Генетическая модель старения и запрограммированная смерть.

Экологическая модель прекрасно работала в отношении инфекционных болезней.Когда же на первое место вышли заболевания,сцепленные со старением,данная модель начала давать сбои.Действительно,если в отношении одних заболеваний,таких как ожирение или рак,в рамках данной модели можно объяснить причины возникновения,то в отношении других,например климакса,связи  с внешними факторами просто нет.Назрела необходимость в поиске причин старения внутри самого организма и разработке других моделей старения-внутриклеточной,онтогенетической и аккумуляционной.

Исследование механизмов клеточного старения привело к открытию,,лимита Хейфлика"(ограничения клеточного деления) и клеточного ,,счетчика" делений-теломер и созданию теломерной теории старения клеток.На Пикабу уже есть посты,посвященные данной теме,например

http://pikabu.ru/story/predel_kheyflika_ili_bessmertie_nevoz...

http://pikabu.ru/tag/%F2%E5%EB%EE%EC%E5%F0%E0/hot

http://pikabu.ru/tag/теломеры/hot

Хочется добавить,что старение некоторых тканей человека,таких как эпителий слизистой рта или роговицы глаза в экспериментах не сопровождался укорочением теломер(Egan C.A. 1998,Kang M.K. 1998).В другом эксперименте экспрессия белка аденовируса 13 Е1В в клетках человека привело к двукратному увеличению потенциала делений(100 делений).Когда же деления прекратились и клетки перешли в фазу старения,укорочение теломер в клетках не наблюдалось(Gallimore P.H. 1997).Не удалось наблюдать изменения продолжительности жизни мышей с ,,выключенным" геном теломеразы(Lee H.-W. 1998).Т.е.эксперименты с теломеразой не дают однозначных результатов,изучение должно продолжаться.

Другой теорией старения в рамках генетической модели является теория запрограммированного апоптоза(гибели)клеток.Т.к. любой живой организм в процессе жизнедеятельности подвергается воздействию неблагоприятных внешних факторов,которые повреждают генетический аппарат клетки,в процессе эволюции возник механизм контроля и уничтожения поврежденных клеток организма.Если одноклеточным достаточно системы репарации(восстановления)поврежденной ДНК,то многоклеточным организмам понадобилось создать целую контролирующую систему,следящую за делением отдельных клеток и уничтожающую старые и поврежденные.Эффективный ответ на повреждение ДНК является ключевым для выживания многоклеточного организма,т.к. исключает возможность возникновения автономных очагов неконтролируемого роста клеток и тканей,т.е. злокачественных опухолей.

На сегодняшний день уже открыто множество веществ,запускающих либо тормозящих механизм апоптоза клеток.Одним из них является мелатонин.

http://pikabu.ru/story/chto_takoe_melatonin_i_s_chem_ego_edy...

Кому интересна данная тема,можно почитать следующие работы:

Новиков В.С. Программированная клеточная гибель/Наука 1996

Гаврилов Л.А. Биология продолжительности жизни/Наука 1991

В целом,данное направление довольно молодое,но активно развивающееся,ценность которого заключается в создании новых методов диагностики и лечения злокачественных новообразований и аутоиммунных заболеваний.  

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Автор поста оценил этот комментарий
Да, раньше думали, что старение это программа. Как как легко было бы тогда его устранить.

Но на самом деле старение это отсутствие программы, а это уже очень сложно исправить
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чо пить для бессмертия?
раскрыть ветку