Фейс-контроль или охрана в ночном клубе

По просьбам. Распишу кратенько, на вопросы отвечу в коментах. Сам клуб небольшой. это ресторан - бар, в котором ночью идет тусовка, пускаем до 120 человек, порой немного больше.


Есть несколько аспектов работы в ночниках:


- Охрана следит за порядком везде. На входе (пропускаем адекватных, почти трезвых, нормально одетых и не очень молодых людей), есть плюсы - можно не пустить человека который не нравится. За время работы появляется "шестое чувство" на людей, которые создают проблемы.


- Все вопросы решает охрана (по крайней мере у нас). В них входят 100% проблем. Неоплата, нежелание платить, конфликты, драки и все-все-все.


- Порядок един для всех. Для друзей директора и личных друзей, для влиятельных людей и серьезных дядей. Для всех. Пустишь корефана с пивасом в трениках - можешь увольняться, опустил посетитель - аналогично. Работа подразумевает наличие стальных яиц.


Итак, начало дня:


20:00 берем расписание столов (обычно заказывают), контрамарки, сдачу, идем на вход и встречаем людей. Много быдла пьяного, нужно уметь им отказывать, быть убедительным. До полуночи обычно спокойно, хотя бывают исключения.


Когда танцпол забит, разделяемся, один охранник идет  смотреть за залом, второй на вход. Главное в этот момент быть в поле зрения друг-друга. Драки явление частое, все бывает.


Ну и по ситуации, следишь за порядком, чтобы без оплаты стол не ушел и т. д. После закрытия всех выгнать тоже не так просто.


Трэш


Треш бывает разный. Город маленький, все друг - друга знают, узнать что за посетитель не проблема. Ходят ФСБшники, полицейские, пожарные, военные. Не всегда стоит вызывать полицию. Например в недавней драке военных с имбицилами синими, удалось предотвратить конфликт на месте, служащих за административку могут и с работы турнуть на раз. Правда имбицилов кто-то избил за углом ресторана, даже не знаю кто, это уже не у нас :)


В субботу был директор по персоналу завода местного. Присланный из Москвы товарищ. Толкался, хотел войти, грубил, грозил увольнением (лично знаком с директором ночника нашего), провоцировал чтобы его ударили. Порой очень сложно сдержаться. Его даже полиция не забрала, крутой ферзь короче.


Часто попадаются дамы истеричные. Пьяные они или трезвые - нет разницы, кровь пьют изрядно, приходится выводить. Часто провоцируют конфликты между парней. Есть плюс - второй раз такая дама не придет. Да и любого неадеквата второй раз не пустим. Еще важно следить чтобы не трогали персонал, девушки все-таки.


Драки предотвратить не всегда получается. Вот танцуют люди, один пьяный парень кладет руку на плечо другого и тут же получает в табло. Где тут уследишь. Если есть конфликт - влазишь, бьешь по рукам сверху, оттаскиваешь, тут без напарника сложно.


Бить клиентов нельзя, максимум заломать руку. Общаться на Вы. Так даже удобнее. Так ты на работе, выше этого дерьма и просто ее делаешь.


О нервах


Я думаю у всех есть плюшки в таких заведениях, можно выпить в выходной и после смены, поиграть в бильярд и т. д. Первое время имеется устойчивое желание кого-нибудь побить после работы. Жена пару часов после смены не подходит, не трогает, не разговаривает со мной. Можно нарваться.


Я не пью, поэтому мне сложней расслабиться, помогают тренировки. Напарник выпивает. Нервы трепят серьезно, но весело, порой могут обломится чаевые. Часто оставляют вещи, телефоны, потом забирают, благодарят. Много полезных знакомств, по городу куча народу здоровается. Вроде все рассказал, на вопросы отвечу в комментах.


В воскресенье напишу о некоторых трешевых ситуациях. Еще отдельно напишу о посетителях, "нэрусских" и пр. Спасибо что осилили, надеюсь кому-нибудь будет полезно.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Была ситуация. Ночной клуб. (Да, сразу скажу не выгляжу я на 21 год ну никак, 16-17 дают, не больше)
Подхожу к фейсерам. Обычное требование паспорта. Предъявляю, разглядывают пару минут и говорят что подделка, мол дата рождения исправлена. Начал им что-то говорить и началооось, такого дерьма я ни разу не слышал в свой адрес.
По итогу, пока не поговорил с администрацией, поток дерьма не прекращался.
Так чт фейс фейсеру рознь.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А когда эти бравые парни не справляются приезжаем мы, ГБР)))
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

все зависит от того где клуб находится, мы с оружием , клуб в Махачкале)))

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

никогда не понимал - на кой хер пытаться ломиться куда-то(бар\кафе\ресторан etc.) через охрану.. если уж они не пускают, какой толк? Неужели прорвавшись мимо охраны ты будешь находиться внутри и никто тебе слово не скажет?))

раскрыть ветку
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых в силу положений ГК РФ Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора.



Во-вторых с точки зрения законодательства, афиша клуба, пригласительный буклет с информацией о вечеринке или информация на сайте клуба является предложением клуба к заключению публичного договора. Публичным договором признается договор на оказание услуг, которые коммерческая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится. При этом отказ в предложение заключить публичный договор недопустим.

Исключения в которых клуб может отказать могут быть ситуации, когда клубом установлены официальные правила допуска посетителей, то есть набор требований к одежде например (при этом такие правила не должны противоречить закону). Эти правила должны быть общедоступны для обозрения любым потенциальным посетителем и любой должен иметь возможность с ними ознакомиться.

Поэтому, в большинстве случаев фейс-контроль не соответствует требованиям законодательства.



Статья 136. УК РФ Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -


наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

раскрыть ветку