Фронтовой фотоальбом: "Разбитый Рейхстаг и усталая улыбка победителя из далёкого 45-го"

Герою нашей очередной фотоистории Василию Клименко – 93 года. Он прошёл всю войну, от первого до последнего дня, а сейчас живёт в Нижнем Тагиле в окружении большой семьи: у Василия Андреевича двое детей, трое внуков и двое правнуков.



– И дальнейшие планы очень оптимистичные: 100 лет минимум, – говорит его внучка Екатерина. – В нашей семье так повелось, что благодаря дедушке за общим столом мы собираемся гораздо чаще, чем на дни рождения: День защитника Отечества и 9 Мая всегда были и остаются нашими семейными праздниками.



Фотография, которую нам прислала Екатерина, сделана 7 мая 1945 года: на ней Василий Клименко на фоне разбитого Рейхстага.

Фронтовой фотоальбом: "Разбитый Рейхстаг и усталая улыбка победителя из далёкого 45-го" Война, Великая Отечественная война, Солдаты, Длиннопост

Большая победа 1945 года для Василия Клименко началась с малой – которую он одержал в самый первый день войны. 22 июня 1941 года ему было 19 лет, его совсем недавно призвали в армию.



– Нас готовили, что война может начаться в любой момент. Польша-то уже захвачена была. И наше военное командование готовило бойцов в экстренном порядке. Даже месяц и дата нападения были примерно известны. Нам постоянно проводили учебные тревоги. Мы должны были быть готовы выступать в любой момент. Все понимали – это не шутки, – вспоминает Василий Андреевич.



Призывников учили управлять грузовиками-заправщиками топлива. Они должны были сопровождать танковую колонну и обеспечивать горючим боевые машины. Правда, на тот момент новобранцы успели изучить только теорию управления автомобилем, а вот к стратегически важной технике, только полученной с завода, их и близко не подпускали.



22 июня в 04:00 раздалась тревога – не учебная, а настоящая боевая тревога. "Мы сразу поняли: война началась", – говорит Василий Андреевич.



– Нас выстроили на плацу в полной боевой готовности. Командир задал вопрос: "Кто умеет водить автомобиль?" Вперёд вышагнули несколько человек. Их было немного. Тогда командир спросил: "Кто умеет водить трактор?" Вперёд сделали шаг ещё несколько солдат. Но их всё равно было меньше, чем машин для управления в составе нашей части. Тогда командир спросил: "Кто хоть раз пробовал управлять машиной?" Ещё несколько человек шагнули вперед. Я замешкался. Потому что хоть ни разу и не пробовал, но видел, как это делается. В нашем селе в своё время – машины тогда были большой редкостью – я просил объяснить, как управлять автомобилем знакомого водителя, который привозил в село хлеб. И этот водитель обстоятельно всё объяснил, а ещё подробно показал мне, как автомобиль приводится в движение. Тут командир заметил мою нерешительность. И обратился ко мне: "Василий, чего мешкаешь?! Шаг вперед!" У него даже сомнений не было, что я умею водить машину! Тут раздалась команда: "По машинам!" Все бойцы побежали разбирать отведённую нам технику. И мне достался автомобиль. Все завели свои машины. Колонна приступила к движению. А я сижу один в своём грузовике и судорожно соображаю, ЧТО надо сделать, чтоб он тронулся с места! Как же я переволновался тогда! Все мои однополчане-то поуезжали уже! Я собрался с мыслями и в деталях попытался воспроизвести действия водителя-односельчанина: включил зажигание, выжал сцепление и двинул рычаг коробки передач. И она тронулась с места! Как я ликовал! Она поехала! Только я очень сильно отстал к тому времени. Автомобили моей колонны уже скрылись из виду. А когда меня догнал один из моих командиров и начал матом крыть за такое отставание, я даже не расстроился, помню. Настолько счастлив был! Своих принялся догонять!



До 1942 года Василий Клименко служил на Юго-Западном фронте, потом – на Первом Белорусском. Водил грузовики-заправщики и заправлял танки, причём иногда прямо во время боя. Ему приходилось и спасать подбитые танки, чтоб не достались противнику, и заменять погибший экипаж.



Войну закончил в Германии, потом ещё год служил в Берлине, в штабе Советской армии – тоже шофёром, возил генерала на служебной Ауди-1. Видел и Сталина, и с Жуковым удалось обменяться рукопожатием на Потсдамской конференции.



После демобилизации выучился на строителя, по распределению попал на Урал – и всю трудовую жизнь занимался строительством, несколько лет руководил специализированным монтажным управлением "Промвентиляция", получил звание заслуженного строителя РСФСР.


Не знаю зачем сюда выкладываю, показалось интересно, сам прочитал на одном дыхании. Взято с e1.ru

Вторая Мировая

4.1K пост8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Горящий Смоленск И горящий Рейхстаг Горящее сердце солдата
Автор поста оценил этот комментарий
Самая крутая фотка в Берлине
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что готовились, а если готовились - то тем, кто готовил надо яйца оторвать - настолько проебаться в первые месяцы войны могли только выродки.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чего, кто ждал, наоборот был приказ в конфликт и правокации не вступать, командиры еще неделю бойцам не давали выступать по части направлений, т.к связи не было.
ещё комментарий