Фальшивая женщина-тореадор

Долгое время в Испании предосудительно относились к женщинам-тореадором.

Периодически их участие в корриде объявлялось противозаконным, периодически просто считалось аморальным.

В 1890 году группа женщин пыталась бороться за свои права, но их действия не получили особой поддержки.


Все изменилось в 1900 году, когда внезапно появилась Мария Саломея Ла Реверте. Мало того, что она открыто участвовала в боях - она побеждала. Мария моментально достигла огромной известности. За несколько сезонов она пробилась из провинции Хаэн на арены Мадрида. Журналисты писали, что у него гораздо больше силы, чем у тореадоров противоположного пола. Она отличалась вспыльчивым нравом - в 1903 году ее приговорили к тюремному заключению на 4 года за избиение человека.

Фальшивая женщина-тореадор Испания, Коррида, Мужчины и женщины, Обман, Тореро

В 1907 году она вновь вернулась на арену, через год на ее счету было уже более 500 быков. Но, к сожалению, в 1908 году король Испании официально запретил женщинам участвовать в корриде.


Тут-то и начинается самое интересное. Мария пошла против указа и вышла на бой. Она встала прямо перед толпой и сняла парик. Собственно не она, а он - Агустин Родригес Ла Реверте.

Фальшивая женщина-тореадор Испания, Коррида, Мужчины и женщины, Обман, Тореро

Оказалось, при его рождении произошла ошибка - при крещении в сертификате записали не мужское имя, а женское. Поэтому по всем документам он являлся женщиной. После разоблачения ему даже пришлось пройти медицинское освидетельствование, чтобы его признали мужчиной.


Какое-то время он еще пытался участвовать в корриде, но люди осуждали его. Женщиной он был более успешен. В 1911 году губернатор Бискайи подал на него жалобу - он требовал предъявить ему крещенский сертификат, где указано, что Агустин мужчина, а не женщина. Вскоре такая же ситуация начала повторяться в других провинциях Агустину пришлось оставить карьеру тореадора.


Последующие годы Агустин работал охранником на шахте в Кордове и вспоминал свое "золотое время". В сентябре 1934 года, когда ему было 56 лет, власти разрешили женщинам быть тореадорами. Агустин воспрянул духом - совершенно седой, стокилограммовый и обрюзгший он приехал в Мадрид, чтобы выйти на арену в образе Марии. Его ждал грандиозный провал, после чего он уже навсегда забыл о корриде. Он вернулся к женскому облику и уехал на Майорку, где спокойно дожил свой век (умер в 1942 году).

1
Автор поста оценил этот комментарий

какая то странная история, полагаю, этот человек был гермафродитом

Автор поста оценил этот комментарий
Стоанная история.А 4 года он в женской тюрьме провел?
Автор поста оценил этот комментарий

дело то вовсе не в документах. а корриду не люблю!