«ФОМС не оплатит», или «Поток в свой арык»

Врач скорой помощи с 20-летним стажем, писатель Михаил Сидоров — о работе в системе ОМС, о том, как чиновники заставляют медиков "скорой" работать бесплатно.


Источник: medrussia.org/2918-svojj-aryk/


К обязательному страхованию у нашего брата медика много вопросов. Ещё, когда её затевали, все крайне недоумевали.


- А как же? - спрашивали, и нам отвечали: ещё не знаем!

- Но ведь... - возражали, и нас успокаивали: "Да придумаем, чего вы?"

- Да лажа же ж полная! - кипятились.

- Не ссыте, на ходу подшаманим!


Ну - ввели. И?


"ФОМС не оплатит" - непрерывно слышим мы от начальства, поневоле озадачиваясь: платит ли ФОМС вообще хоть за что-нибудь?


Вот зацените.



ФОМС не оплатит если у пациента нет полиса или, по меньшей мере, номер этого полиса не внесён в соответствующую графу карты вызова. То есть вышел какой-нибудь горемыка из дома за куревом - в тапочках, чисто к ларьку метнуться! - да и попал под авто. Как звать, откуда, какого года - неизвестно, потому как он в коме. Потайной карман в трениках, куда паспорт-полис положить можно, пуст. Но медик обязан отработать по-полной и даже больше, но за бесплатно, а ежели пациент, упаси Бог, помрёт, то медика наденут на глобус - и тоже задаром, в чём мы не один раз все убеждались.



Кстати, в подтверждении сказанного: получив новый паспорт, пришёл в поликлинику. Регистратура берёт документы - о-па! - меняйте полис, говорят, а то ж нашему врачу не оплатят... далековато от справедливости, не находите?



ФОМС не оплатит непрофильные вызовы. Ну, всякие там "температура 37, насморк и нет лекарств", "боли в мышцах после спортзала", "герпес на губах, завтра свадьба" и прочие горбухи на кои так богат русский народ. Всё это, разумеется, не оплачивается, хотя бригады на эти поводы посылают исправно, потому как есть приказ - ПРИНИМАТЬ ВСЁ! Один звонок - один выезд. Из недавних новшеств - запрет консультаций по телефону. Категорический. Или вы кладёте трубку, или к вам едет бригада. Точка.



ФОМС не оплатит необоснованную госпитализацию. Пациент рвётся в больницу, угрожает, скандалит, звонит влиятельным лицам, но класть его не с чем - ничего экстренного. Оставишь дома - жалоба, разборка, штраф. Свезёшь ни с чем - ФОМС не оплатит.



ФОМС не оплатит повторный вызов. Пациент подписывает отказ от больницы, потом второй, потом третий, но - звонит, звонит и звонит: приезжайте, мне опять плохо. Не ехать нельзя, а поедешь - ФОМС не оплатит: не умеете уговаривать, скажет. И хотя посылали к упёртому разные бригады, денег дадут только одной - первой, а коли пациент сдуру помрёт - взгреют последнюю.


ФОМС не оплатит психиатрию. Кесарю - кесарево, это у них свято! За психов платят только спецам, психиатрам то бишь. Посему попав на очевидный неадекват, линейная бригада сначала пишет в диагнозе "энцефалопатия", а уж потом "острый психоз", "алкогольный делирий" - иначе большой привет от страховщиков. Денег нет, но вы держитесь!


ФОМС не оплатит невыполнение плана по больным. Вот положено в вашем районе на рыло 12,7 вызовов в сутки - умри, но сделай! Не вызвало столько? Добрали непрофильными? Па-а-ардон, за "болит палец" не платим!


ФОМС не оплатит за плохой почерк, за пропущенную галку, за забытую подпись. Инфаркт, отёк лёгких, клиническая смерть, реанимация - ничего не знаем, нет печати стационара! Ну и что, что живой? Карта вызова не прошла экспертизу...


Для экспертизы, к слову, ввели "Стандарты" оказания медицинской помощи и теперь эксперт, в прошлом гинеколог, может оценивать реаниматологов, а врач ЛФК - хирургов. Чтоб было не скучно - в разных регионах "Стандарты" разные.


Так что большую часть выполненных вызовов медикам не оплачивают:


- по причине непрофильности,


- по причине невыполнения плана,


- по причине выполнения плана,


- по причине отсутствия у пациента страхового полиса,


- по причине нежелания пациента лечиться в стационаре,


- по причине желания пациента лечиться в стационаре,


- по причине несоответствия введённым Стандартам оказания медпомощи,


- по причине несущественных нарушений ведения медицинской документации.


И всё это при одновременном принуждении к выполнению большого количества вызовов. Фактически, чем больше вызовов будет выполнено, тем больше их останется без оплаты системой ОМС и тем больше денег из выделяемого для орошения медицинской нивы потока уйдёт в какой-то другой арык. В какой? В чей? К кому?


Автор: Михаил Сидоров

«ФОМС не оплатит», или «Поток в свой арык» Врачи, Истории врачей, Скорая помощь, Фомс, Медицина скорая помощь, Длиннопост
45
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не понимаю, нахуя нам страховые ОМС? Государство просто создает лишнего посредника, который поглощает деньги как черная дыра. Ежемесячно в ФОМС идут отчисления с наших зарплат. При этом прием специалиста в поликлинике оплачивается ФОМС из расчета 300 рублей на человека. А если я раз в год к врачу с жалобой пойду и раз в три года профосмотр/рекомендуемую диспансеризацию с осмотром нескольких врачей? Куда уйдут мои накопленные ФОМС деньги? Почему государство не может напрямую, через Минздрав из казны обеспечивать функционирование и оплату медицины? Пусть лучше те же деньги, что идут из нашей зарплаты в ФОМС, пойдут в казну, в раздел расходов на медицину и используются ПО НАЗНАЧЕНИЮ, блять, И В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. Зачем нам паразит в виде ФОМС?
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

ФОМС весь год драконит врачей, доёбываясь до каждой закорючки в документации, а под НГ отчитывается- мы сэкономили столько-то миллиардов рублей! Вот какие мы молодцы! И за это ещё и премию кое-кто получает. И вот ради обогащения этих нескольких людей страдают финансово сотни и тысячи врачей. С- Справедливость...

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да в пекло вообще этот ОМС, оставить только для неимущих. Лично я бы хотел, что бы с моей зарплаты работодатель отчислял не в ОМС, а в ДМС - куда лучше было бы! Тянут и тянут деньги, тянут и тянут

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно Вы написали - денег нет, но вы держитесь! Экономим на всем и на всех.


Сам работаю в ГКУЗе, профиль немедицинский. Оптимизируют всё что только можно.       Обещают, правда, поднять оклады с 01 янв задним числом, но не факт что это повлияет на увеличение зарплат.

    И еще до кучи радует точка зрения наших небожителей в москве - врачам, среднему, младшему - да. А уборщицам, бухгалтерам, рабочим и т.д. кушать не надо, у них кредитов нету. Зачем им зарплату повышать, у нас ведь только медперсонал под дорожные карты попадает...


Одно слово - свиньи

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот поработал в гос медицине и понял: на государство рассчитывать нельзя ни в коем случае, либо ты пашешь на нормальной работе (а не за три копейки в три смены) и получаешь нормальную зп (не 10-15к/месяц) и можешь себе позволить (хотя бы) частную службу скорой помощи (в которой вызов от 3к стоит) и которая приедет до того, как ты отъедешь... В общем копите деньги на нормальных врачей.
P.S. и еще проблема в том, что платно совсем (вот прям совсем) не значит качественно и квалифицированно. Зачастую на теплых местах в частных клиниках работают папашкины балбесы, которые мед вуз со скрипом не с первого раза закончили и только по блату устроились.

P.P.S. в общем, ищите хорошего (а лучше отличного) врача до того, как вам потребуется его помощь. К сожалению, хоть сам и являюсь врачом, в душе не понимаю как выбрать хорошего специалиста, разве что в своей области и то, пока что не нашел...

раскрыть ветку