Где заканчивается Россия?

Фельдшер из Нижнего Новгорода Максим Александров о блокировке машины скорой помощи на Камчатке.


"Камчатка. Там начинается Россия. Именно камчатский случай со смертью молодого пациента заставляет задуматься — а может Россия на Камчатке и закончилась?


Конечно, такое происходит постоянно. Не принято у нас уважать медработников. Что в теплом стационаре, что на дороге. Ну, не уважают и бог с ними. Медики на общественность уже давно «забили». Размер органа, который я и мои коллеги клали на подобных «царьков жизни», размером от Калининграда до того самого Камчатского полуострова. Вот только от подобного неуважения, желания плюнуть врачу в лицо, страдают всегда люди, оказавшиеся одной ногой «на том свете». А им в последние моменты жизни безразлично, кто и как относится к нашей медицине, у кого какие проблемы с потенцией, и кто решил по этим причинам отыграться на беззащитных медиках. Пациенты ждут единственного спасения в лице людей в белых халатах. Либо в скоропомощной форме.


Я думаю, что никто бы и не заметил подобного безапелляционного хамства в отношении скорой помощи, если бы не смерть молодого парня. Не успевает «скорая» именно туда, где нужно быть вовремя. И, как видим, причины не всегда в катастрофическом дефиците кадров и гниющих реанимобилях. Не успевает, ибо кому-то «с высокой колокольни». Безразличие забирает души невинных. В моей практике часто не уступали дорогу. К счастью, никто не умирал, однако порой приходилось буквально «за волосы вытаскивать» пациентов из клинической смерти из-за агрессивных водителей. А однажды, когда я откачивал пациента в своём реанимобиле, стоящем с проблесковыми маячками на узком дворе, ко мне подходила отрыжка «лихих 90-х», и мычала, чтобы «свалили нах …» с дороги. В таких случаях сначала стараешься сдержать эмоции. Затем гнев выплёскивается и хочется выйти и подраться. Вот же забава будет сказать потом: «Я дрался за жизнь пациента!».



Но для нашего общества драться — это идти по морозу, сугробам и терпеть оскорбления, плевки в спину, да побои. В сети масса социальных роликов на тему «Уступи дорогу скорой!». А без толку. Самая интересная штука в том, что подонки, блокирующие машины скорой, больше всего качают права, когда у их любимой «блонды» на попе вскочил прыщ. Болезненный такой. Тогда они сами готовы растолкать грудью все автомобили на свете. Отношение к медработникам — это срез взаимоотношений в обществе. Как бы ни рвали в Минздраве у себя волосы на различных интимных местах, говоря о доступности медицинской помощи, на примере Камчатки видно — гадить хотели на эти усилия наши сограждане.


Итог прозаичен — смерть. И будет она далеко не последняя. Конечно, не все наши граждане скатились до такого скотского цинизма. Есть много благодарных пациентов и их родственников. Им низкий поклон. И огромное спасибо тем участникам движения, что пропускают «скорую» со спецсигналами, которым я всегда из кабины делаю «палец вверх». Глядишь и настроение у того водителя улучшится. И не от того, что какой-то там «скоропомощник» ему махнул через стекло… Важно осознание того, что ты подарил драгоценные секунды жизни. А тем, кто скорую помощь пропускать не считает нужным, всегда показываю палец средний. Хотя, вряд ли это как-то сможет помочь тем, кого с нами больше нет. Уважайте друг друга, только так вы останетесь – Людьми.



Источник: "Медицинская Россия"  http://medrussia.org/254-gde-zakanchivaetsya-rossiya

Где заканчивается Россия? Длиннопост, Медицина, Фельдшер, Скорая помощь, Камчатка
4
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо врачам за их работу.

Проблема "быдла" на самом деле могла бы решится просто. Необходимо законодательно приравнять сотрудников скорой к сотрудникам полиции. Для того что бы было возможно применять к особо "одаренным" гражданам соответсвующие статьи КоАП и УК. С проведением показательных процессов. Что б неповадно было

6
Автор поста оценил этот комментарий

В защиту водителей, например в Москве, могу сказать что перед скорой все моментально разъезжаются, даже в самой жесткой пробке. Еще ни разу не встречал, чтоб не пропускали.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Низкий поклон Врачам, и ... слов нет для "врачей", для автоледи бодающейся со скорой не стоит придумывать статью и менять закон,  достаточно действие, или бездействие, приведшие к смертельному исходу.  

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пошло поехало, сечас это каждый кому не лень обсосет

2
Автор поста оценил этот комментарий

удачи вам  здоровья в нелегком деле