Газетное-2. Приметы.

Недавно, кажется, мне было 27 и я работал в газете. Как и на ТВ, коллектив издательства делился на "технарей" и "творцов". К последним (то есть, к нам) руководство относилось лояльно и сквозь пальцы смотрело на наши пьянство и опоздания. Что первых (то есть технарей) жутко бесило.


- У них тяжелая работа, - пояснял технарям директор, Михаил Алексеевич, как чужой, глядящий им прямо в душу. - Пером творцов пишется история!


История, написанная нашими перьями, попадала в газету не сразу: её печатали на А3 и вешали на стенку в редакции. Каждый мог подойти и, ковыряясь в носу, прочесть наш, ещё не опубликованный, еженедельный альманах. Сделано это не только для поиска ошибок (а они всё равно пролезают в газету), но и для склок с редактором, задача которого - кастрировать наш гений и впихнуть в конечный продукт невпихуемое.


В тот четверг мы закончили обсуждение свежего номера и ну давай его отмечать. Ещё же так совпало, что завтра 23 февраля. С грохотом соединили столы, выложили копченые трупы скумбрии.


- Испачкаем, - резонно заметил Сергей Алексеевич.


Мы все как-то одновременно посмотрели на висящий макет. Быстро сорвали листы с гвоздиков, постелили. Получилось красиво. Даже Вадик, ответсек, заметил, что бутылка, стоящая на заголовке "С праздником вас, наши защитники!", в лишний раз подчеркивает торжественность момента.


Налили, встали, чокнулись. В этот момент в кабинет и в нашу жизнь пришёл директор издательства, Михаил Алексеевич.


- Празднуете? - зачем-то спросил он у замерших творцов с открытыми ртами и тут его взгляд упал на скатерть.


- Уроды мамины. Микробы тифозные, - сказал Михаил Алексеевич, с шумом наливаясь кровью. - Ни стыда у вас, ни совести. Ни этики у вас, ни понимания. Животные вы безнравственные. Всех лишаю праздничной премии. Уйдите из моего мира и этой редакции.


PS Мореманы придумали не произносить слово "последний". Вахтовики-буровики цепляют на вышках мётлы. Пожарные и скоропомощники не желают друг-другу спокойного дежурства. Профессиональные водятлы не возят с собой новые лопаты. Есть много разного рода запретительных профессиональных примет.


У журналистов они тоже есть. Например, не пить на газетах.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю... Мы в редакции очень любим всё, что угодно делать с применением газет. Сегодняшние, правда, жалко, а вот просроченные самое оно.

Вот, например, в день СМИ развлекались вот так: http://primpress.ru/?cont=article&id=10342

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

копченые трупы скумбрии.


Не, чукча не писатель...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

как будущий журналист, буду иметь ввиду, за что можно лишиться премии и получить люлей от суеверного начальства. Спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

отец - бывший пожарный с 30-летним стажем. ни разу от него ничего не слышал про "спокойное дежурство".

родной брат - профессиональный водитель с 20-летним стажем на всех видах техники (кроме автобуса пожалуй). про новую лопату тоже ничего не рассказывал.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет такой приметы.