Город-государство Лорелия: Заведующий складом [6]

Перед вами шестая часть моей новеллы, она больше предыдущей. И я надеюсь, что лучше.

Следующая будет уже завтра. А вот когда выйдет [8], я не знаю.

Пожалуйста оценивайте и комментируйте мое творчество. А то под прошлым постом были только мои коментарии((

Ссылка на сайт в конце.

Приятного чтения! Надеюсь вам понравится)

Город-государство Лорелия: Заведующий складом [6] Средневековье, Расы, Магия, Рабство, Торговля, Склад, Авторское, Суд, Длиннопост

Все шло более-менее гладко. Проблемы решались верными рабами, а золото в разных тайниках все прибавлялось. Под мое руководство были забраны остальные склады, исключая военный и драгметальный.


Завсклада как-то влетел ко мне в кабинет и устроил скандал, поняв наконец, что у меня больше власти, чем у него. Но позади него встали рабы-зверолюди с медвежьими ушами, хмуро смотря на него сверху вниз. Они были огромны и сверкали мощными мышцами. Взгляд давал понять, что шея завсклада свернется под неестественным углом раньше, чем тот успеет позвать на помощь. Завсклада помнил прошествия, что происходили время от времени с грабителям, которые вламывались на склад, доверенных мне. Он видел своими глазами силу и преданность зверолюдей мне. Он совершил ошибку, на эмоциях зайдя на мою территорию. Возможно, последнюю в своей жизни.


Хоть в этот момент он уже намочил свои штаны и просил пощады у меня, мой разум был чист и холоден. Я рассуждал логически. Я не мог убить его или даже причинить вред. Это сразу всплывет на поверхность. Я имел власть лишь в этих скалах, за их пределами он был Господином и его положение осталось неизменным. Лишь я и он знаем, кто неофициально стоял выше. Но, в страхе, из его головы вылетели все логичные мысли.


Я попытался его успокоить, показав копию бумаги, которую он подписал лично еще месяц назад и заверил, что не собираюсь упразднить его власть здесь. Я был максимально любезен, объясняя Господину, что я просто помогаю ему, забрав под свое управление склады, которые его не интересовали, и лично разбирался со всеми проблемами с бухгалтерией и проверками, давая ему возможность полностью отдаться своей подпольной торговле. Меньше головной боли и больше свободного времени сделают его гораздо богаче теперь.


Я, в последнее время, много общался со всякими жополизами и научился строить красивые фразы, приправляя их доводами, на которые так велись торгаши. Он слушал весь этот монолог и расцветал на глазах. Когда зверолюди ушли, он кинулся меня благодарить, поняв, что я избавил его от всех забот и проблем.


Я помог ему сменить брюки и принять подобающий вид, заявил о желании сотрудничать на равных и попросил подписать несколько документов, что надо было бы уже давно подписать, но я не хотел тревожить Господина такой мелочью. Но раз уж он сам пришел, я попросил его сделать это в качестве благодарности и заключения неформального договора о равных обязанностях.


Его все еще волновал тот проступок, что он совершил ранее. поэтому завсклада проверял каждый подписываемый документ в их горе. Но вскоре он понял, что там сущая мелочь, вроде платы за свечи, используемые на складе для освещения; ходатайства о покупке стеклянных ламп, для увеличение безопасности в зернохранилище; квоты о зарплатах, о закупке кормовых культур для скота; изменение системы расфасовки картофеля по размеру, и прочее.


- Это действительно мелочи, - подтвердил он. Прочитав где-то треть, он стал подписывать документы не глядя. - тебе стоило попросить меня об этом раньше, Тудор!


- Я не хотел лишний раз отвлекать Вас от более важных дел, достойных внимания моего Господина, - я произнес, указывая места для подписи и макая разные печати в штамп.


Мы мило болтали, пока заканчивали с этой горой документов, что я намеренно скопил за месяц. После этого он извинился за недопонимание, и, пожимая мою руку своими двумя, благодарил мне за помощь и заботу.


Когда он наконец ушел, я вернулся к столу и вытащил один из неприметных документов, ближе к концу большой стопки. Я пытался унять свое сердце, которое бешенно колотилось, читая его и осматривая подпись с печатью.


-Аххх, - я был переполнен эмоциями. Все получилось. Мой план, тщательно проработанный за этот месяц, наконец выгорел. Мое следующее повышение было прямо в моих руках.


В этом месяце я начал налаживать свои отношения с другими отделами Гильдии. Благодаря авторитету, власти и деньгам, я тихо выкупал самых близких, верных и полезных рабов, даровав тем свободу. К сожалению, зверолюди были слишком дороги для меня и под амнистию попали только люди и только самые преданные из них.


Некоторые уходили с караванами на родину, восхваляя мое имя. Другим же я предложил остаться работать на меня и получать неплохие деньги прямо тут. Но я не мог купить всех рабов Торговой Гильдии, поэтому все скрывалась перед остальными. Так что я делал все тихо и размеренно, в первом случае уход рабов выставлялся перед всеми, как их покупку. А во втором, вообще ничего не менялось, они жили, как прежде - в бараке, поддерживая мой авторитет среди остальных, продолжая работу на моих складах; только уже получая плату за работу.


В этом, третьем, месяце я начал учится у кузнеца, который находился прямо здесь, в Торговом Квартале столицы. Для начала это было нужно, дабы доказать Главе, что я могу отличить качество ковки оружия и доспеха, лично все проверить на брак или низкое качество, а также проверить на слух содержание железа в сплаве, соответствует ли оно указанному или нужно надрать кому-то уши.


Я скинул почти все свою работу на подчиненных, которые уже были свободными и на тех, кого еще предстояло выкупить. Последние рвались в бой, желая выслужится и заслужить свободу. На мне лишь осталось ведение “темных делишек”, так как подопечные просто не имели опыта в этом и, возможно, это было бы шансом для них сдать меня. Я не доверял свою спину никому, не будучи в нем наверняка уверенным, этому меня научила “улица”. Никто, кроме меня, тех купцов, и завсклада, не знал о моих темных делах. А если и догадывались откуда у меня деньги, то не смогли бы ничего доказать.


Шестеренки крутились сами и я полностью отдался учебе: плавке, заготовке формы, литью, ковке, шлифовке, полировку и гравировке - всему, что включало в себя кузнечное дело. Когда моя мать перестала давать мне карманные деньги и узнала слуг, готовящих еду, я начал подрабатывать в нашем магазине на первом этаже, чтобы прокормится. Тогда я брался за любую посильную работу. Так я приобрел навыки работы руками. Позже, я месяц, изо дня в день, без выходных, я работал разнорабочим в Торговой Гильдии. Все эти навыки были серьезным подспорьем и помогали в процессе обучения кузнечного дела.


Также я начал вести бартер с некоторыми из самых властных купцов. Я менял “свой” товар на учебники по магии. Они были невероятно дорогими и редкими из-за того, что маги предпочитали заниматься репетиторством, преподавая свои знания у богачей, а не писать книги - так было прибыльнее. Но достать их с моими текущими связями стало возможным и я обзавелся собственной маленькой магической библиотекой, чередуя изучение магии с занятиями в кузне.


Аудиенция, назначенная еще три месяца назад, после того, как я покинул столичную тюрьму была назначена на сегодня. Срок службы, с текущей зарплатой, составляет пять лет. Но если я продолжу получать ту же прибыль, как и сейчас, то смогу заплатить все разом и выкупить свою свободу уже через полгода.


Я глубоко вздохнул и медленно выдохнул, уже знакомы мне Секретарь Главы, пропустил меня в кабинет Главы Торговой Гильдии, Юлиана.


Я зашел внутрь и, склонив голову в поклоне, стал ждать когда ко мне обратится Глава. Он выглядел намного моложе остальных заведующих разных отделений Гильдии. Всем, на вид, было лет сорок, а то и больше. А Юлиан выглядел не старше тридцати. Средняя продолжительность жизни была тридцать пять - сорок пять лет, в наше время. Богачи могут жить дольше - до пятидесяти пяти. Они имели деньги на хорошую еду и на разные лекарства от старческих болезней.


Оглядывая его, мне показалось, что все это странно. Никто не посадил бы такого молодого Главу на его пост, будь он хоть трижды из знатного рода касты торговцев. Как вариант, от из благородных. Но никто не знал его фамилии, все называли его Главой Юлианом, так что можно сделать вывод, что он поднялся с низов и не имел знатного происхождения. Или я не прав и дело в другом?


Однако я решил для себя кое-что другое. Один из купцов расплатился со мной книгами по алхимии, считая, что алхимия - это тоже магия, он пытался держать меня за идиота. Но все было уже обговорено и ему был срочно нужет тот товар. Со своей стороны мне тоже было невыгодно, ведь я уже списал его. Что мне делать, если заметят излишки? Мне придется оправдываться, может пришлось бы даже уволить кого-то из работников. Но в любом случае я привлек к своей персоне ненужное внимание. Так что я принял те книги, за дополнительную плату золотом.


Говоря об алхимии, я представлял себе горбатую старуху, что помешивает что-то зеленое в огромном котле и кидает туда всякую дрянь, вроде крысиных хвостов, крыльев ночных бабочек, свиного рало, крови девственницы и кучу всего остального. Все это под ее злющий смех и раскаты грома.


Отбросив предрассудки я все же немного прочитал эти книги. Там были описаны множество ингредиентов для варки зелий, в основном это были травы, но также было немало грибов, плодов, листьев или коры деревьев и прочего. Также иллюстрации, методы и сезоны сбора.


Другая книга была о частях разных животных и монстров. И несколько других книг, имели рецепты разного действия, сложности и стоимости. Все это меня мало интересовало, я не собирался вникать в алхимию и тем более ей заниматься. Но я прочел все, чтобы разузнать все требования к ингредиентам и зельям.


Среди них, одним из действительно дорогих, было зелье омоложения, оно полностью омолаживало человека на двадцать лет и излечивало от болезней. Оно было невероятно тяжело в изготовлении и имело редкие и дорогие ингредиенты. Оно было в тридцать раз дороже Зелья Среднего Восстановления Маны. А они были действительно дорогими. Маги имели всего одно, чтобы в случае смертельной опасности иметь возможность полностью восстановить свою ману и остаться в живых. Говорят король Авалона имел в своих хранилищах зелий несколько десятков таких зелий. Невероятно!


И то, как выглядит Глава сейчас, говорит о том, что тот испил Омолаживающие Зелье! Отойдя от шока, я наконец поздоровался, представился и сделал комплимент его внешности в свои пятьдесят.


Тот, с удивлением, принял комплимент, наконец заинтересовавшись мною. Я напомнил о том, кто я и как связан с Торговой Гильдией. Принес извинения и поблагодарил за заботу.


- Я надеюсь, что вы, мистер Тудор Вилейский, больше не станете позорить свой род и свою Гильдию. И будете выбирать друзей разумно, - Юлиан говорил серьезным тоном, от которого у меня бегали мурашки под кожей и болел живот. Я серьезно понимал разницу между своим положением и его. Я словно подножье горы, когда его вершина.


Я кланялся, извинялся и благодарил опять. После этого, я сказал, что пришел сегодня не просто так, а передать письмо своего начальника, заведующего складами Торгового квартала столицы. Пока я доставал письмо с печатью и подписью, я сообщил ему о занимаемой мною должности и вкратце рассказал почему.


Это было чистосердечное признание завсклада, его почерком с его подписью и личной печатью, о незаконной торговле оружием, доспехами и драгоценными металлами за спиной у начальства Торговой Гильдии и ее непосредственного Главы. А так же просьба не афишировать это, дав возможность уйти в отставку без шумихи. Также он рекомендовал на свою замену “молодого, но очень сообразительного, главного кладовщика Тудора Вилейского, что управляет уже почти всеми складами неофициально и отлично показал себя в разного рода локальных реформах.” и бла-бла-бла, далее по тексту.


Глава принялся читать бумагу, его лицо становилось все мрачнее с каждой секундой. Сейчас я сдал Юлиану этого старикана с потрохами. Ну у того было много вопросов о действительности настоящего документа, в конце концов слишком много нестыковок. Почему сам Завсклада не пришел? Как он может просить подобное, ведь они с ним не были близки? На что он вообще рассчитывал, сделав подобное?!


Пока глава пребывал в прострации, я осторожно, но очень твердо сказал, что не советую ему откровенно подельничать преступнику и доводами убеждал ему сдать завсклада под суд. К этому я приложил несколько отчетных листов, где были перечислены все его махинации за последний месяц, и новую, безопасную, систему документов, разработанную мною, основываясь на методах ведения подпольной торговли. Разумеется, я оставил лазейки для себя, но новый метод действительно исправлял многое, не давая возможность другим выносить деньги из-под носа гильдии. Только я знал, как обмануть новые порядки и другим отделам придется со мной сотрудничать, чтобы продолжить получать черную прибыль со своих мест, не будучи замеченными Главой и проверкой.


Имея веские доводы на руках, цифры и отчетности Глава отбросил всякие сомнения. Уже не важно было ли письмо подлинным или нет. Завсклада более 10 лет крал у него из-под носа самый дорогой товар, используя свои полномочия и некачественно составленные документы, он не мог так оставить подобное надругательство над своим имиджем, и профессиональной пригодностью, как Главы Торговой Гильдии.


Юлиан продолжительно пожимал мне руки, благодаря за освещение перед ним столь явного нарушение закона. Он приказал своему Секретарю впредь пускать меня к себе без очереди, ведь приди я раньше, он не нес убытки, еще с прошлого месяца.


Отдельно меня благодарил за новую, столь качественно проработанную, документацию. И в целом высоко оценил проделанную мною работу, как главного кладовщика. Каялся, что не замечал моей прийти раньше, ведь считал меня просто ребенком. После этого он направился прямо отделение суда.


На следующий день стражники, под моим руководством, подкараулили момент и зафиксировали нелегальную продажу со склада части товара, превышение полномочий и еще несколько связанных нарушений. Прямо там одели кандалы на замглавы и, посадив в повозку, поехали к зданию суда.


На следующий день состоялся суд над ним, я там присутствовал в качестве свидетеля. И это были совершенно по другому, если сравнивать с моим прошлым опытом. Бывший завсклада даже не пытался отвертеться, документы, составленные мною и перепроверены на действительность юристами Торговой Гильдии и работниками суда. Так что смысла в этом особо не было. Взамен он пытался также осудить меня в пособничестве, но это просто насмешило суд. Я как минимум было просто восьмилетним ребенком. А помимо этого, это именно я составил все эти отчеты и лично разработал новую систему документации, обезопасив таким образом Гильдию от будущих краж.


Ничего из этого не имело смысла, если я был его подельником. Суд признал его виновным и, за кражи в особо крупных размерах, грабеж, взяточничество, превышение должностных полномочий, назначили смертную казнь, через три дня. Также все его имущество перешло в собственность Торговой Гильдии, как возмещение убытков. Ему посоветовали начать молиться своим богам и отвели в тюрьму.


Закончив с судебными процессами, Глава Гильдии Юлиан признался, что совсем забыл ранее отправить кого-то ко мне, чтобы сообщить, что с меня был снят домашний арест и я мог свободно перемещаться по городу.


Также он, разумеется, назначил меня новым заведующим складов Торгового квартала города Баатор. С новой зарплатой мне нужно было всего 6 месяце, чтобы оплатить свой долг перед Гильдией, а через месяц я смогу выкупить себе свободу за накопленные ранее деньги.



http://tl.rulate.ru/book/4491/87183


Переводчики: Parniwka

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий
Я не совсем поняла, это ваше произведение, или перевод? Есть путаница с падежами, родами и т.д., я на таких вещах спотыкаюсь глазом, но ничего, терпимо. Единственное, что не стыкуется, это возраст главного героя. Время от времени, читая, я забываю, что ГГ 8 лет, кажется, что ему минимум 18-20, плюс не по годам развитой. Ну никак не вяжется в голове, хоть убейте.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый автор, вы или сами на свежую голову перечитайте свое произведение, или попросите филолога глянуть. А то читать очень трудно: помимо описок (не ошибок, а именно описок, типа отце, вместо отец и т.д.) есть еще повторение слов в начале абзацев, что мешает читать. А история интересная, продолжайте!
раскрыть ветку