Джордж Мартин - обманщик?!

Это даже не теория, а скорее вопрос к целевой аудитории.

Говорить буду только о сериале, т.к. книги я начну читать только после выхода полного цикла.

Итак, отгремел уже 6 сезон замечательного и любимого многими сериала "Игра Престолов". Интриги, тайны, неожиданные повороты, сиськи (хотя в первых сезонах было больше) сражения, смерти, смерти, смерти... Нет им конца и края! Так вот, за что меня (и не только меня) в первую очередь зацепил этот сериал. Вспомните первый сезон. Нам показали несколько важных сюжетных линий, как Вестероса, так и Эссоса. Однако самая основная, на мой взгляд, была сюжетная арка Неда Старка. Вот он уличает королеву в измене, вот он собирается раскрыть этот порочный заговор. Как вдруг в 9 серии (по сути, самый разгар сериала) Неду отрубают голову. Я сидел перед экраном и долго не мог понять, что произошло. Но оказалось, что Нед действительно убит. Главный герой убит. В самом начале сериала. Только вдумайтесь! Тут я полез читать комментарии (я начал смотреть сериал чуть позже, уже два полных сезона вышло), и оказалось, что сериал как раз этим и прославился. Т.е. абсолютно каждый персонаж может в любой момент умереть! И тогда я подумал: "Это же круто! Нет бессмертных, выпутывающихся из любой истории супергероев. Все честно, все как в жизни."

Но!

Несмотря на неимоверно зашкаливающее количество смертей, Нед Старк остался единственным главным героем, которого выпилил Дж. Мартин. Ни Дейнерис, ни Санса, ни Тирион, ни Арья, ни Джейме, ни Серсея, ни даже Джон Сноу, которого вроде бы убили  - никто из них так и не подвергся внезапной, повергающей в ужас и смятение смерти. Чтобы вы ни говорили, но Роб Старк, как и Кейтлин не являются главными персонажами. Они для меня наравне с Ходором, Оберином или Джорахом Мормонтом, т.е. важные, но все же второстепенные персонажи. Все-таки основных героев у нас 6-7, и все они живы-здоровы.

Исходя из всего вышеперечисленного, хочу заключить, что смерть Неда была хитрым ходом Мартина для подогрева интереса к его саге, т.к. все остальные главные герои целы и невредимы. А как вы считаете?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты говоришь о текущих ключевых персонажах, которым просто посчастливилось прожить до текущего момента. Начнем с того, что изначально - главные герои - это семья Старков. Так вот, в живых нет уже ни Неда, ни Кет, ни Робба, ни Рикона. Остались Джон, Санса и Арья. Бран - калека. Половина семьи - уничтожена. Лютоволк жив только у Джона, судьба лютоволка Арьи неизвестна. Теон, который был воспитан со Старками - кастрирован.

Мне кажется норм.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Никогда не понимал истерики по поводу неожиданности смертей. Всё вполне предсказуемо и вписывается в классические каноны.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ящитаю, что ещё не вечер и рано судить о живости-здоровости персонажей в середине сюжета.
З.Ы. Для меня Робб Старк и был одним из ключевых героев.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже недоволен тем, что отняли остросюжетность!

Вроде Сноу зарезали - нет, давайте оживим.

Перестали убивать персонажей которым сочувствовали и сопереживали.

Утопите ка Дейнерис в море, с ее халасаром - вот это будет встряска!

И Рамси Болтона прямо как в голливудской сказке поймали и наказали... Фу! Стоило бы ему дать прикончить молодую Мармонт или Мизинца - вот это было бы уже поострее.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то бардак у тебя в голове.

Книги не читал, но задаёшь вопрос по сюжету книг, основываясь на сюжете сериала.