Фундамент на винтовых сваях

Фундамент на винтовых сваях Строительство, Фундамент, Свайно-винтовой, Длиннопост

Фундамент на винтовых сваях – это фундамент, в котором для передачи нагрузки от здания на грунт используются винтовые сваи. Свайно-винтовой фундамент целесообразно возводить в тех случаях, когда несжимаемый слой грунта находится настолько глубоко, что другие типы фундаментов строить невозможно, а именно в случае возведения дома на слабых грунтах (например, на торфяных грунтах или в болотистой местности). Так же можно рекомендовать закладывать винтовой фундамент при строительстве легких деревянных или каркасных домов. При строительстве дома на склоне фундамент на винтовых сваях является оправданным, как и все столбчатые фундаменты. Фундамент на винтовых сваях также оправдан при строительстве в зимнее время, при сжатых сроках строительства и при невозможности подъезда тяжёлой техники к месту строительства, так как в большинстве случаев винтовые сваи можно закрутить ручным методом.


Винтовые сваи представляют собой стальную трубу, в нижней части которой есть лопасти в виде лопастей винта как у корабля или скорее катера, размером в 2-3 диаметра сваи. Сейчас в продаже появились сваи, которые по внешнему виду и винтовой резьбе, напоминают очень большой саморез, при помощи который сваи вкручиваются в землю. Винтовая резьба у свай с лопастями увеличивает опорную площадь и надежно удерживает сваю в грунте, не давая ее выдернуть. Сваи в виде самореза имею меньшую нагрузку на сжатие и на выдёргивание, поэтому их лучше использовать на не пучиныстых грунтах. Верх винтовой сваи имеет отверстия (как правило, два) для соединения её с устройством для закручивания, при ручном закручивании, зачастую эту роль выполняет длинная, составная до 5 метром труба меньшего диаметра, для большего рычага при закручивании.

Фундамент на винтовых сваях Строительство, Фундамент, Свайно-винтовой, Длиннопост

Винтовые сваи бывают разных видов, каждый вид используется для определённого типа грунта, так же сваи бывают различных диаметров, из стандартных для частного домостроения сейчас используют сваи диаметром: 57 мм, 89 мм, 108 мм и т.д. Чем больше диаметр, толщина стенки, качество сварки лопасти и наконечника, тем выше ее несущая способность. Средняя несущая способность одной винтовой сваи составляет порядка 4-6 тонн. Длина винтовой сваи может быть от 1,5 м до 12 м. Вкручивать сваю в землю можно как с помощью техники, так и вручную силами как минимум двух человек. При вкручивании необходимо контролировать вертикальность положения сваи. Средняя глубина закручивания сваи обычно составляет от двух метров и до момента её упора в мало-сжимаемый и плохо-проходимый грунт. После того, как свая закручена, ее полость заливают бетоном с армированием или без. Бетон выполнят роль монолитной колонны, и продлевает срок службы сваи и всего фундамента.



При использовании винтовых свай необходимо в первую очередь обратить внимание на качество сварного шва – если резьба или лопасти некачественно приварены к трубе, то при закручивании они могут повредиться или оторваться, и свая потеряет несущую способность. Толщина лопасти должна быть не менее 5 мм. Стальная свая будет находиться в земле, где она будет подвержена коррозии, чтобы этого не происходило ее необходимо красить или покрывать защитным слоем полимерного состава. От качества этого покрытия зависит срок службы винтовой сваи. Это больше всего относиться к месту сварки сваи с оголовком или швеллером и в месте входа сваи в грунт, это считаются самые подверженные коррозии места.



Самым большим достоинством свайно-винтового фундамента является скорость его возведения и полное отсутствие земляных работ. Это наверное единственный тип фундамента, для возведения которого не нужно абсолютно ничего копать. К недостатку можно отнести общую стоимость: столбчатые фундаменты, заложенный на такую же глубину скорее всего обойдется дешевле. А при строительстве дома на ровном участке с нормальным грунтом мелкозаглубленный фундамент может оказаться дешевле, и, что самое главное, надёжнее, и удобнее в последующей эксплуатации. Еще из недостатков винтовых свай - проблема с отделкой цоколя будущего дома, которую надо предусмотреть заранее, и меньшая долговечность, по сравнению с бетонными фундаментами. Металл, даже будучи покрыт защитным слоем краски или полимера, рано или поздно будет подвержен коррозии.

8
Автор поста оценил этот комментарий

какой же я ебанько!!!:)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, за мной следят.

Сначала в шапке pikabu появилась статья по sip панелям и строительства из них. Теперь по винтовым сваям.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

не доверяю я винтовым сваям

2
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжай в том же духе )), как раз интересно будет узнать про полы по грунту и теплый пол.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Металл, даже будучи покрыт защитным слоем краски или полимера, рано или поздно будет подвержен коррозии.


Построил дом, а через 10 лет ебись с заменой фундамента. Я думаю винтовые сваи хорошо только для легких бытовок

раскрыть ветку