментально. Вас будет разводить на бабки каждый встречный мент. Если едете на машине — едьте очень аккуратно. Местные вообще не соблюдают ПДД. Местные котируют старые немецкие мерсы, бехи и ауди 90-х годов. Состояние машин сами прикиньте. Постоянные аварии — нормальное явление. Страховок ни у кого нет. Наличкой с вами рассчитываться никто не будет. Есть шанс попасть на восстановление своей машины за свой счёт.

Так же в Абхазии нет российских ОПсоСов, поэтому там роуминг до сих пор по диким ценам в районе 25 рублей за исходящий и входящий звонки. Учтите. Если едете надолго — лучше купить местную симку и сообщить всем свой новый номер.

Даже в крупных городах очень часто перебои с электричеством.

Фрукты, как ни странно, дороже чем в Краснодаре. Остальные продукты и алкоголь так же или чуть меньше по стоимости.

На экскурсиях настоятельно будут зазывать на дегустации мёда и вина. Не соглашайтесь! В магазине вы купите то же самое в 2 раза дешевле.

Диких мест в Абхазии полно. Но я бы так не рисковал. Только на охраняемой територии! Иначе могут ограбить, угнать машину, убить. Так же не выходите в тёмное время за пределы охраняемых территорий.

Это реально опасно. Машину лучше не оставлять без присмотра даже днём на оживленных улицах. Тупо спалят номера, разобьют стёкла и вытащат всё что можно оторвать.


Коренное население, которое постарше — достаточно вежливые и культурные. Они они понимают, что не нужно кусать руки, которые их кормят. Малолетки до 25 лет наоборот — очень борзые. Это гопники в квадрате.

---------------------

Крым

----------------

Были в Крыму на машине в 2015. Не ожидал увидеть и тут разруху. Она конечно слабее чем в Абхазии, но всё равно ощущается. После Краснодарского края здесь ужасные дороги. Ценник на пансионаты не знаю, остановились в небольшом хуторе в районе Судака у частника, который за 1200 р. с человека в сутки предоставлял номера без кондиционера и с удобствами на улице, но с 3-х разовой домашней кормёжкой. На пляжах мусор, всем пофиг.

Сам пришел, очистил место под матрас от стекла, полиэтилена и окурков, и отдыхаешь среди гор мусора. Вообще не в кайф.

Покатались на машине, исследовали все интересные места. Дикий отдых присутствует, но чтобы добраться до действительно красивых нычек, нужна полноприводная машина с высоким клиренсом, или долго топать пешком. Последнее гораздо хуже, потому что до ближайшего источника пресной воды может быть 20-30 км. Вообще пресная вода в Крыму — большая проблема.

Продукты, фрукты, вода, алкоголь заметно дороже чем в Краснодаре. Причина проста: всё привозное. Либо морем, либо через паром.

Второй раз в Крым навряд ли поедем. Мост в ближайшем времени навряд ли построят, а паром — это ад, если ты на машине. Время ожидания очереди в сезон 48-72 часа.

--------------------


Ежели что упустил — спрашивайте, комментируйте. С удовольствием отвечу в комментариях!

Баянометр ругался на отдельные картинки и видео.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте тег Абхазия. И вопрос споездкой в эту дичь закроется раз и навсегда.

з.ы. Провел лето 2016 в Пицунде. Врагу подобного не пожелаю

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще - по большей части с автором согласен. Но как человек живущий в Крыму и немало по нему поездивший - чуть поправлю. Крым, вообще - это регион санаториев и диких туристов. Санатории советские, дикие  - ну собственно как приедешь, так и отдохнешь. Работая в медслужбе я видел людей которые приезжали на отдых с двумя детьми имея в карманах только паспорт и обратный билет (где ваш медицинский полис, суки). Видел и обратные ситуации в виде групп автолюбителей упакованных хоть в Антарктику, хоть в Сахару. Последние жили несравнимо лучше.

Что касаемо сьема жилья - как повезет. Мои родичи в 16 году сдавали двушку с кондиционером и прочей благостью цивилизации за штуку в сутки. В гостиницах порой дороже. А да - до моря 200 метров от хаты. Хотя наблюдал и несознательных граждан ломящих и по 2 и по 3. Но вообще - по большей части населения - цена договорная. Есть некий средний уровень цен по селу\городу, от которого обычно и пляшут. Много зависит от отдыхающего. Респектабельному гражданину с вежливой речью цену могут и снизить. Групке хиппи предложат разве что сарай. Семьям с малолетними детьми - обычно цену завышают - никому не охота прийти после сдачи и увидеть разрисованные стены.

Крымчане, по крайней мере те за кого знаю, обычно стараются не связываться со сдачей квартир для москвичей. Слишком много гонору, и как это ни странно, мало денег. Как при Украине старались не связываться с Львовом и Киевом, так в РФ стараются при прочих равных не брать москвичей. Но вообщем то это решается связной речью и опрятным внешним видом.

Это что касаемо частного сектора. За санатории - спрашивайте у участковых врачей или на сайтах санаториев, за гостиницы - бронируйте заранее - в пик сезона есть шансы вообще не найти номеров на ЮБК.
За пляжи - зависит от города. Севастополь - милота, Ялта - как шторм ляжет. Керчь - пляжи чистые, но море порой ... . Ехать на Азов - для любителей побултыхаться в теплом болоте. Феодосия - как ляжет шторм. Судак - говорят в 16 году начали планово чистить берег - как на самом деле, хз. Карадаг, Коктебель, Тихая бухта - чистые. Казантип - смотря сколько людей приехало - централизованного вывоза мусора там почти нет. Алушта, Симеиз, Форос - сорри ребята - у меня не возникало желания там ходить на пляжи)

За цены. Поверьте - лето это зло. Торгаши начинают ломить цены как не в себя, а зарплаты что то на лето не поднимают. Хотя скажу так - приезжали родичи из МСК - говорили что цены даже чуть ниже порой чем у них. Сам не сравнивал - лишнего врать не буду. Но цены зимой и летом - могут разнится в десятки раз. Наверное только в курортных городах есть феномен когда абрикос зимой стоит рупь, весной два, летом двадцать, а осенью три. Вместо "абрикос" можете поставить что угодно. Даже банальные бананы\апельсины летом дорожают раза в два-три. Виноград\персики и прочее - раньше были турецкие, сейчас Крым\Кубань. Как повезет с перекупщиками - если будете ехать мимо садов\виноградников можно взять  от поочти по себестоимости, вплоть до "давай сто рублей и иди сам нарви сколько хочешь". Но последнее редко.
И да - минздрав предупреждает - заходя в воду в штиль и жару на людном пляже - не заходите в воду.
Всем хорошего лета - приезжайте в Крым да)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Что то про Крым ерунду загнули. Скажу за Севастополь- пляжи в черте города чистые!!! В прошлом году обошли практически все. И пляжи чистят от травы, мусора и камней. Туалеты есть на каждом пляже, да, платные, но чистые. Еду лучше брать в супермаркетах, в остальных местах дороже.
Дороги практически везде хорошие. Да и в прошлом году, когда ехали в Севас, нигде особенно плохих дорог не увидела, есть нормальные, есть очень хорошие. В Севасе в основном все ровно и красиво.
На пароме в июне не стояли нисколько, досмотр прошли и вперёд.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс за крым
Два года подряд отдыхали с семьей в коктебеле, море чистое, пляжи чистые, сервис...тех денег что заплатил стоит
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отдыхал в Абхазии,в Гантиади, аж в 2001 году.Пляж чистый и пустой,море чистое и рыбалка ох**тельная...но да,в остальном как написал ТС.Добавлю,в горы лучше не ходить.