Еще одна причина бояться стоматолога.

В 15 у меня был гайморит, лечили долго и упорно, больше месяца. Уже хотели делать прокол, но я настояла на последней попытке вылечить все антибиотиками. Помогло. Правда потом из-за них у меня была еще куча проблем, которые растянулись на месяц с небольшим, но ужасного прокола я избежала. Хотя если учесть через что пришлось пройти, я бы согласилась.

И вот недавно, (относительно, пол года назад) у меня опять начался гайморит. Снимок, лор, все сразу, не медля, потому что знала, что затягивать не стоит. На снимке тотальное затемнение правой пазухи. Сначала был Сумамед 1 курс, ну и + Супрастин, пшикалки, промывалки. Я даже облегчения не почувствовала. Через неделю снимок.  Никакого просвета в пазухе. Потом Цефтриаксон, я не боялась уколов до этого, но после него я знаю, что уколы могут быть очень болючие, на ягодицах живого места не было. Через неделю снимок. Никакого просвета. Хотели продлить курс Цефтриакцона, я посоветовавшись с бабушкой и мамой, решила отказаться и ехать домой, и уже там думать, что делать (мама акушерка + фармацевт, бабушка онколог + гастраэнтеролог, поэтому я так и рвалась домой, там было в разы спокойнее).

Взяла билет на ближайший поезд Москва - Мурманск, собралась и поехала. Все это время очень переживала. Боялась, как бы это не переросло в менингит, очень много нервничала. Приехала и, сдав все анализы, через неделю легла в больницу. Естественно был прокол. Не знаю как остальные переносят эту процедуру, но это просто кошмар. Такого страшного звука, как хруст кости в твоей голове, я никогда не слышала. А на пятый и шестой раз, было нереально больно, слезы сами из глаз лились....

В итоге к чему я это все, обнаружили там не что иное, как пломбировачный материал. Тот самый, которым зубы пломбируют. Я и припомнила, что за несколько лет до этого, была не у  самого лучшего стоматолога нашего города. И в момент когда он сверлил зуб справа сверху, произошло что-то странное. Сложно описать, все происходящие как раз было похоже на то, что мне насквозь просверлили кость прилегающею к пазухе. Погуглив я узнала, что явление не такое уж и редкое, и на самом деле это пломб. материал может без симптомов лежать в пазухе годами. После прокола сказали сделать что-то вроде МРТ, только пазухи. Если не все вымыли, будет сделана небольшая операция, где через небольшой разрез достанут останки. Недавно выпала пломба, как назло на зубе сверху справа, теперь еще больше буду переживать перед походом к стоматологу.

Не болейте.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Помню в 15-16 лет пазух прокалывали.
Я вот не понял зачем он полез мне в ноздрю каким-то крючком, а ещё и ах#ел, когда он надавил на него. До сих пор помню этот хруст.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, зачем тебе раз 6 прокалывали пазухи мне доктор проколол один раз и сразу вставил туда "трубочку", которая не давала заживать проколу и все промывки делали через нее, абсолютно безболезненно. Пломбировочный материал в пазухе у меня обнаружили сразу, только сначала пролечили от гайморита, а потом сделали операцию. Не понимаю твоей позиции: усадила организм антибиотиками, пережила кучу сопутствующих осложнений, зато избежала ужасного прокола и месяц потом еще лечилась. Не знаю, уместно это или нет, но операция и послеоперационный период подарят тебе более удивительные ощущения, чем прокол.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут такое дело, у меня хронический гайморит прокалываю каждую зиму и никаких препаратов, болевой порог может большой, а может я просто не параною по поводу прокола и не так больно как тебе

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это часто бывает. Шестерка?

Я как-то набрела на профессиональный форум лор-врачей и стоматологов, которые обсуждали эту проблему. Дело в том, что там очень тоненькая пленочка в районе шестого зуба между корнем и пазухой, и ее повредить очень легко. Даже самый лучший врач в городе не застрахован. И его пациент, соответственно

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чьи останки у тебя там?
раскрыть ветку