Google удалил «Системное обновление» из Play Store

Google удалил «Системное обновление» из Play Store IT, Google Play, Безопасность

Магазин Google Play считается самым безопасным источником для загрузки приложений для смартфона и планшета. Несмотря на это, существует вероятность, что вы установите вредоносную программу или даже вирус. Так, недавно Google удалил из магазина приложение под названием System Update, которое оказалось шпионским модулем.

Как было сказано в описании, утилита System Update предоставляла доступ к последним обновлениям операционной системы Android. Загрузившие ее пользователи ошибочно полагали, что таким образом они получат последнюю версию Android. Затем они жаловались, что программа не работает, а их мобильные устройства начинают тормозить.

Google удалил «Системное обновление» из Play Store IT, Google Play, Безопасность

Приложение System Update впервые было опубликовано в 2014 году, а количество его загрузок на сегодняшний день перевалило за миллион.

Как утверждает представительство компании Zscaler, специализирующейся на кибер-безопасности, которая и отправила в Google жалобу на «Системное обновление», вирус перехватывал все входящие SMS и передавал хакерам информацию о местоположении заражённого устройства.

Google удалил «Системное обновление» из Play Store IT, Google Play, Безопасность

Даже такие хвалёные антивирусные модули, как VirusTotal не увидели в этом файле какой-либо угрозы. Это лишний раз доказывает, что владельцы смартфонов и компьютеров должны быть осторожны при загрузке любого приложения, даже из всем известных и на первый взгляд проверенных маркетов.

Источники:

TrashBox, https://m.iguides.ru/main/security/v_google_play_tri_goda_le..., https://www.zscaler.com/blogs/research/android-spyware-smsvo...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это как с венерическими заболеваниями - без насильственного вдалбливания в голову населения информации о том, что нельзя совать в первую попавшуюся дыру скачивать всякую хуйню - все методы защиты бесполезны. Хотя, конечно, Гугл сам способствует, этого не отнять.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Android Spyware SMSVova - ну все, теперь точно скажут, что это русские злобные хакеры.

Автор поста оценил этот комментарий
Бгы, не прошло и года. Причем "написать гуглу" некуда опция пожаловаться появилась недавно.