Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Финское правосудие

К посту http://pikabu.ru/story/rodstvenniki_pristrelennyikh_grabitel... хочу немного рассказать про самооборону.


Живу в Финляндии. В прошлом году произошёл случай, который всколыхнул всю страну.


Одна ночь превратила жизнь 35-летнего финна из города Хювинкяа в ад. Ему на собственной шкуре пришлось ощутить старую поговорку "от сумы и от тюрьмы не зарекайся".


Трое вооруженных бейсбольными битами и пистолетами мигрантов ворвались к нему в дом посреди ночи. Финн успел сбегать на кухню, где вооружился кухонным ножом. После непродолжительной битвы ему удалось обезвредить преступников и вызвать полицию.


Прибывшие на место полицейские обнаружили в доме лужи крови, не стали ни в чем разбираться, а просто арестовали всех, кто находился в помещении.


Так, добропорядочный финн, который добросовестно каждый день ходил на работу и собирался в следующем году жениться, вдруг оказался на одной скамье подсудимых с грабителями. Суд не захотел брать в расчет тот факт, что преступники сами ворвались к нему.


"Я действовал в рамках самообороны и должен был защитить себя", - говорил пострадавший.


Суд расценил ситуацию иначе: жертва нападения грабителей была признана виновной в превышении пределов необходимой самообороны. Финна приговорили к 4 годам и 2 месяцам условно. Ему также придется выплатить 21 тыс. евро в виде компенсации за ущерб здоровью грабителей.


Сами преступники отделались значительно меньшими сроками. Один получил 1 год и 2 месяца условно. Другой - 1 год и 2 месяца с отсрочкой приговора на испытательный срок, который заканчивается в июле 2018 года. Женщина приговорена к реальному сроку. Вся троица должна будет выплатить жертве 1 тыс. евро за причинение боли и страдания.


Пострадавший в шоке от произошедшего: буквально одна ночь поделила его жизнь на "до" и "после". Теперь он попал в госучеты как опасный преступник и еще должен год работать, чтобы выплатить штраф.


Источник: https://rg.ru/2016/09/01/v-finliandii-zashchishchavshij-svoe...

http://www.helsinginuutiset.fi/artikkeli/414476-asukas-sai-t...

144
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так и делаются набросы.

Что написано в статье РГ:

После непродолжительной битвы ему удалось обезвредить преступников и вызвать полицию.
Прибывшие на место полицейские обнаружили в доме лужи крови, не стали ни в чем разбираться, а просто арестовали всех, кто находился в помещении.
"Я действовал в рамках самообороны и должен был защитить себя", - говорил пострадавший.
Суд расценил ситуацию иначе: жертва нападения грабителей была признана виновной в превышении пределов необходимой самообороны.


А что не написано в статье?

Asunnon asukas, 35-vuotias mies tuomittiin hätävarjelun liioiteltuna tehdystä tapon yrityksestä sekä kahdesta tapon yrityksestä.


В вольном переводе здесь суд впаял ему срок за непредумышленное убийство и два покушения на убийство. Согласитесь, 4 года условно за убийство и два покушения уже выглядят не так несправедливо, да?

А теперь подумаем, почему суд мог вынести такое решение. Я не в курсе, как в Финляндии со следственными действиями и выносом судебных решений, но в России аналогичное решение суда могло бы быть, если бы ножевые раны у трупа и двух полутрупов обнаружились, например, на спине. Спиной вперёд обычно не нападают ) И тогда получается, что обвиняемый прогнал нападавших (тем самым прекратив факт нападения, и угроза его жизни перестала существовать), но не ограничился этим, а в запале ещё напихал убегающим горе-грабителям в спину. А это уже не самооборона.

Опять же, неясна причина конфликта, не просто же так они к нему с битами ворвались. В статье РГ сказано, что нападавшие - грабители. А вот в оригинальной статье о том, что имела место попытка ограбления нет ни слова. Здесь я уже отправляюсь в область домыслов, но предположу, что нападавшие и обороняющийся могли быть знакомы. А если были знакомы, и между ними был конфликт, то прокурор вполне логично мог указать на неприязненные отношения финна с нападавшими, что является аргументом в пользу обвинения.

Кстати, в оригинальной статье также нет ни слова о том, что нападавшие были "мигрантами", в статье же на это делается упор. Вот так один и тот же случай можно повернуть в нужную сторону, просто умолчав о "ненужных" фактах и выпятив (или даже придумав) другие.

А теперь можно поговорить о том, как там всё хуёво в Финляндии, занимающей 1 место по уровню безопасности в мире, и хоть на секунду позабыть о том, что в России самый высокий уровень преступности из всех европейских стран.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
Чет темнят. Три человека с битами и !пистолетами не смогли справиться с одиночкой вооруженным кухонным ножом. Да и наказание какое-то неадекватное. Что-то точно из пальца высосано.
раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий

В твоем источнике отсутствуют ссылки на оригинальные статьи на финском или английском. Неужели это событие не было больше нигде освещено?


И сам факт, что статья в твоём источнике заканчивается словами "Толерантность, знаете ли", уже наводит на мысли, что эта статья написана с целью бурления говен в стиле "вот видите, что творится в гейропах!"

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как наш герой замочил одного грабителя и ранил двоих о чем в посту ТС умолчано.
Крутой перец.
http://www.helsinginuutiset.fi/artikkeli/414476-asukas-sai-t...
А это уже совсем другая история и другая статья.  

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

http://pikabu.ru/story/o_torzhestve_levosudiya_4346777 - а когда-то это плюсиков наловило. Не было тогда @KainIT, а никто другой голову не включил...

раскрыть ветку